ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 912 di 1228
  • Scuola del secolo XIX "Nudo femminile" e "Nudi virili" due disegni a carboncino
    Lotto 2288

    Scuola del secolo XIX "Nudo femminile" e "Nudi virili" due disegni a carboncino, sfumino e gessetto bianco su carta (cm 57x42,5 circa). Sul secondo tracce di firma in basso. In cornici

    (difetti e strappi)

  • Lotto composto da sei sottopiatti in vetro blu e due in vetro verde (d cm 32) (
    Lotto 2289

    Lotto composto da sei sottopiatti in vetro blu e due in vetro verde (d cm 32) (lievi difetti)

  • Auguste Masson "La resurrezione" Rilievo ovale (cm 21x13,5) Firmato in basso , i
    Lotto 2290

    Auguste Masson (1807 - 1870)

    "La resurrezione" Rilievo ovale (cm 21x13,5) Firmato in basso , in cornice ebanizzata (cm 36x27) (lievi difetti)

  • Mobiletto lastronato e intarsiato a motivo stilizzato, fronte ad un anta con fi
    Lotto 2291

    Mobiletto lastronato e intarsiato a motivo stilizzato, fronte ad un anta con finto cassetto, piedi rastremati, piano in marmo rosso di Verona (cm 63x86,5x43) (difetti)

  • Lotto composto da un elemento decorativo in terracotta a forma di pigna e un an
    Lotto 2292

    Lotto composto da un elemento decorativo in terracotta a forma di pigna e un antico basamento in pietra (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo in ceramica e metallo, e un termometro
    Lotto 2293

    Lotto composto da due lampade da tavolo in ceramica e metallo, e un termometro ad acqua (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio su tela applicata a cartoncino raffigurant
    Lotto 2294

    Lotto composto da un dipinto ad olio su tela applicata a cartoncino raffigurante "Paesaggio autunnale" ed una acquerello firmato Brunelli (misure diverse) In cornice

  • Coppia di cartagloria in legno con cornici in lamiera sbalzata, secolo XIX (cm
    Lotto 2295

    Coppia di cartagloria in legno con cornici in lamiera sbalzata, secolo XIX (cm 32x43) (difetti)

  • Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo Due figure da presepe in terracotta e
    Lotto 2296

    Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo

    Due figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 30,5) (difetti)

  • Lotto composto da una collezione di undici piatti in ceramica della manifattura
    Lotto 2297

    Lotto composto da una collezione di undici piatti in ceramica della manifattura di Sarreguemines (Francia) recanti scene della storia francese: Prima Repubblica (1792-1795), Direttorio (1795-1799), Consolato (1799-1804), due inerenti l'età di Napoleone I (1804-1814), Luigi XVIII (1814-1824); Carlo X (1824-1830), la Seconda Repubblica (1848-1852), l'età di Napoleone III (1852-1870) e la Terza Repubblica (dal 870) uniti ad un piatto di diversa manifattura centrato da ufficiale stilizzato (difetti)

  • Lotto composto da una sedia a gondola ed una poltroncine con montanti a testa d
    Lotto 2298

    Lotto composto da una sedia a gondola ed una poltroncine con montanti a testa di cigno. Epoche differenti (difetti)

  • Manifattura del secolo XVIII, piatto in maiolica decorato nei toni del verde a
    Lotto 2299

    Manifattura del secolo XVIII, piatto in maiolica decorato nei toni del verde a fiori (d cm 27,5) (difetti e sbeccature)

  • Firma indecifrata "Scorcio di Parigi" acquaforte monocroma (cm 49x31) in cornic
    Lotto 2300

    Firma indecifrata "Scorcio di Parigi" acquaforte monocroma (cm 49x31) in cornice

  • CHANEL, SAINT LAURENT, PIROVANO e anonimi
Lotto di quindici fra borse e clutch
    Lotto 2301

    CHANEL, SAINT LAURENT, PIROVANO e anonimi
    Lotto di quindici fra borse e clutch in nappa e pelle di diversi colori e dimensioni, alcune con dettagli in simil tartaruga (difetti e segni d'uso)

    CHANEL, SAINT LAURENT, PIROVANO and anonymous
    Lot composed of fifteen clutches and handbags in different coloures and styles (defects, wear)

  • Tappeto Boukhara Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gul
    Lotto 2302

    Tappeto Boukhara Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gul su fondo rosso (cm 165x128) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto di forma circolare con portacandela sottopiano,gamba centra
    Lotto 2303

    Tavolino da salotto di forma circolare con portacandela sottopiano,gamba centrale a colonna scanalata intagliata a fiori terminante a piedi ferini (cm 54x90x40) (lievi difetti)

  • Divano da centro con montanti curvi in cannette, fascia sagomata ed intagliata,
    Lotto 2304

    Divano da centro con montanti curvi in cannette, fascia sagomata ed intagliata, piedi terminanti a ricciolo (difetti e mancanze)

  • Incisione raffigurante Madonna con bambino (cm 7x5) entro cornice ovale (difett
    Lotto 2305

    Incisione raffigurante Madonna con bambino (cm 7x5) entro cornice ovale (difetti)

  • Elica in bronzo a tre pale (d cm 30) (difetti)
    Lotto 2306

    Elica in bronzo a tre pale (d cm 30) (difetti)

  • Fotocamera analogica "Rollei magic II" Franke & Heidecke, in custodia (difetti)
    Lotto 2307

    Fotocamera analogica "Rollei magic II" Franke & Heidecke, in custodia (difetti)

  • Gruppo di tre rilievi raffiguranti Madonna, Madonna Addolorata e Deposizione, s
    Lotto 2308

    Gruppo di tre rilievi raffiguranti Madonna, Madonna Addolorata e Deposizione, secolo XIX (cm max 11,5x8,5) in cornici (difetti)

  • Autori vari "Ritratti femminili" due tecniche miste su carta, firmate e una dat
    Lotto 2309

    Autori vari "Ritratti femminili" due tecniche miste su carta, firmate e una datata 1965 (misure diverse) In cornice

  • Lotto di due antichi fregi in legno intagliato (l max cm 52) (difetti)
    Lotto 2310

    Lotto di due antichi fregi in legno intagliato (l max cm 52) (difetti)

  • Gaetano Gariboldi (Attribuito) Cartelletta contenente tredici bozzetti ad olio s
    Lotto 2311

    Gaetano Gariboldi (Milano 1815 - 1857)

    (Attribuito) Cartelletta contenente tredici bozzetti ad olio su carta e cartoncino, soggeti e misure diverse
    (difetti)

Lotti dal 889 al 912 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000