ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 121 UGO ZACCAGNINI (1868-1937), attr. "Paperone". Scultura in ceramica smaltata. Cm 20x22,5x10. Sotto la base reca sigla e incisione Walt Disney Production.
Lotto 122 UGO ZACCAGNINI (1868-1937), attr. "Pluto". Scultura in ceramica smaltata. Cm 18x24,5x15,5. Sotto la base reca sigla e incisione Walt Disney Production. (Difetti)
Lotto 123 GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Coppia di gentiluomini". Porcellana smaltata. Cm 12x16x16. Opera firmata al retro GCappè. (lievi difetti)
Lotto 124 GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Allegoria di bambini". Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 23x20,5x14.
Lotto 125 GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Putti suonatori". Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Sotto la base in blu reca marchio N coronata. Cm 24x13x11. (difetti)
Lotto 126 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976) Vaso portapenne in ceramica policroma smaltata. Cm 10,5x12,5,5,5. Sotto la base opera firmata Melandri.
Lotto 127 HEREND. "Cigno". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature in oro sul becco. Al retro reca marchio Herend hungary handpainted. Cm 10x8,5x8.
Lotto 128 HEREND. "Cobra". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature in oro. Sotto la base reca marchio "Herend hungary handpainted". Cm 11,5x9,5x8.
Lotto 129 HEREND. "Coniglio". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature in oro su muso e zampe. Sotto la base Herend hungary handpainted. Cm 10x4,5x2,5.
Lotto 130 HEREND. "Coppia di anatre". Statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature su becco e coda. Sotto la base reca marchio Herend hungary handpainted. Cm 7,5x10,5x8. (difetti)
Lotto 131 HEREND. "Tacchino", statuetta in porcellana ungherese decorata a mano con motivo a rete. Presenta lumeggiature in oro su becco e coda. Al retro reca marchio Herend hungary handpainted e n. 5077; 206; 3. Cm 12x10x8,5.
Lotto 132 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Cavaliere". Scultura in ceramica dipinta. Opera firmata sulla base "Melandri". Cm 32,5x15,5x15,5. (difetti e restauri)