ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 133 C.I.A. MANNA, Torino 1930/1940 ca. "Portatrice africana". Scultura in ceramica policroma torinese, presenta lumeggiature dorate. Sotto la base reca firma C.I.A. Manna Torino "portattrie africana" n. 373. Cm 55,5xØ base 14.
Lotto 134 LENCI "Gatto". Torino, anni '30. Scultura in ceramica policroma. Cm 20,5x42,5x15. Sotto la base reca scritta Lenci, Made in Italy, Torino, 4 - XIII.
Lotto 135 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976). Cornice in ceramica dipinta e smaltata. Cm 29,5x20,5. (difetti e rotture)
Lotto 136 S.I.C.A.S, Sesto Fiorentino, 1950 ca. Vaso in ceramica lavorato e rifinito a mano. Presenta decorazione con segni zodiacali e lumeggiature dorate. Sotto la base reca firma Sicas. Cm 36,5x22x10,5.
Lotto 137 CERAMICA FAENZA. Set di piatti
Lotto 138 CERAMICA IMOLA. Servizio di piatti.
Lotto 139 Servizio MEISSEN. Lotto composto da sei piatti e due saliere. Sotto la base recano marchio. Piattini: Ø 21,5 cm. Saliere: 14,5 x 18 x 8 cm. (difetti e rotture)
Lotto 140 CERAMICA FAENZA PADOVANI, 1985. Lotto composto da diciassette piatti piani, sei fondine e sei piatti da dolce. Piatti rispettivamente in Ø: cm 20; cm 25 e cm 25,5.
Lotto 141 IRONSTOHE – China. Lotto composto da quattro piatti fondi, sei piatti piani, cinque piattini. Piatti rispettivamente di Ø: cm 25,5; cm 26 e cm 23.
Lotto 142 Lotto composto da due POSACENERI e due PIATTINI in ceramica dipinta. Oriente, XX secolo. Cm
Lotto 143 SERVIZION DA TÉ composto da teiera, zuccheriera e coppia di tazzine con piattino. La teiera reca sotto la base sigla RBC (difetti e rotture). Ø piattini: 15,4 cm.
Lotto 144 PLACCA in maiolica raffigurante San Giorgio che uccide il drago. Fine XIX secolo, inizio XX secolo.