Palazzo Loschi Zileri dal Verme

In corso Palazzo Loschi Zileri dal Verme

mercoledì 20 ottobre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Guarda l'Asta liveAccedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 359
    Lotto 117

    Coppia di coppe in peltro (?) laccato in nero e oro. XVIII-XIX secolo Corpo centrato da medaglione dipinto con biga e pariglia. Due anse sagomate, coperchio con presa a trottola. Etichetta sotto la base, altezza cm 23, diametro cm 18, Gianetti Antonia Antichità, Milano;, Leone Pasquale, Napoli

    Lotto 118

    Coppia di figurine centrotavola Parigi, probabilmente Manifattura Dagoty, 1810 circa Porcellana e porcellana biscuit. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 23; cm 19,4 x 12,5. Conservazione: buona; braccio destro di una figura rincollato, , Queste sculture, eseguite in biscuit, raffigurano due sacerdotesse egizie che indossano copricapi modellati a rapace e tuniche raccolte sotto i seni nudi. Sedute su un cubo, trattengono con le mani una coppa sovradimensionata, in porcellana smaltata dipinta in oro e lustro color rosa. Le basi sono smaltate in nero e decorate in oro con uno stelo stilizzato da cui si dipartono foglioline disposte simmetricamente

    Lotto 119

    Coppia di grandi tavoli da parete in legno intagliato e dorato. Lucca XVIII secolo Fascia centrata da decoro di testa leonina con anello tra motivo geometrico stilizzato alternato, gambe troncoconiche scanalate e rastremate. Piano in marmo bianco, W. 238 - D. 104 - H. 96 cm, Villa Orlando detta Villa della Regina a Segromigno al Monte, già Villa Orsucci;, Gotha Antichità, Milano ,

    Lotto 120

    Coppia di grandi appliques in bronzo dorato al mercurio e cesellato. Francia inizio XIX secolo Stampigliate DD. 599. Fusto a faretra da cui si dipartono quattro braccia terminanti a testa di aquila. Per il loro stile sono attribuibili a Gouthière (1732 - 1813), altezza cm 54, larghezza cm 50, Antichità Maurizio Nobile, Bologna

    Lotto 121

    Coppia di candelieri in bronzo dorato e finemente cesellato. Francia XVIII-XIX secolo Fusto con figure sedute che sorreggono putti, H. 40 cm, Antichità Maurizio Nobile, Bologna

    Lotto 122

    Set di quattro poltrone in legno sagomato e intagliato, laccatura color turchese e finiture dorate. Centro Italia XVIII secolo schienale sagomato, fascia centrata da decoro intagliato a conchiglia; elementi fogliacei sulle gambe arcuate e sui braccioli a ricciolo, cm 78x65x122

    Lotto 123

    Tavolo da centro Impero lastronato in piuma di mogano. Toscana XIX secolo Quattro cassetti sulla fascia, applicazioni in bronzo dorato. Gamba centrale laccata e intagliata a teste femminili poggiante su base esagonale con piedi ferini. Piano di forma circolare in pelle impressa, H. 79 cm, Galleria W. Apolloni, Roma

    Lotto 124

    Ritratti di imperatori romani Scuola del XVII secolo sei dipinti, olio su rame, W. 15,5 - H. 20 cm, Iermanno Antiques, Napoli

    Lotto 125

    Coppia di medaglioni raffiguranti i profili di due giovani romani con elmo, XX secolo Terracotta (?). Diametro cm 14,5. Cornice in legno, cm 24,5 x 24,5. Conservazione: ottima

    Lotto 126

    Coppia di sculture in bronzo dorato e patinato. Francia XIX secolo Raffiguranti vestali che recano un’urna, poggianti su base cilindrica, H. 30 cm

    Lotto 127

    Calamaio in bronzo e metallo dorato e cesellato. Arte del XIX secolo A guisa di conchiglia allungata e serpente attorcigliato. Due boccette con coperchio ai lati, il coperchio centrale nasconde un campanello, W. 31,5 - D. 21,5 - H. 9,5 cm, Galleria Mossini, Mantova

    Lotto 128

    Coppia di bruciaprofumo in bronzo dorato e patinato, finemente cesellato. Fonditore del XIX secolo tripode terminante a zampa caprina e teste egizie, base circolare in marmo alabastro, H. 32 cm, Antichità Maurizio Nobile, Bologna

    Lotto 129

    Calamaio in bronzo dorato, patinato e cesellato. Russia, inizio XIX secolo A forma di vasca con piedi leonini, manici a guisa di serpenti, W. 27 - D. 9,5 - H. 11 cm, Antichità Maurizio Nobile, Bologna

    Lotto 130

    Coppia di vasi “Medici” da centro Boemia, probabilmente Manifattura Schlaggenwald, secondo quarto del XIX secolo Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 30,5. Conservazione: usure all’oro, , I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. La fascia centrale, incorniciata in blu con rocailles in oro, è dipinta in policromia, sia sul recto che sul verso, con una mensola su cui poggia un cinesino giocoliere e rispettivamente uno con lunga pipa. Inoltre ghirlande di rose e di perline, vasi fioriti e insetti in volo

    Lotto 131

    Coppia di gueridons lastronati in ciliegio e filettati in palissandro. Lucca inizi XIX secolo Piano ad ennagono decorato da intarsio di fiore stilizzato e con tre cassetti a molla, gambe terminanti a piedi ferini in legno dorato, H. 70,5 cm, Antichità Maurizio Nobile, Bologna

    Lotto 132

    Gruppo di oggetti in lacca rossa con decori floreali e figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, XIX-XX secolo composto da 4 vasi, tre scatole con coperchio e ciotola con interno in smalti cloisonnè, vasi altezza cm 18, 23,5, coppia cm 23,2. Ciotola altezza cm 7, diametro cm 20,5. Scatole cm 13x13x6, xm 15,5x13x6,5 e cm 10,5x7x4,5

    Lotto 133

    Dioniso. Terracotta. Plasticatore del XIX secolo altezza cm 73, Donà Antiquario, Vicenza

  • Figura di dignitario scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo H. 36 cm
    Lotto 134

    Figura di dignitario scolpita in avorio, Cina, inizi XX secolo H. 36 cm

    Lotto 135

    Coppia di divani in velluto di seta con ornamento di borchie. XX secolo Largh. 185 - Prof. 70 - Alt. 83 cm

  • Due lampade da tavolo. Bronzo, metallo e vetro. XX secolo H. 74,5 Cm
    Lotto 136

    Due lampade da tavolo. Bronzo, metallo e vetro. XX secolo H. 74,5 Cm

    Lotto 137

    Savonnerie Spagna prima metà XX secolo campo bordeaux con cornice floreale, firmato Real Fabrica de Tapices, Madrid, 1927, W. 600 - D. 400 cm

    Lotto 138

    Coppia di mobiletti da centro in legno e finiture in bronzo e metallo dorato. Francia XIX secolo Un cassetto sottopiano e due ante scorrevoli, piano in breccia antica, W. 70 - D. 34 - H. 75 cm

    Lotto 139

    Grande guantiera ovale con bordo traforato a balaustra in argento e fondo in tole peinte. Genova 1820. Marchio della "Torretta" con datario Sostegno pieghevole in legno e velluto di epoca successiva, Largh. 73 - Prof. 54 - Alt. 4 cm

    Lotto 140

    Pendola da camino in bronzo dorato e cesellato. Francia XIX secolo Raffigurante Telemaco alla guida di una quadriga sotto protezione di Atena; fascia oraria circolare smaltata a numerazione romana in nero per le ore., Il disegno di questo modello è del bronzista Jean-André Reiche (1752-1817) datato 1807 ed esposto alla Biblioteca Nazionale di Parigi. Molti esemplari a due cavalli sono stati eseguiti dal bronzista Claude Galle (1759-1815)., W. 50,5 - D. 24 - H. 47 cm, Antichità Maurizio Nobile, Bologna

Lotti dal 1 al 24 di 359

L’ingresso all’esposizione sarà contingentato con

rilevamento di temperatura e sanificazione mani

Il giorno dell’asta l’accesso sarà consentito

solamente ai possessori di green pass

E’ gradita la prenotazione

  • 20 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 116)
  • 20 ottobre 2021 ore 14:30 Sessione Unica (117 - 359)

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000