ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 467
  • Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800. Cm 44x33. Peso: 1053 gr.
    Lotto 85

    Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800. Cm 44x33. Peso: 1053 gr.

    Lotto 86

    ITALIA, XX secolo. Salsiera argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5x13x8,5. Peso: 116 gr.

  • Ciotola in argento 800.
    Lotto 87

    Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 4,5x13,5x10,5. Peso: 94 gr.

    Lotto 88

    ITALIA, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, 75 e losanga locativa non identificata. Cm: 8,5x21x16. Peso 388gr.

    Lotto 89

    ITALIA, XX secolo. Lotto composto da sei piattini in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Sardiani, Verona, 800 e losanga locativa non leggibile. Cm Ø 20. Peso: 1284 gr.

    Lotto 90

    COPPIA DI PIATTI in argento 800, sotto la base recano punzone: 800. Rispettivamente di cm Ø 31,7; 30,5.

    Lotto 91

    R. MIRACOLI & FIGLIO di ROBERTO MIRACOLI, MILANO, XX secolo. Piatto in argento 800. Sul piatto reca firme, sul bordo inferiore reca punzoni: 800, R.MIRACOLI&F, stemma dell'argentiere e losanga locativa 6MI. Cm Ø 31. Peso 713 gr.

    Lotto 92

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Coppia di palette a forma di conchiglia in argento 800 presenta all'interno in vermeille. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa 9BO. Cadauna cm 2x11x8. Peso: 141 gr.

    Lotto 93

    GREGGIO RINO, PADOVA XX secolo. Svuotatasche a forma di conchiglia in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, GREGGIO e losanga locativa 29 PD. Al retro reca incisione: riporduzione di un antico argento da una collezione di Casa Patrizia. Cm 2,7x14,5x12. Peso:122 gr.

    Lotto 94

    VICENZA, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800 e losanga locativa vicentina. Cm 6xØ 18. Peso: 248 gr.

    Lotto 95

    ITALIA, XX secolo. Portafrutta in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 5x30x21. Peso: 372 gr.

    Lotto 96

    ITALIA, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: battuto a mano, 800 e losanga locativa. Cm 26x26. Peso: 430 gr.

Lotti dal 85 al 96 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000