ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 109 COPPIA DI FERMALIBRI in legno intagliato con onda e gabbiano. XX secolo. Cadauno di cm 20,5x18x9,5.
Lotto 110 COPPIA DI FERMALIBRI in ottone a forma di colomba. Anni ’30/’40 del XX secolo. Cm 12x11,3x12.
Lotto 111 COPPIA DI FERMALIBRI IN resina intagliati a motivi fitomorfi. XX secolo. Cadauno di cm 18,5x14,3x10.
Lotto 112 COPPIA DI FERMALIBRI in bronzo argentato con basi in marmo portoro, raffiguranti stambecchi. Anni 20/30 del XX secolo. Cadauno di cm 12x13,7x7.
Lotto 113 VASCHETTA ovale in vetro e ottone. Inizio del XX secolo. Cm 7x18x13.
Lotto 114 TRITTICO di cartaglorie in lamierino sbalzato e argentato. Fine del XIX secolo. Rispettivamente di cm: 25,5x21x2; 25,5x21x2; 24,5x35x2.
Lotto 115 PICCOLO RELIQUIARIO in bronzo argentato recante reliquia di Sant’Anna. Fine del XVII secolo. Cm 20,7x7,5x7.
Lotto 116 Lotto composto da QUATTRO POSACENERE da divano in bronzo argentato e pelle. Anni '60 del XX secolo. Posacenere: cm Ø10; cinghia in cuoio con fibbia: cm 60x7,8.
Lotto 117 PIATTO DA PARATA in rame. Francia, fine del XIX secolo. Ø: cm 63.
Lotto 118 TRITTICO in bronzo con inserti in porcellana dipinta. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Orologio con basamento: cm 55x34x16; Caldelabri con basamento: cm 60,5x20,5x11.
Lotto 119 SPECCHIERA in rame argentato. Cina, XX secolo. Cm 88x55,5.
Lotto 120 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma. Cm 14x35,5x9. Sotto la base reca scritta, AM, Bologna, Italia.