ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 467
    Lotto 145

    Lotto composto da due zuppiere e un piatto in ceramica dipinta. Cm (difetti e rotture)

  • COPPIA DI SALSIERINE in rame dipinto. Cm 4xØ 8. Sotto la base reca marchio X.
    Lotto 146

    COPPIA DI SALSIERINE in rame dipinto. Cm 4xØ 8. Sotto la base reca marchio X.

    Lotto 147

    SERVIZIO DI PIATTI giapponese composto da sei piatti e un piatto da portata. Piatti: Ø cm 23,5; piatto da portata: 42,5x31,5.

  • TEIERA in ceramica dipinta. H. cm 26,5.
    Lotto 148

    TEIERA in ceramica dipinta. H. cm 26,5.

    Lotto 149

    SERVIZIO DI PIATTI a conchiglia azzurra.
    Lotto composto da 6 piattini, 4 piatti, 2 piatti da portata e una zuccheriera.

    Lotto 150

    FRAUREUTH, Servizio da tè tedesco bianco filettato blu. Lotto composto da 11 tazzine, 13 piattini, una teiera, una zuccheriera e una lattiera.

    Lotto 151

    SERVIZIO DA TAVOLA composto da sei ciotoline da macedonia in vetro con bordo dorato, una ciotola e tre piattini spaiati.

  • IRONSTOHE – China. Brocca in ceramica smaltata. Cm 23,5x25x22;
    Lotto 152

    IRONSTOHE – China. Brocca in ceramica smaltata. Cm 23,5x25x22;

  • MELANDRI E FOCACCIA, Faenza. Servizio da caffè in ceramica dipinta. Reca sotto la base marchio MF.
    Lotto 153

    MELANDRI E FOCACCIA, Faenza. Servizio da caffè in ceramica dipinta. Reca sotto la base marchio MF.

    Lotto 154

    SERVIZIO DI PIATTI tedesco, Bavaria, con bordino dorato. Lotto composto da dieci piatti fondi, due piatti da portata tondi, una zuppiera, due piatti da portata ovali piccoli, due piatti da portata ovali grandi e una salsiera.

    Lotto 155

    JOSE PUCHE e C. BAUSET, Manifattura LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura in ceramica. Cm 35x73x47. Sul fondo reca etichetta con marchio LLadrò, ceramista J. Puche, decorazioni C. Bauset e probabile numero di archiviazione 764.

    Lotto 156

    COPPIA DI APPLIQUE in ferro battuto e sbalzato policromo. Inizi del XIX secolo. Cadauna, senza paravento, di cm 40x8,5x7.

Lotti dal 145 al 156 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000