ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 816 di 1228
  • Coppia di incisioni del secolo XIX raffiguranti Luigi XVI e Lugi XVIII (cm 69x5
    Lotto 2192

    Coppia di incisioni del secolo XIX raffiguranti Luigi XVI e Lugi XVIII (cm 69x52; cm 74x55 all'impronta). In cornici

    (difetti)

  • Cartella contenente quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti modelle i
    Lotto 2193

    Cartella contenente quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti modelle in abbiglamento degli anni '70 (difetti)

    Folder containing four mixed media sketches of models in 70s attire (defects)

  • Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo Due figure da presepe in terracotta e
    Lotto 2194

    Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo

    Due figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 28,5) (difetti)

  • Set da scrittoio da viaggio con custodia in pelle impressa in oro con fregi in
    Lotto 2195

    Set da scrittoio da viaggio con custodia in pelle impressa in oro con fregi in bronzo smaltati in policromia. Maison Alp Giroux. Francia secolo fine secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Figura di santo" antico dipinto ad olio su tela (cm 60,5x45,5). In corn
    Lotto 2196

    Ignoto "Figura di santo" antico dipinto ad olio su tela (cm 60,5x45,5). In cornice

    (gravi difetti)

  • Porta ombrelli rivestito in cuoio con ghiera in ottone( h cm52) (difetti)
    Lotto 2197

    Porta ombrelli rivestito in cuoio con ghiera in ottone( h cm52) (difetti)

  • Camino in marmo con mensola mossa scolpita a volute, inserti di marmi different
    Lotto 2198

    Camino in marmo con mensola mossa scolpita a volute, inserti di marmi differenti (l cm 164, h cm 108 circa) (gravi difetti e mancanze)

  • Due gruppi di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene di dame e f
    Lotto 2199

    Due gruppi di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene di dame e figure leggendarie, firmate, in unica cornice (difetti) (ognuna 20x17 cm.)

  • Manifattura di Pesaro. Coppia di antichi versatoi in maiolica decorati in polic
    Lotto 2200

    Manifattura di Pesaro. Coppia di antichi versatoi in maiolica decorati in policromia a fiori con l'iscrizione recante il nome del contenuto (h cm 18) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una specchiera in legno con inserti in metallo (cm 55x46) e d
    Lotto 2201

    Lotto composto da una specchiera in legno con inserti in metallo (cm 55x46) e due stampe di soggetto e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di sedie a gondola del secolo XIX e una poltroncin
    Lotto 2202

    Lotto composto da una coppia di sedie a gondola del secolo XIX e una poltroncina con schienale a giorno (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano,
bottiglia per olio e aceto in vetro soffiato trasparent
    Lotto 2203

    Manifattura di Murano,
    bottiglia per olio e aceto in vetro soffiato trasparente incolore con applicazioni in vetro trasparente verdino, base in argento titolata 925. Italia, secolo XX.

    Bottiglia per olio e aceto in vetro opalino, versatoi in vetro soffiato montata su base in argento, titolo 925.

  • Scrivania da ufficio a otto cassetti laterali più uno sottopiano, piano in fint
    Lotto 2204

    Scrivania da ufficio a otto cassetti laterali più uno sottopiano, piano in finta pelle (cm 139x80x87) (difetti)

  • Valigetta da viaggio in saffiano nero con scomparto toilette laterale, completo
    Lotto 2205

    Valigetta da viaggio in saffiano nero con scomparto toilette laterale, completo di bottigliette, spazzole e accessori (cm 38x24x18) (difetti e segni d'uso)

    Small black saffian travel bag with a set of basic toiletries and bottles (cm 38x24x18) (defects, wear)

  • Gruppo di quattro acqueforti monocrome raffiguranti "L'arrivo dei poeti ai Camp
    Lotto 2206

    Gruppo di quattro acqueforti monocrome raffiguranti "L'arrivo dei poeti ai Campi Elisi" (cm 32x40) (difetti)

  • Coppia di antichi elementi decorativi in legno dorato a forma di vasi su base o
    Lotto 2207

    Coppia di antichi elementi decorativi in legno dorato a forma di vasi su base ottagonale (h cm 36, d cm 25) (difetti)

  • Arte del secolo XIX, gruppo in legno intagliato policromo raffigurante Sacra Fa
    Lotto 2208

    Arte del secolo XIX, gruppo in legno intagliato policromo raffigurante Sacra Famiglia (cm 18,5x20x6) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di vasetti biansati con piedi ferini e un vaso sin
    Lotto 2209

    Lotto composto da una coppia di vasetti biansati con piedi ferini e un vaso singolo con anse a teste leonine, in porcellana policroma dipinta a paesaggi e figure con fasce e rilievi dorati, secolo XIX (difetti e restauri)

  • Arte popolare, secolo XIX. Lotto composto da cinque figure da presepe, di cui q
    Lotto 2210

    Arte popolare, secolo XIX. Lotto composto da cinque figure da presepe, di cui quattro in terracotta con vesti in seta e una con testa in cera (h. max cm 26) (difetti e mancanze)

  • Manifattura francese del secolo XIX, coppia di bottiglie in porcellana dipinta
    Lotto 2211

    Manifattura francese del secolo XIX, coppia di bottiglie in porcellana dipinta a fiori e dorature (h cm 11) (difetti)

  • Gaetano Gariboldi (Attribuito) "Paesaggio" olio su carta (cm 28x34) In cornice (
    Lotto 2212

    Gaetano Gariboldi (Milano 1815 - 1857)

    (Attribuito) "Paesaggio" olio su carta (cm 28x34) In cornice (difetti)
    (difetti)

  • Scatola scrittoio da viaggio, lastronata e intarsiata in noce radica e legni va
    Lotto 2213

    Scatola scrittoio da viaggio, lastronata e intarsiata in noce radica e legni vari. Inghilterra, secolo XIX (cm 30x15x22) (difetti)

  • Gruppo di tre rose del deserto di cui due con basi in marmo (h max cm 44) (dife
    Lotto 2214

    Gruppo di tre rose del deserto di cui due con basi in marmo (h max cm 44) (difetti)

  • Gaetano Gariboldi (Attribuito) "Paesaggi" due tecniche miste su carta applicata
    Lotto 2215

    (Attribuito) "Paesaggi" due tecniche miste su carta applicata a cartoncino (misure diverse) Firmate al retro. In cornici (difetti e mancanze)
    (difetti e mancanze)

Lotti dal 793 al 816 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000