ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 467
    Lotto 37

    T.M. Italia sas, Bolzano, XX secolo. Servizio da caffè in argento 800, composto da tre elementi: caffettiera, lattiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800, battuto a mano, stemma dell'argentiere e losanga locativa 104BZ. Caffettiera: cm 11,5x12,5x8; lattiera: cm 7x9,5x7,3; zuccheriera: cm 8,5x8x9. Peso complessivo: 625 gr.

    Lotto 38

    ITALIA, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 3,5x15,5x21,5. Peso: 280 gr.

    Lotto 39

    ARGENTERIA STEFANI, BOLOGNA, XX secolo. Piatto in argento 800 con bordi dorati e cabochon in pietre dure. Sotto la base reca punzoni: Stefani Bologna, 800, losanga locativa 9BO. Cm 4xØ 26,5. Peso: 395 gr.

    Lotto 40

    VERCELLI, XX secolo. Lotto composto da caraffa e formaggiera in argento 800. Sotto la base recano punzoni 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Caraffa: cm 12x18x11; formaggiera 4x16x11,5. Peso:369 gr.

    Lotto 41

    VALLIN PIETRO, MILANO XX secolo. Posacenere in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 269MI. Cm 3,5x14x22. Peso complessivo: 259 gr.

    Lotto 42

    PADOVA, XX secolo. Coppia di ciotole. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa padovana. Rispettivamente di cm 5,5x27x21,5 e cm 6,5x29,5x24. Peso complessivo: 799 gr.

    Lotto 43

    ITALIA , XX secolo. Portagrissini in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni 800 e losanga locativa. Cm 9,5x28,5x8. Peso:215 gr.

    Lotto 44

    ITALIA , XX secolo. Portagrissini in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni 800 e losanga locativa. Cm 8,5x27,5x9,5. Peso: 311 gr.

    Lotto 45

    ITALIA , XX secolo. Portagrissini in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni 800 e losanga locativa. Cm 8,5x29x7,5. Peso: 327 gr.

    Lotto 46

    PADOVA, XX secolo. Lotto composto da ciotola e alzata in argento 800. Recano punzoni: battuto a mano, 800 e losanga padovana. Rispettivamente di cm 7,5x30x24 e cm 4x25x19. Peso complessivo: 698 gr.

    Lotto 47

    Italia, XX secolo. Lotto composto da tre ciotole. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa. Rispettivamente cm 8x27x21; 6x23x16; 6x22x15,5. Peso: 970 gr.

    Lotto 48

    ZARAMELLA BRUNO e CESARE, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 30 PD. Cm Ø 36. Peso: 1051 gr.

Lotti dal 37 al 48 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000