ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 936 di 1228
  • Tamburo decorato con figura popolare (d cm 30) entro teca in plexiglass (d cm 4
    Lotto 2312

    Tamburo decorato con figura popolare (d cm 30) entro teca in plexiglass (d cm 40,5)
    (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienali sagomati e intagliati a fiori, fo
    Lotto 2313

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienali sagomati e intagliati a fiori, foglie e fregio centrale. Gambe anteriori rastremate e posteriori mosse, rivestimento in velluto rosa, secoloXIX (difetti)

  • Piccola ribalta in noce con fronte a quattro cassetti. Calatoia celante vano a
    Lotto 2314

    Piccola ribalta in noce con fronte a quattro cassetti. Calatoia celante vano a giorno e cassettini, sormontata da un piano con due segreti laterali (cm 92x105x43) (difetti)

  • Credenza a due sportelli pannellati con figure femminili laterali scolpite, pie
    Lotto 2315

    Credenza a due sportelli pannellati con figure femminili laterali scolpite, piedi a mensola (cm 140x100x67) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale su
    Lotto 2316

    Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale su campo rosso (cm 301x210) (lievi difetti)

  • Tavolino in legno tondo lastronato con piano intarsiato a motivo geometrico, ga
    Lotto 2317

    Tavolino in legno tondo lastronato con piano intarsiato a motivo geometrico, gamba centrale tornita con piedi sagomati (cm 46x54x46) (difetti)

  • Arte russa della fine del secolo XIX "Cristo crocifisso e Santi" icona da viagg
    Lotto 2318

    Arte russa della fine del secolo XIX "Cristo crocifisso e Santi" icona da viaggio in metallo dorato (cm 18x10) (difetti)

  • Gruppo di dieci antiche sedie in legno intagliato con gambe mosse piedi a ricci
    Lotto 2319

    Gruppo di dieci antiche sedie in legno intagliato con gambe mosse piedi a ricciolo, schienali a giorno, sedute rivestite in tessuto operato a motivi floreali con frange (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque antiche incisioni di epoche e autori diversi, tra cui
    Lotto 2320

    Lotto composto da cinque antiche incisioni di epoche e autori diversi, tra cui due di L.J. Le Lorrain da J.F. de Troy ed una bella impressione di un'acquaforte di Pinelli (misure diverse)

    (difetti)

  • Tavolino in legno tondo con piano intarsiato a motivi fogliacei , gamba tornita
    Lotto 2321

    Tavolino in legno tondo con piano intarsiato a motivi fogliacei , gamba tornita, tripode con rotelle (cm49x66x49) (difetti e mancanze)

  • Gerolamo Bianchini "Interno del Duomo" acquerello (cm 57x40) Firmato in basso a
    Lotto 2322

    Gerolamo Bianchini

    "Interno del Duomo" acquerello (cm 57x40) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Bussola di declinazione in ottone con giunto cardanico. Quadrante della rosa de
    Lotto 2323

    Bussola di declinazione in ottone con giunto cardanico. Quadrante della rosa dei venti in metallo argentato, XIX Secolo (difetti) In custodia originale

  • Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola (cm 29x
    Lotto 2324

    Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola (cm 29x19) (difetti e restauri)

  • Specchiera a guantiera di forma sagomata in legno inciso e dorato, secolo XIX (
    Lotto 2325

    Specchiera a guantiera di forma sagomata in legno inciso e dorato, secolo XIX (cm 60x72) (difetti)

  • Lotto composto da due oli e una tecnica mista su tela; due raffiguranti paesaggi e uno detaglio di scrittoio, di autori e misure diverse (cm 70x50, cm 50x45, cm 60x80)

tutti firmati. In cornici (lievi difetti)
    Lotto 2326

    Lotto composto da due oli e una tecnica mista su tela; due raffiguranti paesaggi e uno detaglio di scrittoio, di autori e misure diverse (cm 70x50, cm 50x45, cm 60x80)

  • Ignoto plastificatore attivo in Sicilia entro il primo trentennio del secolo XX
    Lotto 2327

    Ignoto plastificatore attivo in Sicilia entro il primo trentennio del secolo XX. "Madonna in adorazione del divino infante", "San Giuseppe", "Uomo che reca un fascio di legna", "Vecchio con mantello", "Donna che reca un cesto di panni". Lotto composto da cinque figure da presepe in terracotta policroma (h. max cm 20) (difetti e mancanze)

    Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988

  • Manifattura di Caltagirone inizio secolo XX, "Mendicanti" gruppo in terracotta
    Lotto 2328

    Manifattura di Caltagirone inizio secolo XX, "Mendicanti" gruppo in terracotta (h cm 16) (difetti mancanze e restauri)

  • Maestro lombardo della metà del XIX secolo "La lettura" olio su tela (cm 70x44)
    Lotto 2329

    Maestro lombardo della metà del XIX secolo "La lettura" olio su tela (cm 70x44) in cornice (difetti)
    (difetti)

  • Torciera in metallo decorata a fregi e dorature, montata a luce elettrica
    Lotto 2330

    Torciera in metallo decorata a fregi e dorature, montata a luce elettrica

  • Lotto composto da tre oli su masonite, raffiguranti maternità, firmate Bimbi, m
    Lotto 2331

    Lotto composto da tre oli su masonite, raffiguranti maternità, firmate Bimbi, misure diverse, una stampa fotografica stampata su 10 fogli, in cornice (misura dell'immagine cm 129x51) unite a quattro riproduzioni su supporti e soggetti diversi. In cornici
    (lievi difetti)

  • Coppia di tavolini in legno con gambe tornite, piani realizzati da grate in fer
    Lotto 2332

    Coppia di tavolini in legno con gambe tornite, piani realizzati da grate in ferro battuto (cm 84x50x67) (difetti)

  • Oscar Eredi "Fiori" coppia di dipinti ad olio su tavola ovale (cm 75x60) Firmati
    Lotto 2333

    Oscar Eredi (1901 - 1952)

    "Fiori" coppia di dipinti ad olio su tavola ovale (cm 75x60) Firmati e datati in basso a destra. In cornici (difetti)
    (difetti)

  • Gennaro Borrelli "12 immagini recondite di Napoli"
cartella contenente 12 ripro
    Lotto 2334

    Gennaro Borrelli (Napoli 1921 - Napoli 2019)

    "12 immagini recondite di Napoli"
    cartella contenente 12 riproduzioni a colori. (cm. 50,5x35)
    Edizione di 499 esemplari.Napoli, dicembre 1993
    (lievi difetti)

  • Manifattura Ginori, parte di servizio in porcellana bianca composto da otto taz
    Lotto 2335

    Manifattura Ginori, parte di servizio in porcellana bianca composto da otto tazze con piattini, teiera, zuccheriera e lattiera (difetti)

Lotti dal 913 al 936 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000