ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2360 Tavolino da gioco con gambe mosse e piano apribile a libro centrato da panno verde (chiuso cm 88x78x45) (difetti)
Lotto 2361 Ignoto "Ritratto di notabile" antico dipinto ad olio su tela (cm 88x70)
(estesi difetti e restauri) -
Lotto 2362 Manifattura del secolo XIX, tazzina con piattino in porcellana decorata a ghirlande, fiori e motivi stilizzati, in policromia e doratura (difetti)
Lotto 2363 Scrittoio da centro con fronte a due cassetti laterali ed uno centrale sottopiano. Intagliato a motivi geometrici nella fascia inferiore. Gambe rastremate e scanalate con strozzatura all'attacco (cm 119x76x64) (difetti)
Lotto 2364 Gruppo di quindici stampe a colori inerenti il cibo (cm 20x12) in cornici
Lotto 2365 Lotto composto da un monotipo di Giovanni Lentini raffigurante un paesaggio (cm 52x63), firmato e datato 1946 in basso a destra e una tecnica mista su carta raffigurante figure di artista indecifrato (cm 45x31), firmato in basso a destra
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2366 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"Paesaggio" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2367 Lotto composto da una caminiera in legno laccato e dorato decorata con mezze colonne tornite ai lati, dipinta a volute e foglie nella parte superiore cimasa intagliata a motivi vegetali, secolo XIX (cm 107x140) Unita ad una mensola analoga (difetti)
Lotto 2368 Comodino in legno a colonna scanalata con interno a due ripiani (d cm 39, h cm 67) (difetti)
Lotto 2369 [GREGORIO XV] Bolla manoscritta. Foglio di pergamena (cm 34x51) priva del sigillo plumbeo, entro cornice.
Lotto 2370 Lotto composto da due marionette in legno laccato, una con inserti in stoffa. Secolo XIX (h. max cm 21) (difetti e mancanze)
Lotto 2371 CRINES CATANIA
Orologio da parete del tipo "occhio di bue" in legno ebanizzato e intarsi in madreperla. Quadrante in alabastro con cartouches smaltate a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su gong. Francia, ultimo quarto XIX secolo (h cm 51) (Difetti) -
Lotto 2372 Ignoto "Madonna con Bambino dormiente" antico dipinto ad olio su rame (cm 22x16,5). In cornice
(difetti, mancanze e estesi restauri) -
Lotto 2373 "Madonna dell'apocalisse"
Scultura in maiolica. (h cm 57) (difetti e mancanze)
"Madonna dell'apocalisse"
Scultura in maiolica. (h cm 57) (difetti e mancanze) -
Lotto 2374 Cassettiera a otto cassetti con fronte mosso, guarnizioni in metallo, decorato da medaglioni policromi in porcellana (cm 52x114x39) (difetti)
Lotto 2375 Manifattura fine secolo XIX Lotto composto da tre brocche in ceramica decorata a color finto bronzo e in policromia (h max cm 18) (difetti)
Lotto 2376 Lotto composto da due coppie di sedie di fatture ed epoche differenti (difetti)
Lotto 2377 Piccolo orologio di forma parallelepipeda in lamiera dipinta. Quadrante bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a bilanciere con sveglia. Francia, fine XIX secolo (cm 16x10x7) (difetti e mancanze)
Lotto 2378 Braciere in ottone su base circolare con sostegni a volute e fasce scanalate (d cm 85, h cm 57) (difetti)
Lotto 2379 Manifattura cinese, lotto composto da cinque ciotole con cucchiaini in porcellana policroma, una ciotolina e un piccolo vaso con coperchio in metallo closoinnè. Cina, sec. XX (lievi difetti)
Manifattura cinese, lotto composto da cinque ciotole con cucchiaini in porcellana policroma, una ciotolina e un piccolo vaso con coperchio in metallo closoinnè. Cina, sec. XX (lievi difetti) (lievi difetti) -
Lotto 2380 Antico campanello in bronzo decorato a medaglioni e fiori (h cm 10xd. cm 6) (difetti e mancanze)
Lotto 2381 Artista del secolo XVIII, "Santa", scultura lignea dipinta in policromia su base centrata da Cherubino (h cm 105) (difetti e restauri)
Lotto 2382 Scuola della fine del secolo XVII "Maddalena in adorazione del crocifisso" olio su tela (cm 55x41)
(difetti e restauri) -
Lotto 2383 Manifattura di Capodimonte "Pulcinella e Pescivendolo" in porcellana e ceramica bianca (h cm max 23) (difetti)