ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 960 di 1228
  • Credenzino in legno laccato a due sportelli con cassetto alla base (cm 63x85x27
    Lotto 2336

    Credenzino in legno laccato a due sportelli con cassetto alla base (cm 63x85x27) (lievi difetti)

  • Alla maniera di Crivellone, secolo XVIII "Caccia al leone" e "Volatili" coppia
    Lotto 2337

    Alla maniera di Crivellone, secolo XVIII "Caccia al leone" e "Volatili" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 33x45). In cornici

    (restauri)

  • Manifattura del secolo XIX, due vasi in maiolica smaltata decorata in blu a leo
    Lotto 2338

    Manifattura del secolo XIX, due vasi in maiolica smaltata decorata in blu a leoni (h max cm 29) (difetti e restauri)

  • Tavolo rettangolare con sostegno e colonne tornite poggianti su piedi a mensola
    Lotto 2339

    Tavolo rettangolare con sostegno e colonne tornite poggianti su piedi a mensola riunite da traversa (cm 213x78x68) (difetti)

  • Ribalta lastronata e filettata in legni vari a tre cassetti sotto piano, calato
    Lotto 2340

    Ribalta lastronata e filettata in legni vari a tre cassetti sotto piano, calatoia celnate vani, cassettini e segreti, gambe rastremate (cm 103x107x51) (difetti)

  • Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17) su base in legno. Cina, inizio
    Lotto 2341

    Scultura in avorio con figura maschile (h cm 17) su base in legno. Cina, inizio sec. XX (difetti) (difetti)

  • Manifattura di Calatagirone "Personaggio popolare" scultura in terracotta decor
    Lotto 2342

    Manifattura di Calatagirone "Personaggio popolare" scultura in terracotta decorata in policromia (h cm 30) (difetti, mancanze e restauri)

  • Tavolo da cucina in legno con gambe tornite e due cassetti, piano in marmo bian
    Lotto 2343

    Tavolo da cucina in legno con gambe tornite e due cassetti, piano in marmo bianco (cm 135x77x76) (difetti)

  • Manifattura di Dresda "Figura femminile con cesto di fiori" porcellana policrom
    Lotto 2344

    Manifattura di Dresda "Figura femminile con cesto di fiori" porcellana policroma (h cm 24) marchiata sotto la base (difetti)

  • Lampadario in bronzo a dodici luci decorato con perline e pendagli in cristallo
    Lotto 2345

    Lampadario in bronzo a dodici luci decorato con perline e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 74, h cm 113 circa) (difetti, mancanze e rotture)

  • Specchio da comò di forma sagomata (cm 76x60) (difetti)
    Lotto 2346

    Specchio da comò di forma sagomata (cm 76x60) (difetti)

  • Servizio di posate da pesce per dodici commensali in metallo argentato con mani
    Lotto 2347

    Servizio di posate da pesce per dodici commensali in metallo argentato con manici in osso, custodia in legno (difetti)

  • Lotto composto da dieci orologi da tasca in metallo e argento (gravi difetti)
    Lotto 2348

    Lotto composto da dieci orologi da tasca in metallo e argento (gravi difetti)

  • Ignoto "Cortile di campagna" olio su tavola (cm 18x21) In cornice (lievi difett
    Lotto 2349

    Ignoto "Cortile di campagna" olio su tavola (cm 18x21) In cornice (lievi difetti)
    (lievi difetti)

  • A. Stagliano "Vaso con rose" olio su tela (cm 35x35) Firmato in basso a sinistra
    Lotto 2350

    A. Stagliano

    "Vaso con rose" olio su tela (cm 35x35) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • manifattura dell'Italia meridionale del secolo XIX, lotto composto da una brocc
    Lotto 2351

    manifattura dell'Italia meridionale del secolo XIX, lotto composto da una brocca trilobata in terracotta dipinta a fiori (h cm 32) ed un vaso biansato in terraglia decorato a volatili (h cm 32) (difetti e restauri)

  • Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro a rombi e mazzi di fiori sti
    Lotto 2352

    Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro a rombi e mazzi di fiori stilizzati su fondo marrone scuro (cm 214x131) (difetti e macchie)

  • Tavolo allungabile con piano ovale filettato, gamba centrale tornita a balaustr
    Lotto 2353

    Tavolo allungabile con piano ovale filettato, gamba centrale tornita a balaustro, piedi a sagoma. Secolo XIX (cm 131x78x105) (difetti)

  • Antica scultura in terracotta raffigurante una testa maschile con tracce di pol
    Lotto 2354

    Antica scultura in terracotta raffigurante una testa maschile con tracce di policromia (h cm 14) su base in legno. Sud-Est Asia (difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto munito di rotelle, piedi a sagoma con terminali in bronzo u
    Lotto 2355

    Tavolino da salotto munito di rotelle, piedi a sagoma con terminali in bronzo uniti da traversa tornita, piano in pelle impressa in oro.Inghilterra Secolo XIX (cm 92x53x62)

  • Giulio Cisari "Il porto" olio su cartone telato (cm 5x15) Firmato in basso a des
    Lotto 2356

    Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979)

    "Il porto" olio su cartone telato (cm 5x15) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice (difetti alla cornice)

  • Albarello in maiolica decorata in blu a motivi vegetali stilizzati, secolo XIX
    Lotto 2357

    Albarello in maiolica decorata in blu a motivi vegetali stilizzati, secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da un parascintille e una pinza per camino (difetti)
    Lotto 2358

    Lotto composto da un parascintille e una pinza per camino (difetti)

  • Tavolo a demilune con gambe rastremate, piano apribile a libro centrato da pann
    Lotto 2359

    Tavolo a demilune con gambe rastremate, piano apribile a libro centrato da panno verde, secolo XIX (cm 105x80x52) (difetti)

Lotti dal 937 al 960 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000