ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 467
    Lotto 49

    GAMBERINI ERMANNO, Bologna, XX secolo. Alzata vassoio in argento 800 con fondo in vetro removibile. Sul fondo reca punzoni: Gamberini Ermanno, 800 e losanga locativa 137BO. Cm 11,5x Ø 19. Peso dell'argento: 327 gr.

  • POSACENERE. Cm 4,5x Ø 10,5. Peso: 34 gr.
    Lotto 50

    POSACENERE. Cm 4,5x Ø 10,5. Peso: 34 gr.

    Lotto 51

    Lotto composto da 3 SALIERE. Rispettivamente cm 4,5x5,5x3 (pulcini cadauno); 3,2x 6,2x4,5 (cinghiale). Peso complessivo: 250 gr.

  • Centrotavola in argento 800. REca punzoni. Cm 12,5xØ 19,5. Peso: 439 gr.
    Lotto 52

    Centrotavola in argento 800. REca punzoni. Cm 12,5xØ 19,5. Peso: 439 gr.

    Lotto 53

    VERCELLI, XX secolo. Servizio da tè composto da tre elementi: teiera, caffettiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa vercellese. Teiera: cm 18x25x16,5; caffettiera: cm 22x20x14; zuccheriera: cm 13x18x11. Peso complessivo: 1464.

    Lotto 54

    ITALIA, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Cm 24x20x15,5. Peso: 802 gr.

    Lotto 55

    GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sul fondo e sul bordo del coperchio reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 14,5x15x9,5. Peso: 206 gr.

    Lotto 56

    ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo "Natività", 1981. Piatto devozionale. Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/300, n.19. Al retro reca punzoni: Stefani maestri orafo argentieri, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Ø: Cm 25,3. Peso: 340 gr.

    Lotto 57

    ITALIA, XX secolo. Salsiera in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 17,4x24x11. Peso: 592 gr.

    Lotto 58

    PAOLUCCI VITTORIO, BOLOGNA, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni 800 e losanga locativa 30BO. Cm 2,8x22,3x22,3. Peso 268 gr.

    Lotto 59

    ARGENTIERE INGLESE, Birmingham 1919. Portasigarette in argento. All'interno reca punzoni: sigla dell'argentiere, ancora, lettera dataria u. Cm 2x13,5x8,5. Peso: 157 gr.

    Lotto 60

    GALIAZZO MARIO & C., Padova, XX secolo. Sei ciotole in argento 800. Recano punzoni sotto la base: 800, losanga locativa 40PD. Cadauna di cm 4,7x Ø 13. Peso complessivo: 656 gr.

Lotti dal 49 al 60 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000