ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 145 Lotto composto da due zuppiere e un piatto in ceramica dipinta. Cm (difetti e rotture)
Lotto 146 COPPIA DI SALSIERINE in rame dipinto. Cm 4xØ 8. Sotto la base reca marchio X.
Lotto 147 SERVIZIO DI PIATTI giapponese composto da sei piatti e un piatto da portata. Piatti: Ø cm 23,5; piatto da portata: 42,5x31,5.
Lotto 148 TEIERA in ceramica dipinta. H. cm 26,5.
Lotto 149 SERVIZIO DI PIATTI a conchiglia azzurra.
Lotto composto da 6 piattini, 4 piatti, 2 piatti da portata e una zuccheriera. -
Lotto 150 FRAUREUTH, Servizio da tè tedesco bianco filettato blu. Lotto composto da 11 tazzine, 13 piattini, una teiera, una zuccheriera e una lattiera.
Lotto 151 SERVIZIO DA TAVOLA composto da sei ciotoline da macedonia in vetro con bordo dorato, una ciotola e tre piattini spaiati.
Lotto 152 IRONSTOHE – China. Brocca in ceramica smaltata. Cm 23,5x25x22;
Lotto 153 MELANDRI E FOCACCIA, Faenza. Servizio da caffè in ceramica dipinta. Reca sotto la base marchio MF.
Lotto 154 SERVIZIO DI PIATTI tedesco, Bavaria, con bordino dorato. Lotto composto da dieci piatti fondi, due piatti da portata tondi, una zuppiera, due piatti da portata ovali piccoli, due piatti da portata ovali grandi e una salsiera.
Lotto 155 JOSE PUCHE e C. BAUSET, Manifattura LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura in ceramica. Cm 35x73x47. Sul fondo reca etichetta con marchio LLadrò, ceramista J. Puche, decorazioni C. Bauset e probabile numero di archiviazione 764.
Lotto 156 COPPIA DI APPLIQUE in ferro battuto e sbalzato policromo. Inizi del XIX secolo. Cadauna, senza paravento, di cm 40x8,5x7.