ASTA N.24 Design, Art Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea

ASTA N.24 Design, Art Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea

sabato 6 novembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 388
Mostra
Cancella
  • Lumenform - Lampada a sospensione con struttura in alluminio laccato nei toni del nero e del bianco
    Lotto 49

    Lumenform - Lampada a sospensione con struttura in alluminio laccato nei toni del nero e del bianco diametro 75x45 cm  contro diffusore di forma sferica in vetro lattimo incamiciato, dettagli in ottone. Segni di uso. Anni '70 contro diffusore di forma sferica in vetro lattimo incamiciato, dettagli in ottone. Segni di uso. Anni '70

  • Ingo Maurer (1966)  - Due lampade da tavolo modello Lucellino
    Lotto 50

    Ingo Maurer (1966) - Due lampade da tavolo modello Lucellino H 28 cm Segni d'uso.Segni d'uso. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ingo Maurer (1966)  - Tre appliques modello Lucellino
    Lotto 51

    Ingo Maurer (1966) - Tre appliques modello Lucellino H 27 cm Produzione M.Maurer, disegno Ingo Maurer, modello Lucellino,diffusori a guisa di volatile, base in plastica beige. Segni d'uso.Produzione M.Maurer, disegno Ingo Maurer, modello Lucellino,diffusori a guisa di volatile, base in plastica beige. Segni d'uso. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Gio Ponti per Christofle Gallia - Modello Mars, vaso in ottone argentato di forma sferica., 60's.
    Lotto 52

    Gio Ponti per Christofle Gallia - Modello Mars, vaso in ottone argentato di forma sferica., 60's. Cm 14 Composto da due semisfere ad incastro, riportante alla sommità fori di alloggio. Marchio della manifattura alla base. Composto da due semisfere ad incastro, riportante alla sommità fori di alloggio. Marchio della manifattura alla base. 

  • Studio Davico - Pannello in metallo cromato di forma circolare, 60's
    Lotto 53

    Studio Davico - Pannello in metallo cromato di forma circolare, 60's diametro 60 cm con applicato elemento fitomorfo stilizzato. Satinature lungo la superficie. Segni di uso. 

    con applicato elemento fitomorfo stilizzato. Satinature lungo la superficie. Segni di uso. 

  • Albano Poli per Poliarte - Lampada da tavolo con base in vetro trasparente di forma quadrata, 70's
    Lotto 54

    Albano Poli per Poliarte - Lampada da tavolo con base in vetro trasparente di forma quadrata, 70's 20x14 cm Con inclusione di bolle d'aria e lavorazione effetto lente sulle quattro facce, dettagli in ottone dorato

    Con inclusione di bolle d'aria e lavorazione effetto lente sulle quattro facce, dettagli in ottone dorato

  • Tommaso Barbi - Lampada da tavolo con base in ottone, corpo in vetro con inclusioni di foglia oro., 70's
    Lotto 55

    Tommaso Barbi - Lampada da tavolo con base in ottone, corpo in vetro con inclusioni di foglia oro., 70's H cm 53x28  Senza paralume. Senza paralume.

  • Grande lampada da tavolo a forma di palma.
    Lotto 56

    Grande lampada da tavolo a forma di palma. H cm 80

  • Lampada in vetro di Murano, ann 60
    Lotto 57

    Lampada in vetro di Murano, ann 60 Diametro cm 22, H cm 117. Mazzega, anni '60. Lampada da terra, base in travertino e corpo in vetro variegato.Mazzega, anni '60. Lampada da terra, base in travertino e corpo in vetro variegato.

  • Barovier e Toso - Lampada da tavolo di forma cilindrica, 90's
    Lotto 58

    Barovier e Toso - Lampada da tavolo di forma cilindrica, 90's 74x30 cm in vetro fumè effetto specchio con superficie irregolare, base in metallo, paralume cilindrico in stoffa.

    in vetro fumè effetto specchio con superficie irregolare, base in metallo, paralume cilindrico in stoffa.

  • Venini - Disegno Paolo Venini, Uovo in vetro trasparente con decoro a mezza filigrana nei toni dell'amaranto, firmao a punta di diamante.
    Lotto 59

    Venini - Disegno Paolo Venini, Uovo in vetro trasparente con decoro a mezza filigrana nei toni dell'amaranto, firmao a punta di diamante. Firma incisa alla baseFirma incisa alla base

  • Vaso in vetro di Murano
    Lotto 60

    Vaso in vetro di Murano H 23 cm Colore bianco lattimo con decorazioni in rosso. Colore bianco lattimo con decorazioni in rosso. 

  • Vaso in vetro di Murano
    Lotto 61

    Vaso in vetro di Murano H 12,5 cm, diametro 21 cm Colore bianco lattimo con decorazione in rosso Colore bianco lattimo con decorazione in rosso 

  • Vaso in vetro di Murano
    Lotto 62

    Vaso in vetro di Murano H 49 cm Colore bianco lattimo e decorazioni in rossoColore bianco lattimo e decorazioni in rosso

  • Venini - Bottiglia, disegno di Fulvio Bianconi, 1983/1987
    Lotto 63

    Venini - Bottiglia, disegno di Fulvio Bianconi, 1983/1987 H cm 35,5 Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco. Colore talpa a fasce applicate in pasta vitrea nei toni del giallo e del bianco. 

  • Venini, vaso in vetro lattimo incamiciato, 60's
    Lotto 64

    Venini, vaso in vetro lattimo incamiciato, 60's 37x18 cm Base applicata in pasta vitrea nei toni del bianco, firma a punta di diamante Venini Italia, applicata etichetta della manifatturaBase applicata in pasta vitrea nei toni del bianco, firma a punta di diamante Venini Italia, applicata etichetta della manifattura

  • Venini - Vaso colore verde trasparente, 1992
    Lotto 65

    Venini - Vaso colore verde trasparente, 1992 Modello VeroneseModello Veronese

  • Tyra Lundregren per Venini - Vaso con lavorazione a filigrana , 90's
    Lotto 66

    Tyra Lundregren per Venini - Vaso con lavorazione a filigrana , 90's H cm 27,3 Modello a calle nei toni del bianco.Modello a calle nei toni del bianco.

  • Veart (Venezia)  - Importante centrotavola in vetro pesante
    Lotto 67

    Veart (Venezia) - Importante centrotavola in vetro pesante 42 cm, H 5 cm Nei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa diametroNei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa diametro

  • Gianni Celada per Fontana Arte - Specchio a parete di forma quadrata riportante satinature geometriche lungo i bordi superiore e inferiore.
    Lotto 68

    Gianni Celada per Fontana Arte - Specchio a parete di forma quadrata riportante satinature geometriche lungo i bordi superiore e inferiore. Cm 53x53  Segni di uso. Anni '60. Segni di uso. Anni '60.

  • Driade - Sedia in plastica modello Leaf, Italy
    Lotto 69

    Driade - Sedia in plastica modello Leaf, Italy H cm 82, larghezza cm 70, profondità cm 40 Disegno Ross LoveGrove. Sedia con seduta in plastica colore bianco, piede in metallo laccato bianco. Presenti segni di uso.Disegno Ross LoveGrove. Sedia con seduta in plastica colore bianco, piede in metallo laccato bianco. Presenti segni di uso.

  • Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega., 70's
    Lotto 70

    Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega., 70's H cm 23x23x7 cm Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lacvorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lacvorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.

  • Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega., 70's
    Lotto 71

    Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega., 70's H cm 23x23x7 Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lacvorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta vitrea nei toni dell'ambra . Superficie con lacvorazione a finitura ghiacciata. Segni d'uso e tracce di ossido.

  • Applique, produzione nello stile di Sciolari, Roma.
    Lotto 72

    Applique, produzione nello stile di Sciolari, Roma. Diametro 24 Con struttura in metallo laccato, diffusore in vetro incamiciato nei toni del bianco, controdiffusore semisferico in metallo cromato. Con struttura in metallo laccato, diffusore in vetro incamiciato nei toni del bianco, controdiffusore semisferico in metallo cromato. 

Lotti dal 49 al 72 di 388
Mostra
×

ASTA N.24 Design, Art Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea

Design, Art Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea

SAB 6 NOVEMBRE 2021

Sessioni

  • 6 novembre 2021 ore 16:00 ASTA N.24 Design, Art Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea (1 - 394)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000