Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 559
  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Manifesto “avant la lettre”.
    Lotto 50

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Manifesto “avant la lettre”. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. A.p. Tiratura e firma in basso a matita. Grafica realizzata per la mostra di opere grafiche alla Galleria Őstermalm, Stockholm, 1976. Pubblicazione: Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986. n. 480 pag. 136. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1 a 75 + alcune A.p. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per aver contribuito nella stesura della scheda. Cornice presente

  • PICASSO PABLO Faune aux branchages.
    Lotto 51

    Litografia, P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro Galleria d'arte Moderna Cortina, Milano. Carta Arches. Edizione totale: 50 esemplari + 5 p.d.a. Pubblicazione: Pablo Picasso Catalogue de l'ouvre grave' et litographié 1904 -1967 a cura di Georges Bloch, Kornfeld e Klipstein Editore, Berna, 1971, ill. 520. 1948

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Parata.
    Lotto 53

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Parata. 1979. Tecnica mista su base litografica. Cm 85,00 x 60,00. XXXVIII/L. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 250 esemplari numerati da 1 a 250, 50 esemplari numerati da I a L, 20 esemplari contrassegnati e.a. Dalla cartella Baj, Caleido editore, Milano 1979. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n.503 pag. 140. Lievi difetti. Cornice presente

  • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 54

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. 88/100. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Ritournelle pour Saint - Michel l'obsrvatoire II.
    Lotto 55

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Ritournelle pour Saint - Michel l'obsrvatoire II. 1965. Portfolio.. Cm 40,00 x 57,00. 12/150. Portfolio comprendete una linografia di Arman ( 12/150 ; tiratura e firma a matita in basso); una linografia di André Verdet ( firma e anno in basso a matita) e n.12 serigrafie di Arman. Edizione totale: 150 esemplari da 1 a 150, 8 prove non commerciali da HC1 a HC8, 25 esemplari da I a XXV. Carta Magnani di Pescia. Stampatore: Officiana d'Arte Grafica A. Lucini, Milano. Editore: Edizioni del Cinquale, Milano. Pubblicazione: Arman. Catalogo ragionato III di Denyse Durand-Ruel, Ed. De La Difference 1994, n.158. Difetti.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Ombre rosse.
    Lotto 56

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Ombre rosse. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, pag.98.

    Lotto 57

    OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997) Name icons in a smoke... 1996. Serigrafia. Cm 71,00 x 61,00. 74/100. Tiratura e firma in basso. Stampatore: Gresham Studio, Cambridge. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - Il geometrico dissoluto.
    Lotto 58

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Il geometrico dissoluto. Litografia. Cm 83,50 x 68,00. 30/100. Titolo in basso a sinistra, tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 59

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1985. Acquaforte, acquatinta, serigrafia, collage. Cm 50,00 x 40,00. 3/100. Tiratura, firma e anno in alto al centro a matita. Dimensione lastra: 30.5x40.5 cm. Difetti. Cornice presente

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 60

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 19/60. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 61

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 21/60. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 62

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 22/99. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 63

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 23/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 64

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1981. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Litografia a colori. Es. 19/100. Foglio cm 70 x 50. Lastra cm 47 x 33. Firma data tiratura a matita. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - International Center of Aesthetic Research.
    Lotto 65

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) International Center of Aesthetic Research. 1962. Manifesto offset. Cm 70,00 x 100,00. Poster della mostra via della Basilica 9, Torino, 3 Febbraio - 2 Marzo 1962. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - Senza titolo.
    Lotto 66

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Senza titolo. 1963. Fotolitografia. Cm 34,20 x 48,70. 61/150. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Trento 2007, tav. L-27, p. 111. Difetti. Edizione totale: 150 +XX. Dal libro "Six Contes de la Fontaine" contenete sei illustrazioni di Fontana. Edizione de Il Cinquale, Milano, 1963.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - Disco spaziale (argento).
    Lotto 67

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Disco spaziale (argento). Grafica. Cm 34,60 x 50,30. 1966-1967. 27/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in cartone argentato con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.154 n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani. Difetti.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - Concetto spaziale.
    Lotto 68

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,50. 6/10. Tiratura e firma in lastra. Dimensione lastra: 29.5x24,2 cm.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Tramatura.
    Lotto 70

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Tramatura. 1974. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 56/100. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Studio f.22 Modern Art Gallery, Brescia. . Cornice presente

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 71

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Calcografia e collage. Cm 24,00 x 34,00. 27/35. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Cornice presente

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Superficie 466/Tm.
    Lotto 72

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Superficie 466/Tm. 1965. Tecnica mista su carta litografica a rilievo. Cm 24,50 x 26,30. Firma, dedica e anno a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 16x16 cm. Opera archiviata presso la Fondazione Giuseppe Capogrossi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • FAUTRIER JEAN (1898 - 1964) - Baby mine.
    Lotto 73

    FAUTRIER JEAN (1898 - 1964) Baby mine. Acquaforte. Cm 40,00 x 33,00. 20/50. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La nuova loggia, Bologna. Dimensioni lastra: 27x34 cm. Cornice presente

  • SUGAI KUMI (1919 - 1996) - Le ciel.
.
    Lotto 74

    SUGAI KUMI (1919 - 1996) Le ciel.
    . 1963. Litografia. Cm 56,00 x 76,00. 17/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. L'oeuvre gravee timbro a secco in basso a destra. Carta Rivers. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.

    . Cornice presente

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo.
    Lotto 75

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. 1986. Litografia. Cm 29,00 x 29,00. 35/40. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000