ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 21 ottobre 2021 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 167
  • GIUSEPPE UZZACO, Interno di studio di artista, Olio su tela
    Lotto 255

    GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
    Interno di studio di artista
    Olio su tela
    Firmato a destra.

    cm 100 x 70.

    Lotto 256

    Interno di studio di artista
    Olio su tela
    Firmato a destra.

    cm 100 x 70.

  • GIUSEPPE UZZACO, Pescatori, Olio su tela
    Lotto 257

    Pescatori
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.

    cm 70 x 50.

  • GIUSEPPE UZZACO, La mattanza, Olio su tela
    Lotto 258

    GIUSEPPE UZZACO (1932 -2020)
    La mattanza
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 70 x 50.

  • GIUSEPPE UZZACO, Paesaggio con cavallo, Olio su tela
    Lotto 259

    GIUSEPPE UZZACO (1932 -2020)
    Paesaggio con cavallo
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 70 x 50.

  • MARCELLO PIACENTINI, Composizione, Olio su tela
    Lotto 260

    MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960)
    Composizione
    Olio su tela
    Firmato al centro a sinistra e controfirmato nel retro.

    cm 50 x 40.

  • MARCELLO PIACENTINI, Contadinelle, Olio su tela
    Lotto 261

    Contadinelle
    Olio su tela
    firmato al centro a sinistra e controfirmato nel retro.

    cm 50 x 40.

  • MARCELLO PIACENTINI, Figure, Olio su tela
    Lotto 262

    Figure
    Olio su tela

    cm. 31 x 20.

  • RENZO MESCHIS, Dal ciclo Eolie, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 263

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Dal ciclo Eolie, Paesaggio
    Olio su tela

    cm 70 x 80.

  • RENZO MESCHIS, Tetti, Olio su tela
    Lotto 264

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Tetti
    Olio su tela

    cm 70 x 80.

  • RENZO MESCHIS, Due oli su tela
    Lotto 265

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Tetti - Natura morta con melograni
    Due oli su tela
    Firmati in basso.

    cm 19 x 24,5.

  • GINO ROMITI, Caseggiato, Olio su tavola
    Lotto 266

    GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967)
    Caseggiato
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra.

    cm 30 x 40.

  • PIERO VACCARI, Parco con personaggi, Olio su tavoletta
    Lotto 267

    PIERO VACCARI (Livorno 1928 - 1997)
    Parco con personaggi
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra.

    cm 44 x 40.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Vaso con fiori, Olio su tavoletta
    Lotto 268

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Vaso con fiori
    Olio su tavoletta entro cornice coeva.

    cm 60 x 50,5.

  • ANTONIO PRIVITERA, Rose, Acquarello su cartone
    Lotto 269

    ANTONIO PRIVITERA (Catania 1910 - Roma 1989)
    Rose
    Acquarello su cartone telato
    Firmato in basso a sinistra.

    cm 70 x 50.

  • PITTORE ITALIANO XX SECOLO, Anziana con bambina, Acquarello
    Lotto 270

    PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
    Anziana con bambina davanti al camino
    Acquarello su carta
    Firmato al centro a destra.

    cm 67 x 49.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Ritratto femminile, Olio su tela
    Lotto 271

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Ritratto femminile
    Olio su tela applicato su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra Mortillaro.

    cm 34 x 27.

  • PITTORE XX SECOLO, Interno con figura femminile in lettura
    Lotto 272

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Interno con figura femminile in lettura
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 80 x 60.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Ballerina, Olio su tavoletta
    Lotto 273

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Ballerina - 1952
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra.

    cm 55 x 38.

  • PIETRO BUTTITTA, Frate, Olio su tavoletta
    Lotto 274

    PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
    Frate in estasi
    Olio su tavoletta
    Firmato in alto a sinistra.

    cm 66 x 54.

  • AMEDEO RUGGIERO, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 275

    AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 – 1986 Roma)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.

    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Canottieri, Acquarello su carta
    Lotto 276

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Canottieri
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.

    cm 34 x 51.

  • GERMANO PAOLINI, Da Villa Medici, Olio su tela
    Lotto 277

    GERMANO PAOLINI (Brescia 1950)
    Da Villa Medici - 2000
    Olio su tela

    cm 50 x 70.

  • SEBASTIANO CARACOZZO, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 278

    SEBASTIANO CARACOZZO (Mistretta XX secolo)
    Paesaggio
    Olio su tela

    cm 20 x 15.

Lotti dal 25 al 48 di 167

  • 21 ottobre 2021 ore 20:00 Sessione Unica (231 - 397)

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000