ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2168 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Venezia, il canale"
olio su compensato (cm 58x43,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 2169 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Commedianti"
olio su tavola (cm 84x53)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 2170 Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo
Due figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 31) (difetti) -
Lotto 2171 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894 - 1967)
"Valle bergamasca"
olio su tela (cm 70x100)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 2172 Lotto composto da due antichi vasi da farmacia in maiolica policroma. Decorati a motivi floreali con iscrizione recante il nome del contenuto. Con coperchi non pertinenti (h cm 18) (difetti e restauri)
Lotto 2173 Scuola italiana del secolo XVII "Cristo deriso" olio su tavola (cm 27,5x41,5). In cornice antica
(difetti e restauri) -
Lotto 2174 Pendola in legno sorretta da un'aquila dorata, quadrante argentato a numeri romani e decoro guilloché. Movimento a due treni con suoneria delle ore. Austria, 1830-1835 circa (cm 29x40x11)
Lotto 2175 Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela ovale (cm 90x68). Iscritto al verso "... / marzo 1777 Milano". In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2176 Coppia di appliques a quattro fiamme in metallo dorato, decorate a volute a motivi vegetali e traforate (cm 55x60) (difetti)
Lotto 2177 Ignoto "Scena d'esterno con figure di nobili e servitù" olio su tela (cm 53x79) In cornice (difetti)
Lotto 2178 Tavolino da salotto con struttura in ottone. Italia, anni '50. (h cm 63; d cm 33) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con struttura in ottone. Italia, anni '50. (h cm 63; d cm 33) (lievi difetti) -
Lotto 2179 Charles Edward Wilson (Regno Unito 1853 - 1941)
"Lady with flowers" coppia di litografie acquerellate a mano (cm 53x37) Firmate in basso a destra. In cornici in legno intagliato e dorato -
Lotto 2180 Scrittoio intarsiato a marqueterie, con tre cassetti e due sportelli laterali, piano con inserto in pelle ed alzatina a due cassetti, gambe mosse e guarnizioni in bronzo (cm 89x92x53) (difetti e mancanze)
Lotto 2181 Console a demilune in legno intagliato e dorato con gambe mosse riunite da traverse, piano in marmo (cm70x72x44) (difetti)
Lotto 2182 Coppia di console pensili in legno laccato bordeaux con profili dorati, sostegni sagomati e piani dipinti a rami fioriti (cm85x55x22) (difetti)
Lotto 2183 Lotto di diciotto stampe inerenti moda e costumi dal mondo (otto in cornici) (difetti)
Lotto 2184 Gariano Didier Leone (1931 - 2008)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 70x100
firmato e datato in alto a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2185 Lotto composto da sette figure in terracotta di diversa manifattura (h. max cm 17) (difetti e mancanze)
Lotto 2186 Lotto di due mortai a quattro anse in pietra ( h max cm 19) (difetti e restauri)
Lotto 2187 Monetiere in legno ebanizzato con fronte a cinque tiretti e piedi a cipolla. Secolo XVIII (cm 46x25x29) (difetti e mancanze)
Lotto 2188 Gruppo di tre stampe raffiguranti "Chasseur d'Afrique", un cacciatore africano, "Spahis", truppe a cavallo e "Etude de Chameau", studi su un cammello, fine secolo XIX (cm 43x31) in cornici
Lotto 2189 Coppia di antiche angoliere in legno laccato verde con sportello centrato da volute traforate su fondo a specchio. Piedi a mensola e piano dipinto a finto marmo non coevo (cm74x91x44) (difetti e restauri)
Lotto 2190 Cassettone in noce a due cassetti sotto un'anta ribaltabile celante quattro tiretti. Secolo XVII (cm 137,5x92x57x5) (difetti e restauri)
Lotto 2191 Telescopio riflettore con sostegno equatoriale. Anni 60/70 XX secolo