ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 73 Italia, XX secolo. Lotto composto di sei piattini in argento 800. Sotto il bordo recano punzoni: 800 e losanga locativa. Ø cm 11,5. Peso: 368 gr.
Lotto 74 PADOVA, XX secolo. Cioccolatiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: battuto a mano, 800 e losanga locativa padovana. Cm: 16,5x13x10. Peso: 257 gr.
Lotto 75 ITALIA, XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non decifrata. Cm: 12x12x9,5. Peso: 166 gr.
Lotto 76 CORRADINI ALESSANDRO EDOARDO, Bologna, XX secolo. Piatto in argento 800. Al retro reca punzoni parzialmente leggibili: 800 e losanga locativa. Ø: Cm 30. Peso: 368 gr.
Lotto 77 CORRADINI ALESSANDRO EDOARDO, Bologna XX secolo. Piatto in argento 800. Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa 17 BO. Ø: Cm 30,2. Peso:468 gr.
Lotto 78 ZARAMELLA BRUNO e CESARE, Padova, XX secolo. Coppia di piatti argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni 800 e losanga locativa 30 PD. Rispetivamente di Ø: Cm 23,7 e 26.
Lotto 79 ITALIA, XX secolo. Piatto in argento 800, sotto la base reca punzoni parzialmente visibili: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Ø: Cm 25. Peso: 348 gr.
Lotto 80 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Piatto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa. Ø: Cm 25. Peso:233 gr.
Lotto 81 SCANNABISSI UMBERTO, Bologna, XX secolo. Piatto in argento 800. Sul bordo superiore rega punzoni 800 e losanga locativa 81 BO. Cm 4x Ø 31. Peso: 461 gr.
Lotto 82 ITALIA, XX secolo. Alzatina. sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5x Ø 32. Peso: 455 gr.
Lotto 83 ITALIA, XX secolo. Alzatina. sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5x Ø 32. Peso: 448 gr.
Lotto 84 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Stefani, Bologna, losanga locativa 9BO. Cm 43x31. Peso: 1037 gr.