ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 467
    Lotto 133

    C.I.A. MANNA, Torino 1930/1940 ca. "Portatrice africana". Scultura in ceramica policroma torinese, presenta lumeggiature dorate. Sotto la base reca firma C.I.A. Manna Torino "portattrie africana" n. 373. Cm 55,5xØ base 14.

    Lotto 134

    LENCI "Gatto". Torino, anni '30. Scultura in ceramica policroma. Cm 20,5x42,5x15. Sotto la base reca scritta Lenci, Made in Italy, Torino, 4 - XIII.

    Lotto 135

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976). Cornice in ceramica dipinta e smaltata. Cm 29,5x20,5. (difetti e rotture)

    Lotto 136

    S.I.C.A.S, Sesto Fiorentino, 1950 ca. Vaso in ceramica lavorato e rifinito a mano. Presenta decorazione con segni zodiacali e lumeggiature dorate. Sotto la base reca firma Sicas. Cm 36,5x22x10,5.

  • CERAMICA FAENZA. Set di piatti
    Lotto 137

    CERAMICA FAENZA. Set di piatti

  • CERAMICA IMOLA. Servizio di piatti.
    Lotto 138

    CERAMICA IMOLA. Servizio di piatti.

    Lotto 139

    Servizio MEISSEN. Lotto composto da sei piatti e due saliere. Sotto la base recano marchio. Piattini: Ø 21,5 cm. Saliere: 14,5 x 18 x 8 cm. (difetti e rotture)

    Lotto 140

    CERAMICA FAENZA PADOVANI, 1985. Lotto composto da diciassette piatti piani, sei fondine e sei piatti da dolce. Piatti rispettivamente in Ø: cm 20; cm 25 e cm 25,5.

    Lotto 141

    IRONSTOHE – China. Lotto composto da quattro piatti fondi, sei piatti piani, cinque piattini. Piatti rispettivamente di Ø: cm 25,5; cm 26 e cm 23.

    Lotto 142

    Lotto composto da due POSACENERI e due PIATTINI in ceramica dipinta. Oriente, XX secolo. Cm

    Lotto 143

    SERVIZION DA TÉ composto da teiera, zuccheriera e coppia di tazzine con piattino. La teiera reca sotto la base sigla RBC (difetti e rotture). Ø piattini: 15,4 cm.

    Lotto 144

    PLACCA in maiolica raffigurante San Giorgio che uccide il drago. Fine XIX secolo, inizio XX secolo.

Lotti dal 133 al 144 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000