ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 768 di 1228
  • Lotto di quattro lampade da tavolo di epoche differenti in legno dorato, bronzo
    Lotto 2144

    Lotto di quattro lampade da tavolo di epoche differenti in legno dorato, bronzo e ceramica (h max tot cm 91) (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino a due cassetti e vano portaoggetti ed una poltron
    Lotto 2145

    Lotto composto da un tavolino a due cassetti e vano portaoggetti ed una poltroncina in vimini (difetti)

  • Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo Tre figure da presepe in terracotta e
    Lotto 2146

    Celestino e Filippina Sangiuliano, Palermo

    Tre figure da presepe in terracotta e cartapesta, firmate (h. max cm 33) (difetti)

  • Antico comò in noce a due cassetti lastronato e filettato, guarnizioni in metal
    Lotto 2147

    Antico comò in noce a due cassetti lastronato e filettato, guarnizioni in metallo, gambe rastremate (cm 125x85x55) (difetti)

  • Tavolo fratino con gambe a lira a profili intagliati e sproni in ferro battuto
    Lotto 2148

    Tavolo fratino con gambe a lira a profili intagliati e sproni in ferro battuto (cm251x79x84) (difetti)

  • Coppia di comodini di forma quadrata con montanti torniti, due cassetti ala bas
    Lotto 2149

    Coppia di comodini di forma quadrata con montanti torniti, due cassetti ala base (cm 47x63x47) (difetti)

  • Bilancia per due kili a due piatti con struttura in metallo e base in legno. In
    Lotto 2150

    Bilancia per due kili a due piatti con struttura in metallo e base in legno. Inizio secolo XX (cm 52x43x24) (lievi difetti)

  • Zancon-De Santo- Berthault, gruppo di tre incisioni del secolo XIX. Due inerent
    Lotto 2151

    Zancon-De Santo- Berthault, gruppo di tre incisioni del secolo XIX. Due inerenti le guerre napoleonichecon riferimento all'entrata dei francesi in Olanda del 21 gennaio 1795 e in Piemonte nell'anno VII del calendario rivoluzionario (cm 23x30) e una raffigurante una "Veduta nella villa di fonte al territorio asolano" dedicata a Sua eccellenza il senatore Benedetto IIII Civran, vescovo di Caorle (1770-1776) e successivamente vescovo di Chioggia (1776-1794) (cm 23x25) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un trogolo in legno, un mortaio in legno con pestello tornito
    Lotto 2152

    Lotto composto da un trogolo in legno, un mortaio in legno con pestello tornito, un incudine da calzolaio con martello, una piccozza e una roncola (difetti)

  • Gigi Comolli "Sulle rive del Lago Maggiore" 1943
olio su compensato (cm 40x50)
F
    Lotto 2153

    Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)

    "Sulle rive del Lago Maggiore" 1943
    olio su compensato (cm 40x50)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato; cartiglio
    In cornice

    Esposizioni
    17/31 marzo 1944, Galleria Italiana d'Arte, Milano

  • Cartone contenente diversi oggetti in metallo argentato di diverso uso e fattur
    Lotto 2154

    Cartone contenente diversi oggetti in metallo argentato di diverso uso e fattura (misure diverse) (difetti)

  • Arte russa del secolo XIX "Cristo benedicente" icona ad olio su tavola (cm 22x1
    Lotto 2155

    Arte russa del secolo XIX "Cristo benedicente" icona ad olio su tavola (cm 22x18) (difetti)

  • Cartella contenente bozzetti eseguiti con varie tecniche su cartoncino raffigur
    Lotto 2156

    Cartella contenente bozzetti eseguiti con varie tecniche su cartoncino raffiguranti modelle con abbigliamento degli anni '70 (difetti)

    Folder containing various mixed media sketches of models in 70s attire (defects)

  • Ferruccio Scattola "I taglialegna"
olio su compensato (cm 34x42)
Firmato in bas
    Lotto 2157

    Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)

    "I taglialegna"
    olio su compensato (cm 34x42)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Scrittoio lastronato a cinque cassetti, gambe sagomate terminanti con piedi tor
    Lotto 2158

    Scrittoio lastronato a cinque cassetti, gambe sagomate terminanti con piedi torniti riuniti da traversa (cm 120x76x60) (difetti)

  • Luigi Mantovani "La Chiesa del Carmine, Milano"
olio su compensato (cm 40x30)
F
    Lotto 2159

    Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)

    "La Chiesa del Carmine, Milano"
    olio su compensato (cm 40x30)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Gino Romiti "Le mura" 1915
olio su cartone pressato (cm 16,5x20,5)
Firmato, data
    Lotto 2160

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Le mura" 1915
    Firmato, datato e locato Livorno in basso a destra
    In cornice

  • Gino Romiti Lotto composto da due tecniche miste raffiguranti "Paesaggi innevati
    Lotto 2161

    In cornici

  • Manifattura di Ginori, inizio secolo XX. Centrotavola in ceramica decorata in p
    Lotto 2162

    Manifattura di Ginori, inizio secolo XX. Centrotavola in ceramica decorata in policromia a figure classiche. Anse a foggia di putti, bordo traforato decorato da mascheroni tra frutti, piedi a mostri marini. Marcato e numerato alla base (cm 43x20x22) (difetti e restauri)

  • Pendola da tavolo in metallo dorato di forma architettonica con inserti in porc
    Lotto 2163

    Pendola da tavolo in metallo dorato di forma architettonica con inserti in porcellana smaltata. Quadrante in porcellana a finte cartouches e decori floreali con numeri romani. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, ultimo quarto XIX secolo (h cm 37) (difetti)

  • Atlante internazionale del Touring Club Italiano. Prima edizione con lettera in
    Lotto 2164

    Atlante internazionale del Touring Club Italiano. Prima edizione con lettera in introduzione di Benito Mussolini. Opera redatta ed eseguita nell'ufficio cartografico del T.C.I. sotto la direzione L. V. Bertarelli, O. Marinelli, P. Corbellini, Touring club Milano. Officine G. Ricordi, Milano, 1927 (cm 50,5x34,5, coperta rigida in pelle verde). Provvisto di due carte geografiche

  • Gruppo di sei sedie con gambe anteriori a rocchetto, sedute e schienali rivesti
    Lotto 2165

    Gruppo di sei sedie con gambe anteriori a rocchetto, sedute e schienali rivestiti in tessuto azzurro (difetti)

  • Artista del secolo XX "Paesaggi con alberi" coppia di acqueforti (mm 98x63 e mm
    Lotto 2166

    Artista del secolo XX "Paesaggi con alberi" coppia di acqueforti (mm 98x63 e mm 65x100 all'impronta). Firmate in basso a destra "Franco Quadrelli (?)". In cornici

    (difetti)

  • Cartella contenente quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti modelle i
    Lotto 2167

    Cartella contenente quattro tecniche miste su cartoncino raffiguranti modelle in abbiglamento degli anni '70 (difetti)

    Folder containing four mixed media sketches of models in 70s attire (defects)

Lotti dal 745 al 768 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000