ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 13 PETRUZZI ANTONIO & BRANCA UGO, Brescia, XX secolo.
Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca puntoni: 800, stemma dell'argentiere e
losanga locativa 1BS. Cm 10x14,5x9. Peso: 206 gr. -
Lotto 14 GALIAZZO MARIO & C., Padova, XX secolo. Ciotola con bordo polilobato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 40PD. Cm 4x13x10,8. Peso: 96 gr.
Lotto 15 PETRUZZI ANTONIO & BRANCA UGO, Brescia, XX secolo. Svuota-tasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 1BS e stemma dell'argentiere. Cm 6x23x18,5. Peso: 323 gr.
Lotto 16 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo.
Lotto composto da due piattini e salsiera in argento 800.
Recano punzoni: 800, Stefani, Bologna e losanga locativa.
Misurano reciprocamente 9,5x4,2x1,9; piattini: Ø cm 9,7. Peso complessivo: 123 gr. -
Lotto 17 PAMPALONI ERMINDO di PAMPALONI FRANCO, Firenze,
XX secolo.
Ciotola in argento 800 con interno in vermeille e ciotola
interna in vetro. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 176FI. Cm 7 x Ø 10,8. Peso: 146 gr. -
Lotto 18 FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI dì GIOVANNI MANTEL & C. S.p.A., Bologna XX secolo. Mestolo in argento 800. Sul manico reca punzoni: stemma dell'argentiere, 800 e losanga locativa 1BO. Cm 31,5. Peso: 256 gr.
Lotto 19 GREGGIO RINO, Padova, XX secolo.
Zuccheriera in argento 800 con ciotola in cristallo. Reca
punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 8,5x16x11,6. Peso dell'argento: 194 gr. -
Lotto 20 GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: losanga locativa 29PD e 800. Cm 4,5x13,5x10. Peso: 92 gr. (difetti)
Lotto 21 F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, XX secolo.
Piatto ovale con bordo polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere battuto a mano e losanga locativa
30PD. Cm 5x30,5x23,5. Peso: 422 gr. -
Lotto 22 ITALIA, XX secolo. PIATTO tondo con bordo polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, battuto a mano, losanga locativa e stemma dell'argentiere indecifrati.
Cm 5xØ23. Peso: 220 gr. -
Lotto 23 RICCI & C. S.p.A., Alessandria, XX secolo.
Svuota-tasche quadrato in argento 800. Reca punzoni parzialmente visibili: 800
e losanga locativa 20AL e stemma dell'argentiere. Cm 3,6x20,6x20,6. Peso: 354 gr. (difetti) -
Lotto 24 PIATTO lavorato a mano in argento. Sul piatto reca punzoni parzialmente leggibili. Ø: cm 26,8. Peso: 331 gr.