ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2312 Tamburo decorato con figura popolare (d cm 30) entro teca in plexiglass (d cm 40,5)
(lievi difetti) -
Lotto 2313 Gruppo di quattro sedie in noce con schienali sagomati e intagliati a fiori, foglie e fregio centrale. Gambe anteriori rastremate e posteriori mosse, rivestimento in velluto rosa, secoloXIX (difetti)
Lotto 2314 Piccola ribalta in noce con fronte a quattro cassetti. Calatoia celante vano a giorno e cassettini, sormontata da un piano con due segreti laterali (cm 92x105x43) (difetti)
Lotto 2315 Credenza a due sportelli pannellati con figure femminili laterali scolpite, piedi a mensola (cm 140x100x67) (difetti e mancanze)
Lotto 2316 Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale su campo rosso (cm 301x210) (lievi difetti)
Lotto 2317 Tavolino in legno tondo lastronato con piano intarsiato a motivo geometrico, gamba centrale tornita con piedi sagomati (cm 46x54x46) (difetti)
Lotto 2318 Arte russa della fine del secolo XIX "Cristo crocifisso e Santi" icona da viaggio in metallo dorato (cm 18x10) (difetti)
Lotto 2319 Gruppo di dieci antiche sedie in legno intagliato con gambe mosse piedi a ricciolo, schienali a giorno, sedute rivestite in tessuto operato a motivi floreali con frange (difetti e mancanze)
Lotto 2320 Lotto composto da cinque antiche incisioni di epoche e autori diversi, tra cui due di L.J. Le Lorrain da J.F. de Troy ed una bella impressione di un'acquaforte di Pinelli (misure diverse)
(difetti) -
Lotto 2321 Tavolino in legno tondo con piano intarsiato a motivi fogliacei , gamba tornita, tripode con rotelle (cm49x66x49) (difetti e mancanze)
Lotto 2322 Gerolamo Bianchini
"Interno del Duomo" acquerello (cm 57x40) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2323 Bussola di declinazione in ottone con giunto cardanico. Quadrante della rosa dei venti in metallo argentato, XIX Secolo (difetti) In custodia originale
Lotto 2324 Arte russa del secolo XIX "Madonna con Bambino" icona ad olio su tavola (cm 29x19) (difetti e restauri)
Lotto 2325 Specchiera a guantiera di forma sagomata in legno inciso e dorato, secolo XIX (cm 60x72) (difetti)
Lotto 2326 Lotto composto da due oli e una tecnica mista su tela; due raffiguranti paesaggi e uno detaglio di scrittoio, di autori e misure diverse (cm 70x50, cm 50x45, cm 60x80)
tutti firmati. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2327 Ignoto plastificatore attivo in Sicilia entro il primo trentennio del secolo XX. "Madonna in adorazione del divino infante", "San Giuseppe", "Uomo che reca un fascio di legna", "Vecchio con mantello", "Donna che reca un cesto di panni". Lotto composto da cinque figure da presepe in terracotta policroma (h. max cm 20) (difetti e mancanze)
Expertise del Dott. Gennaro Borrelli, ottobre 1988 -
Lotto 2328 Manifattura di Caltagirone inizio secolo XX, "Mendicanti" gruppo in terracotta (h cm 16) (difetti mancanze e restauri)
Lotto 2329 Maestro lombardo della metà del XIX secolo "La lettura" olio su tela (cm 70x44) in cornice (difetti)
(difetti) -
Lotto 2330 Torciera in metallo decorata a fregi e dorature, montata a luce elettrica
Lotto 2331 Lotto composto da tre oli su masonite, raffiguranti maternità, firmate Bimbi, misure diverse, una stampa fotografica stampata su 10 fogli, in cornice (misura dell'immagine cm 129x51) unite a quattro riproduzioni su supporti e soggetti diversi. In cornici
(lievi difetti) -
Lotto 2332 Coppia di tavolini in legno con gambe tornite, piani realizzati da grate in ferro battuto (cm 84x50x67) (difetti)
Lotto 2333 Oscar Eredi (1901 - 1952)
"Fiori" coppia di dipinti ad olio su tavola ovale (cm 75x60) Firmati e datati in basso a destra. In cornici (difetti)
(difetti) -
Lotto 2334 Gennaro Borrelli (Napoli 1921 - Napoli 2019)
"12 immagini recondite di Napoli"
cartella contenente 12 riproduzioni a colori. (cm. 50,5x35)
Edizione di 499 esemplari.Napoli, dicembre 1993
(lievi difetti) -
Lotto 2335 Manifattura Ginori, parte di servizio in porcellana bianca composto da otto tazze con piattini, teiera, zuccheriera e lattiera (difetti)