ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 467
    Lotto 13

    PETRUZZI ANTONIO & BRANCA UGO, Brescia, XX secolo.
    Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca puntoni: 800, stemma dell'argentiere e
    losanga locativa 1BS. Cm 10x14,5x9. Peso: 206 gr.

    Lotto 14

    GALIAZZO MARIO & C., Padova, XX secolo. Ciotola con bordo polilobato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 40PD. Cm 4x13x10,8. Peso: 96 gr.

    Lotto 15

    PETRUZZI ANTONIO & BRANCA UGO, Brescia, XX secolo. Svuota-tasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 1BS e stemma dell'argentiere. Cm 6x23x18,5. Peso: 323 gr.

    Lotto 16

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo.
    Lotto composto da due piattini e salsiera in argento 800.
    Recano punzoni: 800, Stefani, Bologna e losanga locativa.
    Misurano reciprocamente 9,5x4,2x1,9; piattini: Ø cm 9,7. Peso complessivo: 123 gr.

    Lotto 17

    PAMPALONI ERMINDO di PAMPALONI FRANCO, Firenze,
    XX secolo.
    Ciotola in argento 800 con interno in vermeille e ciotola
    interna in vetro. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 176FI. Cm 7 x Ø 10,8. Peso: 146 gr.

    Lotto 18

    FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI dì GIOVANNI MANTEL & C. S.p.A., Bologna XX secolo. Mestolo in argento 800. Sul manico reca punzoni: stemma dell'argentiere, 800 e losanga locativa 1BO. Cm 31,5. Peso: 256 gr.

    Lotto 19

    GREGGIO RINO, Padova, XX secolo.
    Zuccheriera in argento 800 con ciotola in cristallo. Reca
    punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 8,5x16x11,6. Peso dell'argento: 194 gr.

    Lotto 20

    GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: losanga locativa 29PD e 800. Cm 4,5x13,5x10. Peso: 92 gr. (difetti)

    Lotto 21

    F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, XX secolo.
    Piatto ovale con bordo polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere battuto a mano e losanga locativa
    30PD. Cm 5x30,5x23,5. Peso: 422 gr.

    Lotto 22

    ITALIA, XX secolo. PIATTO tondo con bordo polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, battuto a mano, losanga locativa e stemma dell'argentiere indecifrati.
    Cm 5xØ23. Peso: 220 gr.

    Lotto 23

    RICCI & C. S.p.A., Alessandria, XX secolo.
    Svuota-tasche quadrato in argento 800. Reca punzoni parzialmente visibili: 800
    e losanga locativa 20AL e stemma dell'argentiere. Cm 3,6x20,6x20,6. Peso: 354 gr. (difetti)

    Lotto 24

    PIATTO lavorato a mano in argento. Sul piatto reca punzoni parzialmente leggibili. Ø: cm 26,8. Peso: 331 gr.

Lotti dal 13 al 24 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000