DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 2 novembre 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 237
Mostra
Cancella
  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 1

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 2

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Mario Marcucci COMPOSIZIONE gouache su carta, cm 12,5x18,5 L'opera presenta...
    Lotto 3

    Mario Marcucci
    COMPOSIZIONE
    gouache su carta, cm 12,5x18,5

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Mario Marcucci FIORI acquarello su carta giornale, cm 27x16,5 firma
    Lotto 4

    Mario Marcucci
    FIORI
    acquarello su carta giornale, cm 27x16,5
    firma

  • Mario Marcucci NATURA MORTA tempera su carta, cm 28x22 firma
    Lotto 5

    Mario Marcucci
    NATURA MORTA
    tempera su carta, cm 28x22
    firma

  • Mario Marcucci NUDO MASCHILE tecnica mista su carta,cm 32x23 firma e data...
    Lotto 6

    Mario Marcucci
    NUDO MASCHILE
    tecnica mista su carta,cm 32x23
    firma e data

    eseguito nel 1972

  • Mario Marcucci FIGURA tecnica mista su carta, cm 22x13 L'opera presenta...
    Lotto 7

    Mario Marcucci
    FIGURA
    tecnica mista su carta, cm 22x13

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

  • Saverio Terruso NUDO FEMMINILE china su carta, cm 66x48 firma e data eseguito...
    Lotto 8

    Saverio Terruso
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguito nel 1970

  • Saverio Terruso VOLTI FEMMINILI china su carta, cm 50x36 firma e data...
    Lotto 9

    Saverio Terruso
    VOLTI FEMMINILI
    china su carta, cm 50x36
    firma e data

    eseguito nel 1968

  • Albino Galvano FOGLIE acquarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel...
    Lotto 10

    Albino Galvano
    FOGLIE
    acquarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Albino Galvano FOGLIE acquarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel...
    Lotto 11

    Albino Galvano
    FOGLIE
    acquarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE tempera e china su cartoncino, cm 52x34,5 firma e...
    Lotto 12

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera e china su cartoncino, cm 52x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1975





  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE china e tempera su carta vergellata, cm 34x24,5...
    Lotto 13

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    china e tempera su carta vergellata, cm 34x24,5
    firma e data

    eseguito nel 1972

  • Luigi Veronesi VARIABILE linoleum, cm 40x23, foglio cm 67,5x51; es. 2/23...
    Lotto 14

    Luigi Veronesi
    VARIABILE
    linoleum, cm 40x23, foglio cm 67,5x51; es. 2/23
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1972

    Piegature e piccole lacerazioni lungo i margini

  • Chin Hsiao VERSO IL GIARDINO ETERNO acquaforte acquatinta su carta, cm...
    Lotto 15

    Chin Hsiao
    VERSO IL GIARDINO ETERNO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 24,5x17,3, su foglio cm 50,5x35; es. prova d'autore
    firma

    Edizione 'Il Ponte', Firenze

  • Chin Hsiao VERSO IL GIARDINO ETERNO acquaforte acquatinta su carta, cm 18x24,...
    Lotto 16

    Chin Hsiao
    VERSO IL GIARDINO ETERNO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 18x24, su foglio cm 50,5x35; es. prova d'autore
    firma

    Edizione 'Il Ponte', Firenze

  • Calderara Antonio QUADRATO IN TRASPARENZE QUADRATE, COLORE SMATERIALIZZATO...
    Lotto 17

    Calderara Antonio
    QUADRATO IN TRASPARENZE QUADRATE, COLORE SMATERIALIZZATO CHE DECANTA FIABE DI LUCE. IL NULLA, IL TUTTO, GRIGIO, BIANCO, INFINITO BIANCO. EDO CELLA
    serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1975
    Giorgio Lucini, Milano

  • Calderara Antonio QUADRATO IN TRASPARENZE QUADRATE, COLORE SMATERIALIZZATO...
    Lotto 18

    Calderara Antonio
    QUADRATO IN TRASPARENZE QUADRATE, COLORE SMATERIALIZZATO CHE DECANTA FIABE DI LUCE. IL NULLA, IL TUTTO, GRIGIO, BIANCO, INFINITO BIANCO. EDO CELLA
    serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1975
    Giorgio Lucini, Milano

  • Calderara Antonio QUADRATO IN TRASPARENZE QUADRATE, COLORE SMATERIALIZZATO...
    Lotto 19

    Calderara Antonio
    QUADRATO IN TRASPARENZE QUADRATE, COLORE SMATERIALIZZATO CHE DECANTA FIABE DI LUCE. IL NULLA, IL TUTTO, GRIGIO, BIANCO, INFINITO BIANCO. EDO CELLA
    serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1975
    Giorgio Lucini, Milano

  • Calderara Antonio QUADRATO IN TRASPARENZE QUADRATE, COLORE SMATERIALIZZATO...
    Lotto 20

    Calderara Antonio
    QUADRATO IN TRASPARENZE QUADRATE, COLORE SMATERIALIZZATO CHE DECANTA FIABE DI LUCE. IL NULLA, IL TUTTO, GRIGIO, BIANCO, INFINITO BIANCO. EDO CELLA
    serigrafia, cm 19x19 entro cartella originale, cm 22,5x21
    sul retro: sigla e data

    eseguito nel 1975
    Giorgio Lucini, Milano

  • Ezio Gribaudo SENZA TITOLO calcografia, cm 60x47 firma es. 8/25 L'opera...
    Lotto 21

    Ezio Gribaudo
    SENZA TITOLO
    calcografia, cm 60x47
    firma
    es. 8/25

    L'opera presenta qualche piccola piega negli angoli del foglio

  • Orfeo Tamburi SENZA TITOLO incisione colorata a mano, cm 45x60 (lastra cm...
    Lotto 22

    Orfeo Tamburi
    SENZA TITOLO
    incisione colorata a mano, cm 45x60 (lastra cm 22x30); es. P.A.
    firma

  • Attilio Scarfi SENZA TITOLO tecnica mista su carta, 79x59 firma e data sul...
    Lotto 23

    Attilio Scarfi

    SENZA TITOLO

    tecnica mista su carta, cm 79x59

    firma e data

    sul retro: timbro dell'Accademia Albertina


    eseguita nel 1971


    L'opera presenta tracce di nastro isolante e due strappi al margine inferiore e sinistro

  • Attilio Scarfi SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50x75...
    Lotto 24

    Attilio Scarfi

    SENZA TITOLO

    tecnica mista su carta, cm 50x75

    firma

    sul retro: timbro dell'Accademia Albertina


    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini

Lotti dal 1 al 24 di 237
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 2 novembre 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 237)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000