ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 888 di 1228
  • Coppia di incisioni raffiguranti paesaggi (cm 13x20) in cornici dorate (difetti
    Lotto 2264

    Coppia di incisioni raffiguranti paesaggi (cm 13x20) in cornici dorate (difetti)

  • Lotto composto da tre figure in terracotta policroma raffiguranti i Re Magi (h.
    Lotto 2265

    Lotto composto da tre figure in terracotta policroma raffiguranti i Re Magi (h. max cm 26,5) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione color camoscio
    Lotto 2266

    Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione color camoscio su fondo bianco cosparso di rami fioriti. Bordura Herati (cm 380x300) (difetti e piccole macchie)

  • Poltroncina da camera in legno con schienale intagliato a fiori, fascia e gambe
    Lotto 2267

    Poltroncina da camera in legno con schienale intagliato a fiori, fascia e gambe sagomate, rivestita in tessuto ricamato a scene di vita orientale (difetti)

  • Tavolino a fagiolo in legno filettato con cassetto, gambe sagomate riunite da t
    Lotto 2268

    Tavolino a fagiolo in legno filettato con cassetto, gambe sagomate riunite da traverse (cm 77x74x44) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Rovine romane" dipinto su vetro (cm 9x14) (difetti)
    Lotto 2269

    Ignoto del secolo XIX "Rovine romane" dipinto su vetro (cm 9x14) (difetti)

  • Ignoto "Tempio Serapide a Pozzuoli" gouache (cm 12x14,5) In cornice
(difetti)
    Lotto 2270

    Ignoto "Tempio Serapide a Pozzuoli" gouache (cm 12x14,5) In cornice
    (difetti)

  • Carlo Striccoli "Strada del Vomero, Napoli" olio su compensato (cm 30x22) Firmat
    Lotto 2271

    Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980)

    "Strada del Vomero, Napoli" olio su compensato (cm 30x22) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice (difetti alla cornice)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII "San Luigi Gonzaga" olio su tela (cm 75x62,5).
    Lotto 2272

    Scuola lombarda del secolo XVIII "San Luigi Gonzaga" olio su tela (cm 75x62,5). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Ignoto, "Cavallo", scultura in bronzo su base tonda smaltata (h tot cm 28)
(lie
    Lotto 2273

    Ignoto, "Cavallo", scultura in bronzo su base tonda smaltata (h tot cm 28)
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da due stampe a colori del secolo XIX di dimensioni e soggetti d
    Lotto 2274

    Lotto composto da due stampe a colori del secolo XIX di dimensioni e soggetti diversi (difetti)

  • Walter Michelagnoli "Senza titolo", scultura a bassorilievo su pietra su base in
    Lotto 2275

    Walter Michelagnoli (1942)

    "Senza titolo", scultura a bassorilievo su pietra su base in legno intagliato. Firmato e datato 1982 sotto la base (h tot cm 22)
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da due piccoli barili in alluminio per birra, una coppia di alar
    Lotto 2276

    Lotto composto da due piccoli barili in alluminio per birra, una coppia di alari, un braciere in rame e cinque oggetti in ferro per usi differenti (difetti)

  • Palmieri -Gruppo in terracotta raffigurante l'allegoria della primavera, firmat
    Lotto 2277

    Palmieri -Gruppo in terracotta raffigurante l'allegoria della primavera, firmata Palmieri e datata alla base (h cm 120) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Kizyl-Ayak, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gul su
    Lotto 2278

    Tappeto Kizyl-Ayak, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gul su fondo rosso (cm 175x112) (lievi difetti)

  • Elemento decorativo ricavato da una radice d'albero su basamento tondo in metal
    Lotto 2279

    Elemento decorativo ricavato da una radice d'albero su basamento tondo in metallo (h cm 146) (lievi difetti)

  • Stampa a colori raffigurante una veduta di Firenze (cm 48x66) in cornice
    Lotto 2280

    Stampa a colori raffigurante una veduta di Firenze (cm 48x66) in cornice

  • Lotto composto da due incisioni e una riproduzione raffiguranti scene venatorie
    Lotto 2281

    Lotto composto da due incisioni e una riproduzione raffiguranti scene venatorie, misure diverse

  • Manifattura di Capodimonte, due figure in porcellana, montate su base in metall
    Lotto 2282

    Manifattura di Capodimonte, due figure in porcellana, montate su base in metallo dorato marcate sotto la base (h cm 19) (difetti e mancanze)

  • Coppia di vasi in maiolica con coperchio, decorati a figure e paesaggi, marcati
    Lotto 2283

    Coppia di vasi in maiolica con coperchio, decorati a figure e paesaggi, marcati "MGA" (h cm 26,5) (difetti e sbeccature)

  • Gruppo di cinque contenitori in peltro di fatture differenti (h max cm 26) (dif
    Lotto 2284

    Gruppo di cinque contenitori in peltro di fatture differenti (h max cm 26) (difetti)

  • Bauletto da lavoro in legno con rinforzi in metallo e scomparti interni (cm 45x
    Lotto 2285

    Bauletto da lavoro in legno con rinforzi in metallo e scomparti interni (cm 45x25x28) (difetti)

  • Lotto composto da due poltrone, una sedia ed un tavolino in vimini di diverso d
    Lotto 2286

    Lotto composto da due poltrone, una sedia ed un tavolino in vimini di diverso decoro (difetti)

  • Vaso con bonsai di mandarini, frutti in ceramica e foglie in pietra dura. Cina,
    Lotto 2287

    Vaso con bonsai di mandarini, frutti in ceramica e foglie in pietra dura. Cina, secolo XX (h cm 40 circa) (lievi difetti)

Lotti dal 865 al 888 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000