ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 467
    Lotto 121

    UGO ZACCAGNINI (1868-1937), attr. "Paperone". Scultura in ceramica smaltata. Cm 20x22,5x10. Sotto la base reca sigla e incisione Walt Disney Production.

    Lotto 122

    UGO ZACCAGNINI (1868-1937), attr. "Pluto". Scultura in ceramica smaltata. Cm 18x24,5x15,5. Sotto la base reca sigla e incisione Walt Disney Production. (Difetti)

    Lotto 123

    GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Coppia di gentiluomini". Porcellana smaltata. Cm 12x16x16. Opera firmata al retro GCappè. (lievi difetti)

    Lotto 124

    GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Allegoria di bambini". Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 23x20,5x14.

    Lotto 125

    GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Putti suonatori". Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 24x13x11. (difetti)

    Lotto 126

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976) Vaso portapenne in ceramica policroma smaltata. Cm 10,5x12,5,5,5. Sotto la base opera firmata Melandri.

    Lotto 127

    HEREND. "Cigno". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature in oro sul becco. Al retro reca marchio Herend hungary handpainted. Cm 10x8,5x8.

    Lotto 128

    HEREND. "Cobra". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature in oro. Sotto la base reca marchio "Herend hungary handpainted". Cm 11,5x9,5x8.

    Lotto 129

    HEREND. "Coniglio". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature in oro su muso e zampe. Sotto la base Herend hungary handpainted. Cm 10x4,5x2,5.

    Lotto 130

    HEREND. "Coppia di anatre". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature su becco e coda. Sotto la base reca marchio Herend hungary handpainted. Cm 7,5x10,5x8. (difetti)

    Lotto 131

    HEREND. "Tacchino", statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature in oro su becco e coda. Al retro reca marchio Herend hungary handpainted e n. 5077; 206; 3. Cm 12x10x8,5.

    Lotto 132

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Cavaliere". Scultura in ceramica dipinta. Opera firmata sulla base "Melandri". Cm 32,5x15,5x15,5. (difetti e restauri)

Lotti dal 121 al 132 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000