ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 97 COPPIA DI SPECCHIERE in argento 800. Gusto Liberty. Rispettivamente di cm 26,5x15 e 28x15,5.
Lotto 98 CORNICE in argento 800. Reca punzoni: Cm 36,5x26.
Lotto 99 GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Alzata in argento 800, sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29 PD. Cm 5x Ø 34. Peso:496 gr.
Lotto 100 WB, Londra, 1812. Vassoio in argento. Sotto la base reca punzoni: leone, lettera dataia R, leone passante, profilo di donna, WB. Cm 7x60,5x41. Peso: 2.900 gr.
Lotto 101 Italia, XX secolo. Portasigarette in argento 800. All'interno reca punzoi: 800 e losanga locativa non decifrata. Cm 12x8,5. Peso:137 gr
Lotto 102 Argentiere palermitano, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sul piatto reca punzoni: 800, st, losanga locativa palermitana. Cm 1x25x9. Peso 207 gr.
Lotto 103 COPPIA DI FERMALIBRI in marmo decò. Cadauno di cm 15x14,5x9,5.
Lotto 104 COPPIA DI FERMALIBRI in bronzo patinato raffigurante teste di cane. XX secolo. Cadauno di cm 17,5x11,3x11,8.
Lotto 105 COPPIA DI FERMALIBRI in marmo e bronzo argentato. Raffiguranti pavoni. XX secolo. Cm 10,5x21,5x7,3.
Lotto 106 COPPIA DI FERMALIBRI in bronzo parzialmente laccato, raffigurante fontane, su una delle quali poggia un uccellino. Prima metà del XX secolo. Rispettivamente di cm 16,2x7,5x13,5; cm 11x7,5x13,5.
Lotto 107 COPPIA DI FERMALIBRI in lamierino sbalzato con motivi fitomorfi e perline in vetro blu. XX secolo. Cadauno di cm 11,5x18x8,8.
Lotto 108 COPPIA DI FERMALIBRI in marmo nero e bronzo dorato raffigurante gazzelle. XX secolo. Rispettivamente di cm 13x17x9; cm 17,5x13x8,7.