ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 984 di 1228
  • Tavolino da gioco con gambe mosse e piano apribile a libro centrato da panno ve
    Lotto 2360

    Tavolino da gioco con gambe mosse e piano apribile a libro centrato da panno verde (chiuso cm 88x78x45) (difetti)

  • Ignoto "Ritratto di notabile" antico dipinto ad olio su tela (cm 88x70)

(estes
    Lotto 2361

    Ignoto "Ritratto di notabile" antico dipinto ad olio su tela (cm 88x70)

    (estesi difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XIX, tazzina con piattino in porcellana decorata a ghirl
    Lotto 2362

    Manifattura del secolo XIX, tazzina con piattino in porcellana decorata a ghirlande, fiori e motivi stilizzati, in policromia e doratura (difetti)

  • Scrittoio da centro con fronte a due cassetti laterali ed uno centrale sottopia
    Lotto 2363

    Scrittoio da centro con fronte a due cassetti laterali ed uno centrale sottopiano. Intagliato a motivi geometrici nella fascia inferiore. Gambe rastremate e scanalate con strozzatura all'attacco (cm 119x76x64) (difetti)

  • Gruppo di quindici stampe a colori inerenti il cibo (cm 20x12) in cornici
    Lotto 2364

    Gruppo di quindici stampe a colori inerenti il cibo (cm 20x12) in cornici

  • Lotto composto da un monotipo di Giovanni Lentini raffigurante un paesaggio (cm
    Lotto 2365

    Lotto composto da un monotipo di Giovanni Lentini raffigurante un paesaggio (cm 52x63), firmato e datato 1946 in basso a destra e una tecnica mista su carta raffigurante figure di artista indecifrato (cm 45x31), firmato in basso a destra
    In cornici (lievi difetti)

  • Eugenio Bonivento "Paesaggio" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a d
    Lotto 2366

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)

    "Paesaggio" olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da una caminiera in legno laccato e dorato decorata con mezze co
    Lotto 2367

    Lotto composto da una caminiera in legno laccato e dorato decorata con mezze colonne tornite ai lati, dipinta a volute e foglie nella parte superiore cimasa intagliata a motivi vegetali, secolo XIX (cm 107x140) Unita ad una mensola analoga (difetti)

  • Comodino in legno a colonna scanalata con interno a due ripiani (d cm 39, h cm
    Lotto 2368

    Comodino in legno a colonna scanalata con interno a due ripiani (d cm 39, h cm 67) (difetti)

  • [GREGORIO XV] Bolla manoscritta. Foglio di pergamena (cm 34x51) priva del sigil
    Lotto 2369

    [GREGORIO XV] Bolla manoscritta. Foglio di pergamena (cm 34x51) priva del sigillo plumbeo, entro cornice.

  • Lotto composto da due marionette in legno laccato, una con inserti in stoffa. S
    Lotto 2370

    Lotto composto da due marionette in legno laccato, una con inserti in stoffa. Secolo XIX (h. max cm 21) (difetti e mancanze)

  • CRINES CATANIA

Orologio da parete del tipo "occhio di bue" in legno ebanizzato
    Lotto 2371

    CRINES CATANIA

    Orologio da parete del tipo "occhio di bue" in legno ebanizzato e intarsi in madreperla. Quadrante in alabastro con cartouches smaltate a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su gong. Francia, ultimo quarto XIX secolo (h cm 51) (Difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino dormiente" antico dipinto ad olio su rame (cm 22x16
    Lotto 2372

    Ignoto "Madonna con Bambino dormiente" antico dipinto ad olio su rame (cm 22x16,5). In cornice

    (difetti, mancanze e estesi restauri)

  • "Madonna dell'apocalisse"
Scultura in maiolica. (h cm 57) (difetti e mancanze)
    Lotto 2373

    "Madonna dell'apocalisse"

    "Madonna dell'apocalisse"

  • Cassettiera a otto cassetti con fronte mosso, guarnizioni in metallo, decorato
    Lotto 2374

    Cassettiera a otto cassetti con fronte mosso, guarnizioni in metallo, decorato da medaglioni policromi in porcellana (cm 52x114x39) (difetti)

  • Manifattura fine secolo XIX Lotto composto da tre brocche in ceramica decorata
    Lotto 2375

    Manifattura fine secolo XIX Lotto composto da tre brocche in ceramica decorata a color finto bronzo e in policromia (h max cm 18) (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di sedie di fatture ed epoche differenti (difetti)
    Lotto 2376

    Lotto composto da due coppie di sedie di fatture ed epoche differenti (difetti)

  • Piccolo orologio di forma parallelepipeda in lamiera dipinta. Quadrante bianco
    Lotto 2377

    Piccolo orologio di forma parallelepipeda in lamiera dipinta. Quadrante bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a bilanciere con sveglia. Francia, fine XIX secolo (cm 16x10x7) (difetti e mancanze)

  • Braciere in ottone su base circolare con sostegni a volute e fasce scanalate (d
    Lotto 2378

    Braciere in ottone su base circolare con sostegni a volute e fasce scanalate (d cm 85, h cm 57) (difetti)

  • Manifattura cinese, lotto composto da cinque ciotole con cucchiaini in porcella
    Lotto 2379

    Manifattura cinese, lotto composto da cinque ciotole con cucchiaini in porcellana policroma, una ciotolina e un piccolo vaso con coperchio in metallo closoinnè. Cina, sec. XX (lievi difetti)

    Manifattura cinese, lotto composto da cinque ciotole con cucchiaini in porcellana policroma, una ciotolina e un piccolo vaso con coperchio in metallo closoinnè. Cina, sec. XX (lievi difetti) (lievi difetti)

  • Antico campanello in bronzo decorato a medaglioni e fiori (h cm 10xd. cm 6) (di
    Lotto 2380

    Antico campanello in bronzo decorato a medaglioni e fiori (h cm 10xd. cm 6) (difetti e mancanze)

  • Artista del secolo XVIII, "Santa", scultura lignea dipinta in policromia su bas
    Lotto 2381

    Artista del secolo XVIII, "Santa", scultura lignea dipinta in policromia su base centrata da Cherubino (h cm 105) (difetti e restauri)

  • Scuola della fine del secolo XVII "Maddalena in adorazione del crocifisso" olio
    Lotto 2382

    Scuola della fine del secolo XVII "Maddalena in adorazione del crocifisso" olio su tela (cm 55x41)

    (difetti e restauri)

  • Manifattura di Capodimonte "Pulcinella e Pescivendolo" in porcellana e ceramica
    Lotto 2383

    Manifattura di Capodimonte "Pulcinella e Pescivendolo" in porcellana e ceramica bianca (h cm max 23) (difetti)

Lotti dal 961 al 984 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000