ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2120 Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673)
Soldato che cammina, una mano al petto, dalla serie Le figurine
Acquaforte nel II stato di due, mm 146x96
Siglata in lastra "SR"
L'opera è accompagnata da autentica della galleria L'Arte Antica, Torino, 19 dicembre 1998
In cornice (difetti)
Soldier walking with one hand to his chest, from Le Figurine series
Etching, second state of two, 146x96 mm.
Initialled on plate "SR"
Authenticity certificate of L'Arte Antica gallery, Turin, 19 december 1998
Framed (defects) -
Lotto 2121 Lotto quattro scatole con coperchio in ceramica smaltata a decori floreali monocromi blu e verde. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti)
Lotto quattro scatole con coperchio in ceramica smaltata a decori floreali monocromi blu e verde. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti) -
Lotto 2122 Lotto di cinque scatole con coperchi in ceramica a invetriatura celadon di cui una con decori incisi. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti)
Lotto di cinque scatole con coperchi in ceramica a invetriatura celadon di cui una con decori incisi. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti) -
Lotto 2123 Fornitura da camera composta da un comò a otto cassetti su fronte mossa e una coppia di comodini a tre cassetti. Legno laccato rosso con pannelli intagliati a volute e fiori stilizzati argentati (cm143x81x50 e 53x67x36) (difetti)
Lotto 2124 Lotto composto da due antichi vasi da farmacia in maiolica policroma. Decorati a motivi floreali con iscrizione recante il nome del contenuto. Con coperchi non pertinenti (h cm 14) (difetti e restauri)
Lotto 2125 Coppia di antiche appliques a tre luci in ferro e legno intagliato e dorato (cm 40x36) (difetti e mancanze)
Lotto 2126 Coppia di sgabelli ottagonali in legno con gambe a rocchetto unite da traverse (cm 41x42,5x41) (difetti e restauri)
Lotto 2127 Manifattura di Bonaccorso, Caltagirone. Gruppo di cinque figure da presepe in terracotta policroma, tra cui San Giuseppe, Re Mago e Gesù bambino. Firmate sotto la base (h. max cm 26,5) (difetti e mancanze)
Lotto 2128 Scuola del secolo XIX "Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 90x75,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 2129 Scuola dell'Italia settentrionale della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Scena di vita popolare con pastorella e bimbi" olio su tela (cm 118x95,5). In cornice
(restauri) -
Lotto 2130 Divano con schienale di forma sagomata e intagliata al centro da motivo stilizzato. Gambe e braccioli mossi. Secolo XIX (cm 180x150)
Lotto 2131 Samovar in rame e ottone con decoro a foglie e volute, anse con prese in opaline, inizio secolo XX (h cm 47) (difetti)
Lotto 2132 Lotto composto da tre antiche torciere tripodi in metallo sbalzato con decoro a volute, amorini e foglie ( h max cm75) (difetti e mancanze)
Lotto 2133 Cartone contenente sei figure da presepe, cinque in terracotta policroma e una con vesti in cartapesta, di diversa epoca e manifattura (difetti e mancanze)
Lotto 2134 Gruppo di cinque bottiglie per seltz in vetro incolore e azzurro. Inizio XX secolo (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 2135 Lotto di quattro scatole con coperchi in ceramica smaltata a decori floreali monocromi blu. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti)
Lotto di quattro scatole con coperchi in ceramica smaltata a decori floreali monocromi blu. Cina, secolo XX (d max cm 12) (difetti) -
Lotto 2136 Trittico da camino in marmo rosa e bronzo dorato composto da una pendola a portico e due elementi decorativi in foggia di vasi biansati. Quadrante bianco a cifre arabe e decori floreali. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, ultimo quarto XIX secolo (h cm 42) (difetti)
Lotto 2137 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Il carretto"
olio su compensato (cm 40x49)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 2138 Coppia di sedie con schienale a giorno, cartella filettata, gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola riunite da traverse dritte (difetti)
Lotto 2139 Spechiera in legno intagliato, dorato e traforato a volute e folgie (cm 66x46) (difetti)
Lotto 2140 Scatola in marmo, coperchio lastronato in pietra dura e marmo (cm 21,5x5,3x14,6)
Lotto 2141 Specchierina di forma sagomata in legno dorato e intagliato a conchiglie, fiori e volute (cm 62x40) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 2142 Lotto composto da un tronco d'albero scolpito con effige di Cristo (h cm 67), un ex voto dipinto su tavola e una coppia di sculture in ferro a soggetto religioso (h cm 40) (difetti)
Lotto 2143 Panchetta in legno con seduta alzabile, schienale sagomato decorata con festioni ed uno stemma araldico. (cm 103x115x34) (difetti e mancanze)