ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2336 Credenzino in legno laccato a due sportelli con cassetto alla base (cm 63x85x27) (lievi difetti)
Lotto 2337 Alla maniera di Crivellone, secolo XVIII "Caccia al leone" e "Volatili" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 33x45). In cornici
(restauri) -
Lotto 2338 Manifattura del secolo XIX, due vasi in maiolica smaltata decorata in blu a leoni (h max cm 29) (difetti e restauri)
Lotto 2339 Tavolo rettangolare con sostegno e colonne tornite poggianti su piedi a mensola riunite da traversa (cm 213x78x68) (difetti)
Lotto 2340 Ribalta lastronata e filettata in legni vari a tre cassetti sotto piano, calatoia celnate vani, cassettini e segreti, gambe rastremate (cm 103x107x51) (difetti)
Lotto 2341 Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17) su base in legno. Cina, inizio sec. XX (difetti) (difetti)
Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17) su base in legno. Cina, inizio sec. XX (difetti) (difetti) -
Lotto 2342 Manifattura di Calatagirone "Personaggio popolare" scultura in terracotta decorata in policromia (h cm 30) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 2343 Tavolo da cucina in legno con gambe tornite e due cassetti, piano in marmo bianco (cm 135x77x76) (difetti)
Lotto 2344 Manifattura di Dresda "Figura femminile con cesto di fiori" porcellana policroma (h cm 24) marchiata sotto la base (difetti)
Lotto 2345 Lampadario in bronzo a dodici luci decorato con perline e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 74, h cm 113 circa) (difetti, mancanze e rotture)
Lotto 2346 Specchio da comò di forma sagomata (cm 76x60) (difetti)
Lotto 2347 Servizio di posate da pesce per dodici commensali in metallo argentato con manici in osso, custodia in legno (difetti)
Lotto 2348 Lotto composto da dieci orologi da tasca in metallo e argento (gravi difetti)
Lotto 2349 Ignoto "Cortile di campagna" olio su tavola (cm 18x21) In cornice (lievi difetti)
(lievi difetti) -
Lotto 2350 A. Stagliano
"Vaso con rose" olio su tela (cm 35x35) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2351 manifattura dell'Italia meridionale del secolo XIX, lotto composto da una brocca trilobata in terracotta dipinta a fiori (h cm 32) ed un vaso biansato in terraglia decorato a volatili (h cm 32) (difetti e restauri)
Lotto 2352 Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro a rombi e mazzi di fiori stilizzati su fondo marrone scuro (cm 214x131) (difetti e macchie)
Lotto 2353 Tavolo allungabile con piano ovale filettato, gamba centrale tornita a balaustro, piedi a sagoma. Secolo XIX (cm 131x78x105) (difetti)
Lotto 2354 Antica scultura in terracotta raffigurante una testa maschile con tracce di policromia (h cm 14) su base in legno. Sud-Est Asia (difetti e mancanze)
Antica scultura in terracotta raffigurante una testa maschile con tracce di policromia (h cm 14) su base in legno. Sud-Est Asia (difetti e mancanze) -
Lotto 2355 Tavolino da salotto munito di rotelle, piedi a sagoma con terminali in bronzo uniti da traversa tornita, piano in pelle impressa in oro.Inghilterra Secolo XIX (cm 92x53x62)
Lotto 2356 Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979)
"Il porto" olio su cartone telato (cm 5x15) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice (difetti alla cornice) -
Lotto 2357 Albarello in maiolica decorata in blu a motivi vegetali stilizzati, secolo XIX (difetti)
Lotto 2358 Lotto composto da un parascintille e una pinza per camino (difetti)
Lotto 2359 Tavolo a demilune con gambe rastremate, piano apribile a libro centrato da panno verde, secolo XIX (cm 105x80x52) (difetti)