Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 559
  • LANDI EDOARDO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 76

    LANDI EDOARDO (n. 1937) Senza titolo. 1972. litografia su superficie lenticolare. Cm 65,00 x 65,00. 11/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro. Certificato di autenticità Arte Tivù, Venezia. Cornice presente

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) - Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso.
    Lotto 77

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso. 1970. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 47,50 x 47,50. 91/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova.
    . Cornice presente

  • GRIFFA GIORGIO (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 78

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. Acquaforte. Cm 28,00 x 27,00. 1/20. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio Galleria Studio G7, Bologna. Dimensione lastra: 13.5x16.5 cm. Difetti. . Cornice presente

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Pittura blu.
    Lotto 79

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura blu. 2006. Serigrafia materica. Cm 85,00 x 60,00. 15/50. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di autenticità Arte Tivù, Venezia.

  • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - Cartella composta da n.22 fogli. Io & IO.
    Lotto 80

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Cartella composta da n.22 fogli. Io & IO. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Cartella, non completa, contente la stessa grafica numerata dal 1 al 23. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. I fogli con la seguente tiratura, 17/19/20/23, sono quelli mancanti.

  • TAGLIAFERRO ALDO (1936 - 2009) - Cartella composta da n.10 fogli. Soggiorno temporale, soggiorno eterno.
    Lotto 81

    TAGLIAFERRO ALDO (1936 - 2009) Cartella composta da n.10 fogli. Soggiorno temporale, soggiorno eterno. 1972. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 135/150. Ogni grafica è numerata, firmata e datata a matita. Editore: ArteStudio, Macerata. Difetti.

  • BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) - Titoli.
    Lotto 82

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Titoli. 1980. Manifesto. Cm 96,00 x 111,00. Editore e stampatore: Tcn Art, Milano. Difetti. Cornice presente

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Embrace differences.
    Lotto 83

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Embrace differences. Serigrafia su specchio. Cm 35,00 x 25,00. Serigrafia su specchio temperato eseguito in 500 esemplari non numerati. Al retro firma e timbro con titolo e anno.

  • ZORIO GILBERTO (n. 1944) - Studio  per crogiuolo.
    Lotto 84

    ZORIO GILBERTO (n. 1944) Studio per crogiuolo. 1969. Serigrafia. Cm 20,00 x 26,50. Firma e data in basso a sinistra a stampa. 69/93. Cornice presente

  • PIACENTINO GIANNI (n. 1945) - Cartella composta da n.18 fogli. Vehicles Sculptures Wall sculptures.
    Lotto 85

    PIACENTINO GIANNI (n. 1945) Cartella composta da n.18 fogli. Vehicles Sculptures Wall sculptures. 1971. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 86/120. Ogni foglio presenta tiratura e firma a matita in basso a destra, timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Editore: Artestudio, Macerata. Edizione totale: 120 copie numerate da 1 a 120.

  • MERZ MARIO (1925 - 2003) - Senza titolo.
    Lotto 86

    MERZ MARIO (1925 - 2003) Senza titolo. Multiplo. Cm 63,00 x 88,00 x 11,00. 90/150. Tiratura e firma in basso al centro a matita.

  • MATTIACCI ELISEO (n. 1940) - Cartella composta da n.9 fogli. Senza titolo.
    Lotto 87

    MATTIACCI ELISEO (n. 1940) Cartella composta da n.9 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 36,60 x 50,00. 80/125. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso a destra. Difetti. Stampatore: Artestudio, Macerata. Edizione totale: 125 esemplari numerati dall'1 al 125. 1971-1972.

  • DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) - Gino's Modern Art Agency Napoli.
    Lotto 88

    DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Gino's Modern Art Agency Napoli. 1973. Serigrafia su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Pezzo unico. Firma in basso a destra. Anno al retro. Certificato di Provenienza Galleria Pio Monti, Roma, e Art Gallery. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Riccione. Prototipo realizzato per la stampa di una serie di magliette che avrebbe dovuto produrre Lucio Amelio per la Modern Art Agency, Napoli e che poi non fù più realizzata. Cornice presente

  • AGNETTI  VINCENZO  (1926 - 1981) - Territoriality.
    Lotto 89

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Territoriality. 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. C 83/125. Al retro tiratura e firma a matita. Grafica proveniente dalla cartella Spazio perduto e spazio costruito. Edizione totale: 125 copie + qualche p.d.a. (A-H). Stampatore: Artestudio, Macerata. Cornice presente

  • AGNETTI  VINCENZO  (1926 - 1981) - Almost forgotten pages memorised.
    Lotto 90

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Almost forgotten pages memorised. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. F/125. Al retro tiratura e firma a matita. Grafica proveniente dalla cartella Spazio perduto e spazio costruito. Edizione totale: 125 copie + qualche p.d.a. (A-H). Stampatore: Artestudio, Macerata.
    . Cornice presente

  • AGNETTI  VINCENZO  (1926 - 1981) - Senza titolo.
    Lotto 91

    AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 71/125. Al retro tiratura e firma a matita. Grafica proveniente dalla cartella Spazio perduto e spazio costruito. Edizione totale: 125 copie + qualche p.d.a. (A-H). Stampatore: Artestudio, Macerata.
    . Cornice presente

  •  ARTISTI VARI - Portfluxus.
    Lotto 92

    ARTISTI VARI Portfluxus. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 70,00 x 100,00. 15/100. Cartella composta da n.14 fogli firmati e numerati a matita (E. Andersen, "Disconception IX;Ay-O, "Put finger in hole";G. Brecht, "Artisti Fluxus-Portfluxus", P. Corner, "Piano work",R. Filliou, "The poet's pour privilegde", G. Hendricks, "Changing sky",D. Higgins, "Big man sees little star", J. Jones, "No smoking", A. Knowles, "C'est la fin des haricots", N. J. Paik, "Life is tape", T. Schmit, "Senza titolo", B. Vautier, "Fluxus music", B. Watts, "Luna post", E. Williams, "Senza titolo"). 1980-1981. Pubblicata da Edizioni FactotumArt. Editore: Sarenco & D. Strazzer, Verona. Difetti.

  • NITSCH HERMANN (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 93

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 67,00 x 67,00. Firma a penna in basso a destra.

    Lotto 94

    Lotto 95

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 2001. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 95,00 x 60,00. 14/60. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 96

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 1983. Serigrafia su tela. Cm 71,50 x 98,00. 15/25. Tiratura, firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (n. 1938) - L'Ultima Cena.
    Lotto 97

    NITSCH HERMANN (n. 1938) L'Ultima Cena. 1983. Serigrafia su tela. Cm 389,00 x 166,00. Pubblicazioni: Herman Nitsch, L'ultima cena, catalogo della mostra personale dell'artista, tenuta presso il Palazzo Delle Stelline, Milano, dal 30 Marzo al 20 Maggio 2000, p. 33. L'opera non presenta tiratura e firma.

  • HARLOFF GUY (1933 - 1991) - Lotto composto da n.5 fogli. Senza titolo.
    Lotto 98

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) Lotto composto da n.5 fogli. Dalla cartella Voyelles. Arthur Rimbaud. Litografia. Cm 55,00 x 70,00. 37/99. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 63x48 cm. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99 + 15 prove numerate da I a XV. Editore: Teodorani Editore, Milano. La raccolta fu eseguita da Guy Harloff a Vernazza nella primavera-estate 1969; venne poi presentata al pubblico nel 1978 dal critico d’arte Franco Passoni in occasione di una mostra monografica dedicata alla grafica dell'artista presso la Biblioteca Sormani di Milano. Cartella non completa. Cornice presente.

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Cartella composta da n.2 fogli. Pastorale; strano passo.
    Lotto 99

    CHIA SANDRO (n. 1946) Cartella composta da n.2 fogli. Pastorale; strano passo. Litografia. Cm 70,00 x 90,00. 56/90. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 copie numerati da 1 a 90; 20 numerati da I a XX + 5 p.d.a. Carta Magnani 350 gr.

Lotti dal 73 al 96 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000