ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 231 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
Scorcio di paese con personaggi
Litografia a colori esemplare 104/120
Firmata in basso a destra.
cm. 50 x 70. -
Lotto 232 UGO NESPOLO (Mosso 1941)
Interno con unicorni
Litografia a colori esemplare 31/50
Firmato in basso a destra.
cm 49 x 69. -
Lotto 233 REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
Venezia
Litografia a colori esemplare 114/150
Firmato in basso a destra.
cm 80 x 50 (compresa cornice). -
Lotto 234 MAURILIO CATALANO (Palermo 1942)
Lampare
Due litografie a colori P.A.
Firmate in basso a destra.
cm 75,5 x 56,5. -
Lotto 235 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
Figura seduta con arance- 1972, Figure - 1973
Due Litografie a colori esemplari 21/100 e 46/90
Firmate in basso.
cm 68 x 48, cm 59 x 43. -
Lotto 236 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989)
Figure, Figure
Due Litografie a colori P.A.
Firmate in basso a destra.
cm 49 x 34, cm 34 x 49. -
Lotto 237 SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989)
Multiplo su lamina d'argento 925/1000
Serie The great master
Nel retro presenta cartiglio di autenticità edizioni d'arte Paola Sterling.
cm 30 x 23. -
Lotto 238 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
Portofino
Litografia a colori P.A.
Firmata in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lotto 239 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992)
Vegetazione
Litografia a colori, esemplare 43/99
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 60. -
Lotto 240 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - Milano 1997)
Contadina
Litografia a colori P.A.
Firmato in basso a destra.
cm 80 x 65. -
Lotto 241 DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984)
Figura di donna
Litografia a colori, esemplare 102/150
Firmato e timbro a secco in basso.
cm 80 x 60. -
Lotto 242 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
Messicani
Litografia a colori, esemplare I/L
Firmato in basso a destra.
cm 53,5 x 74. -
Lotto 243 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
Odalisca
Serigrafia a colori, esemplare I/XXX
Firmato in basso a destra.
cm 62 x 41. -
Lotto 244 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987)
Soldati garibaldini a cavallo
Acquaforte a colori, esemplare XXX/L
Firma e timbro a secco in basso a destra.
cm 62 x 90. -
Lotto 245 RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
Peperoni
Litografia a colori P.A.
Firmata e punzonata in basso a destra.
cm 48 x 67. -
Lotto 246 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
Figure femminili
Litografia a colori, esemplare 8/120
Firmato in basso a destra.
cm 58 x 78. -
Lotto 247 SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989)
Litografia materica, esemplare 204/245
Firmata e punzonata a secco in basso a destra.
cm 75 x 55. -
Lotto 248 RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
Natura Morta
Litografia a colori
Firmato in basso a destra.
cm 54 x 65. -
Lotto 249 MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
Le quattro stagioni
Firmate in basso a destra.
cm 45,5 x 60,5. -
Lotto 250 ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
Due litografie a colori
Carretto con pescato - Pescatori
Esemplari 24/99
Firmate in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 251 RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987)
Natura morta
Litografia a colori, esemplare 20/99
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 252 ALIGI SASSU (Milano 1910 - Pollenca 2000)
"Cavalli marini"
Piatto in argento 925 (g.700)
Realizzato per l'argenteria De Giovanni
Tiratura su 300
Ø cm 32,5. -
Lotto 253 EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
"Memoria d'Amare"
Piatto in argento 925 (g.1190)
Tiratura su 300.
Ø cm 40,5. -
Lotto 254 SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989)
Tre bottiglie in vetro prodotte per Rosso Antico
Firmate e numerate.
Alt. cm 34. -
Lotto 255 GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
Interno di studio di artista
Olio su tela
Firmato a destra.
cm 100 x 70. -
Lotto 256 GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
Interno di studio di artista
Olio su tela
Firmato a destra.
cm 100 x 70. -
Lotto 257 GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
Pescatori
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 70 x 50. -
Lotto 258 GIUSEPPE UZZACO (1932 -2020)
La mattanza
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 259 GIUSEPPE UZZACO (1932 -2020)
Paesaggio con cavallo
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 260 MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960)
Composizione
Olio su tela
Firmato al centro a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 40. -
Lotto 261 MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960)
Contadinelle
Olio su tela
firmato al centro a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 40. -
Lotto 262 MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960)
Figure
Olio su tela
cm. 31 x 20. -
Lotto 263 RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
Dal ciclo Eolie, Paesaggio
Olio su tela
cm 70 x 80. -
Lotto 264 RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
Tetti
Olio su tela
cm 70 x 80. -
Lotto 265 RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
Tetti - Natura morta con melograni
Due oli su tela
Firmati in basso.
cm 19 x 24,5. -
Lotto 266 GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967)
Caseggiato
Olio su tavola
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 40. -
Lotto 267 PIERO VACCARI (Livorno 1928 - 1997)
Parco con personaggi
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 44 x 40. -
Lotto 268 PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso con fiori
Olio su tavoletta entro cornice coeva.
cm 60 x 50,5. -
Lotto 269 ANTONIO PRIVITERA (Catania 1910 - Roma 1989)
Rose
Acquarello su cartone telato
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 50. -
Lotto 270 PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
Anziana con bambina davanti al camino
Acquarello su carta
Firmato al centro a destra.
cm 67 x 49. -
Lotto 271 PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela applicato su cartoncino
Firmato in basso a sinistra Mortillaro.
cm 34 x 27. -
Lotto 272 PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con figura femminile in lettura
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 80 x 60. -
Lotto 273 PITTORE DEL XX SECOLO
Ballerina - 1952
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra.
cm 55 x 38. -
Lotto 274 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
Frate in estasi
Olio su tavoletta
Firmato in alto a sinistra.
cm 66 x 54. -
Lotto 275 AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 – 1986 Roma)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 70. -
Lotto 276 PITTORE DEL XX SECOLO
Canottieri
Acquarello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 34 x 51. -
Lotto 277 GERMANO PAOLINI (Brescia 1950)
Da Villa Medici - 2000
Olio su tela
cm 50 x 70. -
Lotto 278 SEBASTIANO CARACOZZO (Mistretta XX secolo)
Paesaggio
Olio su tela
cm 20 x 15.