ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 49 GAMBERINI ERMANNO, Bologna, XX secolo. Alzata vassoio in argento 800 con fondo in vetro removibile. Sul fondo reca punzoni: Gamberini Ermanno, 800 e losanga locativa 137BO. Cm 11,5x Ø 19. Peso dell'argento: 327 gr.
Lotto 50 POSACENERE. Cm 4,5x Ø 10,5. Peso: 34 gr.
Lotto 51 Lotto composto da 3 SALIERE. Rispettivamente cm 4,5x5,5x3 (pulcini cadauno); 3,2x 6,2x4,5 (cinghiale). Peso complessivo: 250 gr.
Lotto 52 Centrotavola in argento 800. REca punzoni. Cm 12,5xØ 19,5. Peso: 439 gr.
Lotto 53 VERCELLI, XX secolo. Servizio da tè composto da tre elementi: teiera, caffettiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa vercellese. Teiera: cm 18x25x16,5; caffettiera: cm 22x20x14; zuccheriera: cm 13x18x11. Peso complessivo: 1464.
Lotto 54 ITALIA, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Cm 24x20x15,5. Peso: 802 gr.
Lotto 55 GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sul fondo e sul bordo del coperchio reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 14,5x15x9,5. Peso: 206 gr.
Lotto 56 ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo "Natività", 1981. Piatto devozionale. Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/300, n.19. Al retro reca punzoni: Stefani maestri orafo argentieri, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Ø: Cm 25,3. Peso: 340 gr.
Lotto 57 ITALIA, XX secolo. Salsiera in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 17,4x24x11. Peso: 592 gr.
Lotto 58 PAOLUCCI VITTORIO, BOLOGNA, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni 800 e losanga locativa 30BO. Cm 2,8x22,3x22,3. Peso 268 gr.
Lotto 59 ARGENTIERE INGLESE, Birmingham 1919. Portasigarette in argento. All'interno reca punzoni: sigla dell'argentiere, ancora, lettera dataria u. Cm 2x13,5x8,5. Peso: 157 gr.
Lotto 60 GALIAZZO MARIO & C., Padova, XX secolo. Sei ciotole in argento 800. Recano punzoni sotto la base: 800, losanga locativa 40PD. Cadauna di cm 4,7x Ø 13. Peso complessivo: 656 gr.