ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 1 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo. Bottiglia con tappo in cristallo entro scatola originale Stefani. Reca particolari in argento 800, parti dorate con oro 24 kt e cabochon di corniole e aventurine. Disegno originale Stefani, lavorato secondo le antiche e raffinate tecniche artigianali dell’officina Stefani. Reca punzone 800 sui particolari d’argento. Accompagnata da garanzia di provenienza Stefani. Cm 27x16x8.
Lotto 2 SET DA BAGNO composto da uno specchio e quattro spazzole. Rispettivamente di lunghezza: 27,5; 24; 24; 18 e 18 cm.
Lotto 3 SERVIZIO DA TAVOLA da 6 persone in EPNS in scatola di legno. Coltello: cm 22; forchetta: cm 18,5.
Lotto 4 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO STERLING. Sotto la base reca punzoni: Shrev&Cc Sterling San Francisco. H. cm 35. Peso: 1700 gr.
Lotto 5 DE GIOVANNI DI DE GIOVANNI GRANCO, Milano, XX secolo. Decanter in argento 800, con bottiglie in cristallo tagliato colorate, per cognac e whiskey, con targhette in argento 800. Recano punzoni: 800 e losanga locativa milanese. H. totale: cm 27,5. Peso: 735 gr.
Lotto 6 PERUGGIA & C., Alessandria, XX secolo. Coppia di candelabri di pregiata fattura italiana in argento 800 e avorio vegetale. Peso complessivo: 1110 gr.
Lotto 7 SCATOLA in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Cm 10x21,5x11. Peso: 956 gr.
Lotto 8 ALZATA CENTROTAVOLA in bronzo argentato. Cm 18x26x20.
Lotto 9 MILANO, prima metà del XX secolo. Coppia di candelabri in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa milanese con fascio littorio. Cadauno di cm 36xØ 28. Peso complessivo: 2.406 gr.
Lotto 10 PIATTO in argento 800. Sotto la base reca punzone: 800. Reca piedini lignei. Cm: 5x27x28. Peso complessivo: 357 gr.
Lotto 11 FABBRICA ARGENTERIA FIORENTINA di BARTOLINI BARTOLOZZI & C. S.A.S., Firenze, XX secolo. Scatola in argento 800. Sul fondo interno reca punzoni: 800 e losanga locativa215FI. Cm 22,3x8,8x1,1. Peso: 390 gr.
Lotto 12 ITALIA, XX secolo. Teiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni 800 e losanga locativa non identificata. Cm 22x22x12. Peso: 658 gr.