ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 1228
  • Lotto composto da una coppia di bergères e due pouf tondi, rivestimenti in tess
    Lotto 2240

    Lotto composto da una coppia di bergères e due pouf tondi, rivestimenti in tessuto Etro (difetti)

  • Gruppo di tre appliques a tre fiamme in bronzo dorato con bracci decorati a vol
    Lotto 2241

    Gruppo di tre appliques a tre fiamme in bronzo dorato con bracci decorati a volute e pendenti (cm 25x45 ca) (mancanze)

  • "La sicilia" nella collana Le cento città d'Italia, a cura di Biagio Alessi
    Lotto 2242

    "La sicilia" nella collana Le cento città d'Italia, a cura di Biagio Alessi

  • Comodino a tre cassetti in legno lastronato con colonnine e filettature ebanizz
    Lotto 2243

    Comodino a tre cassetti in legno lastronato con colonnine e filettature ebanizzate (cm 56x60x41) (difetti)

  • Amedeo Preziosi "Il veterano" 1850
acquerello su carta (cm 27x19)
Firmato e data
    Lotto 2244

    Amedeo Preziosi (Colonia di Malta 1816 - Istanbul 1882)

    "Il veterano" 1850
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Scroll verticale dipinto su carta raffigurante un ramo di ciliegio con uccelli
    Lotto 2245

    Scroll verticale dipinto su carta raffigurante un ramo di ciliegio con uccelli (cm 152x55) in cornice (lievi difetti)

  • Formella smaltata raffigurante cavaliere a cavallo, entro cornice lignea (cm 24
    Lotto 2246

    Formella smaltata raffigurante cavaliere a cavallo, entro cornice lignea (cm 24x20). In scatola rossa

  • Manifattura Samson, coppia di vasi a urna con coperchi in porcellana policroma
    Lotto 2247

    Manifattura Samson, coppia di vasi a urna con coperchi in porcellana policroma decorati a motivi floreali, marcati sotto la base (h cm 43) (lievi difetti)

  • Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Santa Maria Maddalena" composizione in cera,
    Lotto 2248

    Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Santa Maria Maddalena" composizione in cera, stoffe e fili d'argento (cm 26x19,5) entro teca (difetti)

  • Cassettone impero a due cassetti e mezzo, montanti a mezza colonna tornita con
    Lotto 2249

    Cassettone impero a due cassetti e mezzo, montanti a mezza colonna tornita con capitelli in metallo dorato. Piedi a plinto e piano in marmo. (cm 130x90x63) (difetti)

  • Cartella contenente svariati disegni e bozzetti per tessuti eseguiti con varie
    Lotto 2250

    Cartella contenente svariati disegni e bozzetti per tessuti eseguiti con varie tecniche (difetti)

    Folder containing various drafts and drawings for fabrics (defects)

  • Vetrinetta a mezza luna in legno intagliato e dorato ad un'anta sul fronte, tre
    Lotto 2251

    Vetrinetta a mezza luna in legno intagliato e dorato ad un'anta sul fronte, tre riquadri nella parte inferiore con decoro floreale policromo. Piedi rastremati e scanalati (cm 70x157x34) (difetti)

  • Sedia con schienale a giorno traforato a lira, gambe anteriori tornite, seduta
    Lotto 2252

    Sedia con schienale a giorno traforato a lira, gambe anteriori tornite, seduta rivestita in tessuto leopardato (difetti)

  • Composizione in legno intagliato e dipinto, sughero e terracotta raffigurante l
    Lotto 2253

    Composizione in legno intagliato e dipinto, sughero e terracotta raffigurante la crocifissione (cm 20x30x22) (difetti, mancanze e restauri)

  • Tavolino tondo con fascia intagliata a foglie, gambe mosse riunite da traversa,
    Lotto 2254

    Tavolino tondo con fascia intagliata a foglie, gambe mosse riunite da traversa, pianetto in marmo grigio venato. Cina, sec. XX (cm 35x45)(difetti)

  • Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato lattimo e pagliesco, st
    Lotto 2255

    Lampada a sospensione con paralume in vetro incamiciato lattimo e pagliesco, struttura in ottone. Italia, anni '20. (h cm 88) (difetti)

  • Coppia di candelieri in legno tornito con basi circolari. Secolo XIX (h. cm 59,
    Lotto 2256

    Coppia di candelieri in legno tornito con basi circolari. Secolo XIX (h. cm 59,5) (difetti)

  • Lotto composto da un'incisione del secolo XVIII raffigurante rovine e due incis
    Lotto 2257

    Lotto composto da un'incisione del secolo XVIII raffigurante rovine e due incisioni del secolo XIX di soggetti differenti, in cornici (difetti)

  • Scrittoio a due cassetti sottopiano, gambe tornite e scanalate munite di rotell
    Lotto 2258

    Scrittoio a due cassetti sottopiano, gambe tornite e scanalate munite di rotelle, piano in pelle impressa in oro (cm 137x75x79) (difetti)

  • Lotto composto da sei pannelli in seta color paglierino, dipinti in poicromia c
    Lotto 2259

    Lotto composto da sei pannelli in seta color paglierino, dipinti in poicromia con decorazioni floreali di fiori di fantasia, farfalle e volatili, di cui due in cornici. Piemonte, secolo XIX. Unito a tre pannelli in cartone riproducenti lo stesso soggetto (cm max 220x140) (difetti)

  • D' Elia Lotto composto da tre dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Fiori" (d
    Lotto 2260

    D' Elia

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Fiori" (d cm 26) Firmati in basso. In cornici

  • Walter Michelagnoli Scultura in legno raffigurante un nudo femminile in contorsi
    Lotto 2261

    Walter Michelagnoli (1942)

    Scultura in legno raffigurante un nudo femminile in contorsione (cm 40x18x40) firmato sotto la base
    (lievi difetti)

  • Tavolo allungabile di forma quadrata, fascia intagliata a motivi rinascimentali
    Lotto 2262

    Tavolo allungabile di forma quadrata, fascia intagliata a motivi rinascimentali. Sostegno centrale decorato ad "archetti" e colonnine. Base intagliata, motivi vegetali e gambe tornite (cm 100x80x100) (difetti)

  • Coppia di comodini in legno a quattro cassetti con guarnizioni in metallo (cm 4
    Lotto 2263

    Coppia di comodini in legno a quattro cassetti con guarnizioni in metallo (cm 43x81x36( (difetti)

Lotti dal 841 al 864 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000