ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 21 ottobre 2021 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 167
  • GIACOMO ANGILETTI Pastello su cartoncino
    Lotto 279

    GIACOMO ANGILETTI (Caltagirone 1948)
    Scogliera di Santa Barbara
    Pastello su cartoncino
    Firmato in basso a destra.

    cm 30 x 90.

  • MANLIO BACOSI, Paesaggio umbro, Olio su tela
    Lotto 280

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998)
    Paesaggio umbro
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 50 x 50.

  • TOTO' BONANNO, Figura femminile, Olio su tela
    Lotto 281

    TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 – Palermo 2002)
    Figura femminile
    Olio su tela
    Firmato sul retro

    cm 35 x 24.

  • PITTORE DEL XIX/XX SECOLO, Folla in piazza, Olio su tela
    Lotto 282

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Folla in piazza
    Olio su tela

    cm 40,5 x 22,5.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Figura femminile, Olio su cartoncino
    Lotto 283

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile
    Olio su cartoncino
    Firmato in alto a sinistra.

    cm 12 x 15,5.

  • WILLIAM MARC ZANGHI, Automobili, Olio su tela
    Lotto 284

    WILLIAM MARC ZANGHI (USA 1972)
    Automobili - 2004
    Olio su tela
    Firmato e datato nel retro.

    cm 152 x 170.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Tecnica mista su tavola
    Lotto 285

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Composizione astratta
    Tecnica mista su tavola.

    cm 164 x 179.

  • ANONIMO FUTURISTA DELLA SECONDA META' DEL XX SECOLO
    Lotto 286

    ANONIMO FUTURISTA DELLA SECONDA META' DEL XX SECOLO
    Linea di vita
    Acrilico, carta di giornale e carta applicata su masonite.

    cm 78,5 x 112,5.

  • TECLA IRACI, Nudo seduto, Olio e applicazioni lignee
    Lotto 287

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Nudo femminile seduto
    Olio e applicazioni lignee su tavola
    Firmato in basso a destra.

    cm 90 x 90.

  • TECLA IRACI, Nudo femminile, Olio e applicazioni lignee
    Lotto 288

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Nudo femminile inginocchiato
    Firmato in basso a destra.

    cm 90 x 90.

  • TECLA IRACI, Figure femminile, Olio e applicazioni lignee
    Lotto 289

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Figure femminile con alberi di arance
    Firmato in basso a destra.

    cm 90 x 90.

  • TECLA IRACI, Flora, Olio e applicazioni lignee su tavola
    Lotto 290

    TECLA IRACI (Palermo 1941)
    Flora
    Firmato in basso a destra.

    cm 90 x 90.

  • ALESSANDRO BUTERA Olio su tela, Serie Jazz
    Lotto 291

    ALESSANDRO BUTERA (Palermo 1971)
    Olio su tela
    Serie Jazz 05032109
    Firmato nel retro con autentica su foto dell'artista.

    cm 50 x 50.

  • ALESSANDRO BUTERA Estroflessione ad acrilico
    Lotto 292

    Estroflessione ad acrilico e tessuto su MDF
    Serie Italian style 21052104

    cm 75 x 57.

    Lotto 293

    Serie Italian style 23072101

    cm 56 x 50.

  • PAOLA D' AMORE, Tecnica mista su tela su tavola
    Lotto 294

    PAOLA D' AMORE (Palermo 1959)
    Volto rosso - 2020
    Tecnica mista su tela su tavola
    Firmato nel retro
    Autentica dell' artista.

    cm 40 x 30.

    Lotto 295

    PAOLA D' AMORE (Palermo 1959)
    Volto bianco - 2020
    Firmato nel retro
    Autentica dell' artista.

    cm 40 x 30.

  • CLIO MANDRELLI, Origine, Scultura in terracotta
    Lotto 296

    CLIO MANDRELLI
    Origine
    Scultura in terracotta.

    Alt. cm 30.

  • UMBERTO MASTROIANNI, Composizione, Multiplo in ceramica
    Lotto 297

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
    Composizione
    Multiplo in ceramica, esemplare 84/100
    Firmata alla base
    Autentica su foto dell'artista.

    cm 17 x 20 x 8 (con base cm 24 x 24 x 12.

  • PIERO GILARDI, Girasoli, Pittoscultura
    Lotto 298

    PIERO GILARDI (Torino 1942)
    Girasoli
    Pittoscultura entro teca in plexiglass
    Firmato nel retro

    cm 30 x 30.

  • CESARE BERLINGERI, Tecnica mista su tela piegata
    Lotto 299

    CESARE BERLINGERI (Cittanova 1948)
    Senza titolo - 2002
    Tecnica mista su tela piegata
    Firmato nel retro
    Autentica su foto archivio dell'artista, archiviato al n. E1601-0448.

    cm 50 x 48.

  • VINCENZO BALSAMO, Colli toscani, Olio su tela,
    Lotto 300

    VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017)
    Colli toscani - 1966
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.

    cm 40 x 50.

  • FRANCO MARZILLI, Ponte di Roma, Olio su tela
    Lotto 301

    FRANCO MARZILLI (Roma 1934 – Poggio Mirteto 2010)
    Ponte di Roma
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.

    cm 40 x 50.

  • ANTONIO POSSENTI, La zucca nel bosco, Olio su cartone telato
    Lotto 302

    ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016)
    La zucca nel bosco - Anni '90
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro
    Autentica su foto galleria Fidia, Roma.

    cm 30 x 20.

Lotti dal 49 al 72 di 167

  • 21 ottobre 2021 ore 20:00 Sessione Unica (231 - 397)

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000