ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 21 ottobre 2021 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 167
  • MICHELE CASCELLA, Litografia a colori
    Lotto 231

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
    Scorcio di paese con personaggi
    Litografia a colori esemplare 104/120
    Firmata in basso a destra.

    cm. 50 x 70.

  • UGO NESPOLO, Interno con unicorni, Litografia
    Lotto 232

    UGO NESPOLO (Mosso 1941)
    Interno con unicorni
    Litografia a colori esemplare 31/50
    Firmato in basso a destra.

    cm 49 x 69.

  • REMO BRINDISI, Venezia, Litografia
    Lotto 233

    REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
    Venezia
    Litografia a colori esemplare 114/150
    Firmato in basso a destra.

    cm 80 x 50 (compresa cornice).

  • MAURILIO CATALANO, Lampare, Due litografie
    Lotto 234

    MAURILIO CATALANO (Palermo 1942)
    Lampare
    Due litografie a colori P.A.
    Firmate in basso a destra.

    cm 75,5 x 56,5.

  • GIUSEPPE MIGNECO, Due Litografie a colori
    Lotto 235

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
    Figura seduta con arance- 1972, Figure - 1973
    Due Litografie a colori esemplari 21/100 e 46/90
    Firmate in basso.

    cm 68 x 48, cm 59 x 43.

  • MINO MACCARI, Due Litografie a colori
    Lotto 236

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989)
    Figure, Figure
    Due Litografie a colori P.A.
    Firmate in basso a destra.

    cm 49 x 34, cm 34 x 49.

  • SALVADOR DALI' Multiplo su lamina d'argento
    Lotto 237

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989)
    Multiplo su lamina d'argento 925/1000
    Serie The great master
    Nel retro presenta cartiglio di autenticità edizioni d'arte Paola Sterling.

    cm 30 x 23.

    Lotto 238

    Portofino
    Litografia a colori P.A.
    Firmata in basso a destra.

    cm 60 x 80.

  • ENNIO MORLOTTI, Litografia a colori
    Lotto 239

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992)
    Vegetazione
    Litografia a colori, esemplare 43/99
    Firmato in basso a destra.

    cm 50 x 60.

  • GIUSEPPE MIGNECO, Contadina, Litografia a colori
    Lotto 240

    Contadina
    Litografia a colori P.A.
    Firmato in basso a destra.

    cm 80 x 65.

  • DOMENICO PURIFICATO, Litografia a colori
    Lotto 241

    DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984)
    Figura di donna
    Litografia a colori, esemplare 102/150
    Firmato e timbro a secco in basso.

    cm 80 x 60.

  • SALVATORE FIUME, Messicani, Litografia a colori
    Lotto 242

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
    Messicani
    Litografia a colori, esemplare I/L
    Firmato in basso a destra.

    cm 53,5 x 74.

  • SALVATORE FIUME, Odalisca, Serigrafia a colori
    Lotto 243

    Odalisca
    Serigrafia a colori, esemplare I/XXX
    Firmato in basso a destra.

    cm 62 x 41.

  • RENATO GUTTUSO, Acquaforte a colori
    Lotto 244

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987)
    Soldati garibaldini a cavallo
    Acquaforte a colori, esemplare XXX/L
    Firma e timbro a secco in basso a destra.

    cm 62 x 90.

  • RENATO GUTTUSO, Peperoni, Litografia a colori
    Lotto 245

    RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
    Peperoni
    Litografia a colori P.A.
    Firmata e punzonata in basso a destra.

    cm 48 x 67.

  • SALVATORE FIUME, Figure femminili, Litografia a colori
    Lotto 246

    Figure femminili
    Litografia a colori, esemplare 8/120
    Firmato in basso a destra.

    cm 58 x 78.

  • SALVADOR DALI' Senza titolo, Litografia
    Lotto 247

    Litografia materica, esemplare 204/245
    Firmata e punzonata a secco in basso a destra.

    cm 75 x 55.

  • RENATO GUTTUSO, Natura Morta, Litografia a colori
    Lotto 248

    Natura Morta
    Litografia a colori
    Firmato in basso a destra.

    cm 54 x 65.

  • MICHELE CASCELLA, Quattro litografie a colori
    Lotto 249

    Le quattro stagioni
    Firmate in basso a destra.

    cm 45,5 x 60,5.

  • ALFREDO MESCHIS, Due litografie a colori
    Lotto 250

    ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
    Due litografie a colori
    Carretto con pescato - Pescatori
    Esemplari 24/99
    Firmate in basso a destra.

    cm 50 x 70.

  • RENATO GUTTUSO, Natura morta, Litografia
    Lotto 251

    Natura morta
    Litografia a colori, esemplare 20/99
    Firmato in basso a destra.

    cm 50 x 70.

  • ALIGI SASSU Piatto in argento
    Lotto 252

    ALIGI SASSU (Milano 1910 - Pollenca 2000)
    "Cavalli marini"
    Piatto in argento 925 (g.700)
    Realizzato per l'argenteria De Giovanni
    Tiratura su 300

    Ø cm 32,5.

  • EMILIO GRECO Piatto in argento
    Lotto 253

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
    "Memoria d'Amare"
    Piatto in argento 925 (g.1190)
    Tiratura su 300.

    Ø cm 40,5.

  • SALVADOR DALI’, Tre bottiglie in vetro
    Lotto 254

    SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989)
    Tre bottiglie in vetro prodotte per Rosso Antico
    Firmate e numerate.

    Alt. cm 34.

  • GIUSEPPE UZZACO, Interno di studio di artista, Olio su tela
    Lotto 255

    GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
    Interno di studio di artista
    Olio su tela
    Firmato a destra.

    cm 100 x 70.

    Lotto 256

    Interno di studio di artista
    Olio su tela
    Firmato a destra.

    cm 100 x 70.

  • GIUSEPPE UZZACO, Pescatori, Olio su tela
    Lotto 257

    Pescatori
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.

    cm 70 x 50.

  • GIUSEPPE UZZACO, La mattanza, Olio su tela
    Lotto 258

    GIUSEPPE UZZACO (1932 -2020)
    La mattanza
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 70 x 50.

  • GIUSEPPE UZZACO, Paesaggio con cavallo, Olio su tela
    Lotto 259

    GIUSEPPE UZZACO (1932 -2020)
    Paesaggio con cavallo
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 70 x 50.

  • MARCELLO PIACENTINI, Composizione, Olio su tela
    Lotto 260

    MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960)
    Composizione
    Olio su tela
    Firmato al centro a sinistra e controfirmato nel retro.

    cm 50 x 40.

  • MARCELLO PIACENTINI, Contadinelle, Olio su tela
    Lotto 261

    Contadinelle
    Olio su tela
    firmato al centro a sinistra e controfirmato nel retro.

    cm 50 x 40.

  • MARCELLO PIACENTINI, Figure, Olio su tela
    Lotto 262

    Figure
    Olio su tela

    cm. 31 x 20.

  • RENZO MESCHIS, Dal ciclo Eolie, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 263

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Dal ciclo Eolie, Paesaggio
    Olio su tela

    cm 70 x 80.

  • RENZO MESCHIS, Tetti, Olio su tela
    Lotto 264

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Tetti
    Olio su tela

    cm 70 x 80.

  • RENZO MESCHIS, Due oli su tela
    Lotto 265

    RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
    Tetti - Natura morta con melograni
    Due oli su tela
    Firmati in basso.

    cm 19 x 24,5.

  • GINO ROMITI, Caseggiato, Olio su tavola
    Lotto 266

    GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967)
    Caseggiato
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra.

    cm 30 x 40.

  • PIERO VACCARI, Parco con personaggi, Olio su tavoletta
    Lotto 267

    PIERO VACCARI (Livorno 1928 - 1997)
    Parco con personaggi
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra.

    cm 44 x 40.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Vaso con fiori, Olio su tavoletta
    Lotto 268

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Vaso con fiori
    Olio su tavoletta entro cornice coeva.

    cm 60 x 50,5.

  • ANTONIO PRIVITERA, Rose, Acquarello su cartone
    Lotto 269

    ANTONIO PRIVITERA (Catania 1910 - Roma 1989)
    Rose
    Acquarello su cartone telato
    Firmato in basso a sinistra.

    cm 70 x 50.

  • PITTORE ITALIANO XX SECOLO, Anziana con bambina, Acquarello
    Lotto 270

    PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
    Anziana con bambina davanti al camino
    Acquarello su carta
    Firmato al centro a destra.

    cm 67 x 49.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Ritratto femminile, Olio su tela
    Lotto 271

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Ritratto femminile
    Olio su tela applicato su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra Mortillaro.

    cm 34 x 27.

  • PITTORE XX SECOLO, Interno con figura femminile in lettura
    Lotto 272

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Interno con figura femminile in lettura
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 80 x 60.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Ballerina, Olio su tavoletta
    Lotto 273

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Ballerina - 1952
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra.

    cm 55 x 38.

  • PIETRO BUTTITTA, Frate, Olio su tavoletta
    Lotto 274

    PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
    Frate in estasi
    Olio su tavoletta
    Firmato in alto a sinistra.

    cm 66 x 54.

  • AMEDEO RUGGIERO, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 275

    AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 – 1986 Roma)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.

    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Canottieri, Acquarello su carta
    Lotto 276

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Canottieri
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.

    cm 34 x 51.

  • GERMANO PAOLINI, Da Villa Medici, Olio su tela
    Lotto 277

    GERMANO PAOLINI (Brescia 1950)
    Da Villa Medici - 2000
    Olio su tela

    cm 50 x 70.

  • SEBASTIANO CARACOZZO, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 278

    SEBASTIANO CARACOZZO (Mistretta XX secolo)
    Paesaggio
    Olio su tela

    cm 20 x 15.

Lotti dal 1 al 48 di 167

  • 21 ottobre 2021 ore 20:00 Sessione Unica (231 - 397)

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000