ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 85 Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800. Cm 44x33. Peso: 1053 gr.
Lotto 86 ITALIA, XX secolo. Salsiera argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5x13x8,5. Peso: 116 gr.
Lotto 87 Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 4,5x13,5x10,5. Peso: 94 gr.
Lotto 88 ITALIA, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, 75 e losanga locativa non identificata. Cm: 8,5x21x16. Peso 388gr.
Lotto 89 ITALIA, XX secolo. Lotto composto da sei piattini in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Sardiani, Verona, 800 e losanga locativa non leggibile. Cm Ø 20. Peso: 1284 gr.
Lotto 90 COPPIA DI PIATTI in argento 800, sotto la base recano punzone: 800. Rispettivamente di cm Ø 31,7; 30,5.
Lotto 91 R. MIRACOLI & FIGLIO di ROBERTO MIRACOLI, MILANO, XX secolo. Piatto in argento 800. Sul piatto reca firme, sul bordo inferiore reca punzoni: 800, R.MIRACOLI&F, stemma dell'argentiere e losanga locativa 6MI. Cm Ø 31. Peso 713 gr.
Lotto 92 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Coppia di palette a forma di conchiglia in argento 800 presenta all'interno in vermeille. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa 9BO. Cadauna cm 2x11x8. Peso: 141 gr.
Lotto 93 GREGGIO RINO, PADOVA XX secolo. Svuotatasche a forma di conchiglia in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, GREGGIO e losanga locativa 29 PD. Al retro reca incisione: riporduzione di un antico argento da una collezione di Casa Patrizia. Cm 2,7x14,5x12. Peso:122 gr.
Lotto 94 VICENZA, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800 e losanga locativa vicentina. Cm 6xØ 18. Peso: 248 gr.
Lotto 95 ITALIA, XX secolo. Portafrutta in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 5x30x21. Peso: 372 gr.
Lotto 96 ITALIA, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: battuto a mano, 800 e losanga locativa. Cm 26x26. Peso: 430 gr.