ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 37 T.M. Italia sas, Bolzano, XX secolo. Servizio da caffè in argento 800, composto da tre elementi: caffettiera, lattiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800, battuto a mano, stemma dell'argentiere e losanga locativa 104BZ. Caffettiera: cm 11,5x12,5x8; lattiera: cm 7x9,5x7,3; zuccheriera: cm 8,5x8x9. Peso complessivo: 625 gr.
Lotto 38 ITALIA, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 3,5x15,5x21,5. Peso: 280 gr.
Lotto 39 ARGENTERIA STEFANI, BOLOGNA, XX secolo. Piatto in argento 800 con bordi dorati e cabochon in pietre dure. Sotto la base reca punzoni: Stefani Bologna, 800, losanga locativa 9BO. Cm 4xØ 26,5. Peso: 395 gr.
Lotto 40 VERCELLI, XX secolo. Lotto composto da caraffa e formaggiera in argento 800. Sotto la base recano punzoni 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa. Caraffa: cm 12x18x11; formaggiera 4x16x11,5. Peso:369 gr.
Lotto 41 VALLIN PIETRO, MILANO XX secolo. Posacenere in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 269MI. Cm 3,5x14x22. Peso complessivo: 259 gr.
Lotto 42 PADOVA, XX secolo. Coppia di ciotole. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa padovana. Rispettivamente di cm 5,5x27x21,5 e cm 6,5x29,5x24. Peso complessivo: 799 gr.
Lotto 43 ITALIA , XX secolo. Portagrissini in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni 800 e losanga locativa. Cm 9,5x28,5x8. Peso:215 gr.
Lotto 44 ITALIA , XX secolo. Portagrissini in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni 800 e losanga locativa. Cm 8,5x27,5x9,5. Peso: 311 gr.
Lotto 45 ITALIA , XX secolo. Portagrissini in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni 800 e losanga locativa. Cm 8,5x29x7,5. Peso: 327 gr.
Lotto 46 PADOVA, XX secolo. Lotto composto da ciotola e alzata in argento 800. Recano punzoni: battuto a mano, 800 e losanga padovana. Rispettivamente di cm 7,5x30x24 e cm 4x25x19. Peso complessivo: 698 gr.
Lotto 47 Italia, XX secolo. Lotto composto da tre ciotole. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa. Rispettivamente cm 8x27x21; 6x23x16; 6x22x15,5. Peso: 970 gr.
Lotto 48 ZARAMELLA BRUNO e CESARE, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 30 PD. Cm Ø 36. Peso: 1051 gr.