ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 61 LAVORAZIONE ITALIANA ARGENTERIA SILVER S.r.l., BOLOGNA, XX secolo. Lotto composto da cinque ciotole in argento 800. Recano punzoni sotto la base: S, 800 e losanga locativa 45BO. Cadauna di cm 5xØ12,5. Peso complessivo: 473 gr.
Lotto 62 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo.
Oliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Stefani, Bologna.
Cm 18 x17,5x12. Peso dell'argento: 257 gr. -
Lotto 63 ITALIA, XX secolo. Scatola in argento 800. Sotto la base e sotto il coperchio reca punzoni parzialmente leggibili: 800, losanga locativa. Cm 7,3x Ø 11,5. Peso: 133 gr.
Lotto 64 ITALIA, XX secolo. Svuotatsche in argento 800 a forma di conchiglia con piedi a guisa di pesce.Sul lato reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 6x30x14. Peso 365 gr.
Lotto 65 ITALIA, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Verona, Sardiani e losanga locativa parzialmente leggibile. Cm 18x20x15. Peso: 675 gr.
Lotto 66 ITALIA, XX secolo. Portafrutta in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 8,5x26x20. Peso: 358 gr.
Lotto 67 GREGGIO RINO, PADOVA XX secolo. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa 29PD. Cm 18x13x13. Peso: 424 gr.
Lotto 68 PADOVA, XX secolo. Vassoio in argento 800, sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 240PD. Cm 22,8x9. Peso: 156 gr.
Lotto 69 F.LLI ZARAMELLA BRUNO & CESARE, PADOVA XX secolo. Portabottiglia in argento 800. Sotto la base reca punzoni 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 30PD. Cm 20x19x19. Peso: 849 gr.
Lotto 70 ITALIA, XX secolo, centrotavola in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Cm 13x42,5x19.5. Peso: 666 gr.
Lotto 71 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Lotto composto da nove piattini in metallo argentato. Cadauno di Ø: cm 15.
Lotto 72 ITALIA, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 4,5xØ18,5. Peso: 178 gr.