ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2144 Lotto di quattro lampade da tavolo di epoche differenti in legno dorato, bronzo e ceramica (h max tot cm 91) (difetti)
Lotto 2145 Lotto composto da un tavolino a due cassetti e vano portaoggetti ed una poltroncina in vimini (difetti)
Lotto 2146 Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo
Tre figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 33) (difetti) -
Lotto 2147 Antico comò in noce a due cassetti lastronato e filettato, guarnizioni in metallo, gambe rastremate (cm 125x85x55) (difetti)
Lotto 2148 Tavolo fratino con gambe a lira a profili intagliati e sproni in ferro battuto (cm251x79x84) (difetti)
Lotto 2149 Coppia di comodini di forma quadrata con montanti torniti, due cassetti ala base (cm 47x63x47) (difetti)
Lotto 2150 Bilancia per due kili a due piatti con struttura in metallo e base in legno. Inizio secolo XX (cm 52x43x24) (lievi difetti)
Lotto 2151 Zancon-De Santo- Berthault, gruppo di tre incisioni del secolo XIX. Due inerenti le guerre napoleonichecon riferimento all'entrata dei francesi in Olanda del 21 gennaio 1795 e in Piemonte nell'anno VII del calendario rivoluzionario (cm 23x30) e una raffigurante una "Veduta nella villa di fonte al territorio asolano" dedicata a Sua eccellenza il senatore Benedetto IIII Civran, vescovo di Caorle (1770-1776) e successivamente vescovo di Chioggia (1776-1794) (cm 23x25) in cornici (difetti)
Lotto 2152 Lotto composto da un trogolo in legno, un mortaio in legno con pestello tornito, un incudine da calzolaio con martello, una piccozza e una roncola (difetti)
Lotto 2153 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Sulle rive del Lago Maggiore" 1943
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato; cartiglio
In cornice
Esposizioni
17/31 marzo 1944, Galleria Italiana d'Arte, Milano -
Lotto 2154 Cartone contenente diversi oggetti in metallo argentato di diverso uso e fattura (misure diverse) (difetti)
Lotto 2155 Arte russa del secolo XIX "Cristo benedicente" icona ad olio su tavola (cm 22x18) (difetti)
Lotto 2156 Cartella contenente bozzetti eseguiti con varie tecniche su cartoncino raffiguranti modelle con abbigliamento degli anni '70 (difetti)
Folder containing various mixed media sketches of models in 70s attire (defects) -
Lotto 2157 Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)
"I taglialegna"
olio su compensato (cm 34x42)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 2158 Scrittoio lastronato a cinque cassetti, gambe sagomate terminanti con piedi torniti riuniti da traversa (cm 120x76x60) (difetti)
Lotto 2159 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"La Chiesa del Carmine, Milano"
olio su compensato (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 2160 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Le mura" 1915
olio su cartone pressato (cm 16,5x20,5)
Firmato, datato e locato Livorno in basso a destra
In cornice -
Lotto 2161 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
In cornici -
Lotto 2162 Manifattura di Ginori, inizio secolo XX. Centrotavola in ceramica decorata in policromia a figure classiche. Anse a foggia di putti, bordo traforato decorato da mascheroni tra frutti, piedi a mostri marini. Marcato e numerato alla base (cm 43x20x22) (difetti e restauri)
Lotto 2163 Pendola da tavolo in metallo dorato di forma architettonica con inserti in porcellana smaltata. Quadrante in porcellana a finte cartouches e decori floreali con numeri romani. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, ultimo quarto XIX secolo (h cm 37) (difetti)
Lotto 2164 Atlante internazionale del Touring Club Italiano. Prima edizione con lettera in introduzione di Benito Mussolini. Opera redatta ed eseguita nell'ufficio cartografico del T.C.I. sotto la direzione L. V. Bertarelli, O. Marinelli, P. Corbellini, Touring club Milano. Officine G. Ricordi, Milano, 1927 (cm 50,5x34,5, coperta rigida in pelle verde). Provvisto di due carte geografiche
Lotto 2165 Gruppo di sei sedie con gambe anteriori a rocchetto, sedute e schienali rivestiti in tessuto azzurro (difetti)
Lotto 2166 Artista del secolo XX "Paesaggi con alberi" coppia di acqueforti (mm 98x63 e mm 65x100 all'impronta). Firmate in basso a destra "Franco Quadrelli (?)". In cornici
(difetti) -
Lotto 2167 Cartella contenente quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti modelle in abbiglamento degli anni '70 (difetti)
Folder containing four mixed media sketches of models in 70s attire (defects)