sabato 6 novembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 388
  • Gregoretti Stoppino Meneghetto per Arredoluce - Rarissima lampada da tavolo con struttura in fusione di ottone, 1950s
    Lotto 25

    Gregoretti Stoppino Meneghetto per Arredoluce - Rarissima lampada da tavolo con struttura in fusione di ottone, 1950s 34x30 cm Diffusore in alluminio laccato esternamente nei toni del nero opaco internamente nei toni del bianco, controdiffusore in vetro stampato. Segni di uso.

    Diffusore in alluminio laccato esternamente nei toni del nero opaco internamente nei toni del bianco, controdiffusore in vetro stampato. Segni di uso.

  • FontanaArte - Lampada da tavolo bianca,
    Lotto 26

    FontanaArte - Lampada da tavolo bianca, H cm 80

  • Ron Arad per On Off - Rara lampada da tavolo modello Aerial, 1980s
    Lotto 27

    Ron Arad per On Off - Rara lampada da tavolo modello Aerial, 1980s 53x20x61 cm realizzata mediante assemblaggio di elementi meccanici, inclinazione, rotazione ed estensione del corpo Illuminante regolabili mediante sistema elettrico. Impianto da revisionare. Segni di uso.

    realizzata mediante assemblaggio di elementi meccanici, inclinazione, rotazione ed estensione del corpo Illuminante regolabili mediante sistema elettrico. Impianto da revisionare. Segni di uso.

  • Pierluigi Cerri per Poltrona Frau - Divano modello Pausa disegno Pierluigi Cerri., 90's
    Lotto 28

    Pierluigi Cerri per Poltrona Frau - Divano modello Pausa disegno Pierluigi Cerri., 90's H cm 90. Lunghezza cm 200, profondità cm 75 Struttura in metallo cromato e seduta in pelle nera. Logo della manifattura impresso.Struttura in metallo cromato e seduta in pelle nera. Logo della manifattura impresso.

  • Poltrona color biscotto, modello chester, 20th century
    Lotto 29

    Poltrona color biscotto, modello chester, 20th century H cm 70x105x90 Stile FrauStile Frau

  • Mario Bellini  per B&B Italia - Poltrona, 70's
    Lotto 30

    Mario Bellini per B&B Italia - Poltrona, 70's H 80 cm x70x60 Poltrona con struttura metallica, rivestimento in velluto dacron a coste. Segni d'uso e scoloriture.Poltrona con struttura metallica, rivestimento in velluto dacron a coste. Segni d'uso e scoloriture.

  • Poltrona Frau (Torino 1912)  - Coppia di poltroncine, 90's
    Lotto 31

    Poltrona Frau (Torino 1912) - Coppia di poltroncine, 90's H cm 82, cm 61x64 Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa.Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa. Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

    Lotto 32

  • Eugenio Gerli per Tecno - Gruppo di tre poltrone, 60's
    Lotto 33

    Eugenio Gerli per Tecno - Gruppo di tre poltrone, 60's H cm 82 x57x45 Modello PS 142. Con struttura in metallo, rivestimento nei toni del beige con tramature bouclet. Modello PS 142. Con struttura in metallo, rivestimento nei toni del beige con tramature bouclet.

  • Poltrona in ferro con seduta in velluto.
    Lotto 34

    Poltrona in ferro con seduta in velluto. H cm 77. Seduta cm 44x50.

  • Domenico Tudisco (Catania 1919)  - Uomo nudo in bronzo patinato bruno
    Lotto 35

    Domenico Tudisco (Catania 1919) - Uomo nudo in bronzo patinato bruno H cm 28 , base 12x10 Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Domenico Tudisco (Catania 1919)  - Donna seduta in bronzo patinato bruno
    Lotto 36

    Domenico Tudisco (Catania 1919) - Donna seduta in bronzo patinato bruno H cm 27, base 11x10 Scultura in bronzo Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Motta - Placca in fusione di bronzo patinato raffigurante soggetti stilizzati, 1950s
    Lotto 37

    Motta - Placca in fusione di bronzo patinato raffigurante soggetti stilizzati, 1950s 34x34 cm Firma incussa in basso, sul retro tiratura 33 di 50.

    Firma incussa in basso, sul retro tiratura 33 di 50.

  • Luigi Angelico (Caltagirone 1934)  - Scultura in terracotta maiolicata colore bianco sporco, 1934
    Lotto 38

    Luigi Angelico (Caltagirone 1934) - Scultura in terracotta maiolicata colore bianco sporco, 1934 H complessiva cm 87, base cm 13 Con base in legno, firmata "Luigi Angelico, Caltagirone".Con base in legno, firmata "Luigi Angelico, Caltagirone". Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fantecchi - Placca in terracotta finitura bronzo raffigurante cherubini stilizzati, 40s
    Lotto 39

    Fantecchi - Placca in terracotta finitura bronzo raffigurante cherubini stilizzati, 40s 18x20 cm marchio della manifattura incusso sul retro.

    marchio della manifattura incusso sul retro.

  • Carlo Andreoni - Placca in fusione di bronzo patinato raffigurante madonna con bambino stilizzati, 1930s
    Lotto 40

    Carlo Andreoni - Placca in fusione di bronzo patinato raffigurante madonna con bambino stilizzati, 1930s 32x21 cm di gusto decò. Sigla dell'autore al centro sul lato sinistro C.A.

    di gusto decò. Sigla dell'autore al centro sul lato sinistro C.A.

  • Lladrò (1956)  - Statua in terracotta raffigurante “Esclaba”
    Lotto 41

    Lladrò (1956) - Statua in terracotta raffigurante “Esclaba” H cm 77x42 Certificato di garanzia Lladrò 04/05/83: scultura numero di referenza 3535 Esclaba, serie limitata di 50 pezzi, autore: Salvador DebonCertificato di garanzia Lladrò 04/05/83: scultura numero di referenza 3535 Esclaba, serie limitata di 50 pezzi, autore: Salvador Debon Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002)  - Gruppo di quattro maniglie in fusione di bronzo dorato, 60's
    Lotto 42

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930-Milano 2002) - Gruppo di quattro maniglie in fusione di bronzo dorato, 60's 24x11 cm di forma rettangolare, riportanti decori  informali.

    di forma rettangolare, riportanti decori  informali.

  • Angelo Simonetto per Galvani - Vaso in terracotta smaltata di forma sferica con collo estroflesso, superficie riportante decoro policromo di scene esotiche., 1930s.
    Lotto 43

    Angelo Simonetto per Galvani - Vaso in terracotta smaltata di forma sferica con collo estroflesso, superficie riportante decoro policromo di scene esotiche., 1930s. Cm 30x25 diam.  Marchio alla base.  Marchio alla base.

  • Ettore Sottsass per Egizia - Mod. Bonnie, vaso in vetro trasparente satinato, corpo globulare., 90's.
    Lotto 44

    Ettore Sottsass per Egizia - Mod. Bonnie, vaso in vetro trasparente satinato, corpo globulare., 90's. Cm 28x20 diam Base circolare e alto collo con coperchio in legno, superficie riportante decori geometrici neI toni del giallo e del nero. Etichetta della manifattura. Base circolare e alto collo con coperchio in legno, superficie riportante decori geometrici neI toni del giallo e del nero. Etichetta della manifattura.

  • Bruno Gatta per Stilnovo Milano - Lampada da tavolo con struttura in ottone finitura ramata, 1950s
    Lotto 45

    Bruno Gatta per Stilnovo Milano - Lampada da tavolo con struttura in ottone finitura ramata, 1950s 35x16 cm Diffusore in lexan trasparente, base in ottone laccato nero, dettagli in ottone cromato satinato. Segni di uso. Diffusore in lexan trasparente, base in ottone laccato nero, dettagli in ottone cromato satinato. Segni di uso.

  • Gino Sarfatti per Arteluce - Rara lampada da tavolo base in fusione di ottone, 60's
    Lotto 46

    Gino Sarfatti per Arteluce - Rara lampada da tavolo base in fusione di ottone, 60's diametro 60x20 cm Finitura craquele nei toni del nero, diffusore regolabile in alluminio laccato nei toni del nero,  stelo flessibile in tubogas cromato. Marchio della manifattura. Segni di uso.

    Finitura craquele nei toni del nero, diffusore regolabile in alluminio laccato nei toni del nero,  stelo flessibile in tubogas cromato. Marchio della manifattura. Segni di uso.

  • Lino  Sabbatini (Correggio  1925-2016)  - Coppia di candelabri in tondino di ottone curvato e argentato,, 60's.
    Lotto 47

    Lino Sabbatini (Correggio 1925-2016) - Coppia di candelabri in tondino di ottone curvato e argentato,, 60's. Cm 30x13x10 segni di uso.segni di uso.

  • Lampada da tavolo struttura in metallo laccato nero, 1980s
    Lotto 48

    Lampada da tavolo struttura in metallo laccato nero, 1980s 70x38 cm diffusore in metallo cromato laccato bianco, base in legno. Produzione tedesca. Tracce di ossido.

    diffusore in metallo cromato laccato bianco, base in legno. Produzione tedesca. Tracce di ossido.

Lotti dal 25 al 48 di 388

Design, Art Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea

SAB 6 NOVEMBRE 2021

  • 6 novembre 2021 ore 16:00 ASTA N.24 Design, Art Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea (1 - 394)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000