Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

lunedì 18 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 367
    Lotto 49

    Louis Gallait
    Scorcio di villaggio con scena di mercato
    olio su tela
    cm 19x35 (la tela)
    Firmato L. Gallait in basso a destra

    Lotto 50

    Fritz Beinke
    I ladri di mele
    olio su tavola
    cm 19x14 (con la cornice: cm 27x22)
    Firmato in basso a destra

    Lotto 51

    Pietro Longhi (attribuito)
    Lezione di musica
    olio su tela
    cm 23x27 - con la cornice: cm 33x37

    Lotto 52

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di fanciulla
    olio su tela
    cm 65x54 - con la cornice: cm 79x69

    Lotto 53

    Scuola Italiana del XIX secolo
    Ritratto di prelato
    olio su tela
    cm 76x63 (con la cornice: cm 95x80)
    Cornice in legno dorato con decorazione in pastiglia

    Lotto 54

    Pittore del XIX secolo
    Ritratto di giovane donna in un giardino
    olio su tela
    cm 78x59 (in cornice 96x76)

    Lotto 55

    Raffaello Celommi
    Marina con pescatori
    olio su tela
    cm 40x66 (in cornice 57x82)
    Firmato in basso a destra: Raffaello Celommi

    Lotto 56

    Pittore degli inizi del XIX secolo
    Veduta di Roma e tramonto sulla Basilica Vaticana
    olio su tela
    cm 67x100

    Lotto 57

    Henryk Cieszkowski
    Paesaggio con acquedotto romano
    olio su tela
    cm 50x110 (in cornice 75x132)
    Firmato e datato in basso a sinistra: H. Cieszkowski 18

    Lotto 58

    Pittore del XIX secolo
    Buoi nella campagna romana
    olio su tela
    cm 59x97
    Senza cornice

    Lotto 59

    Specchiera in legno dorato, XVIII secolo con cornice intagliata sormontata da un alto fastigio cm 150x70

    Lotto 60

    Piccola console in legno laccato verde, metà del XVIII secolo dorata lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano sagomato lastronato in marmo, fascia mossa a seguire l'andamento del piano, centrata da cartiglio a giorno; gambe mosse percorse da rilievi vegetali intagliati, riunite da crociera dominata da una corolla cm 89x85x43

    Lotto 61

    Console in legno dorato a mecca, Sicilia, XVIII secolo con piano sagomato dipinto ad imitazione del marmo verde e struttura sagomata a seguire l'andamento del piano, costituita da cartigli e rilievi vegetali; gambe arcuate cm 76x126x58

    Lotto 62

    Due medaglioni circolari a cameo rispettivamente in alabastro e in scagliola, con profili di Claudio Cesare e Tiberio Augusto diametro cm 19

    Lotto 63

    Coppia di grandi medaglioni a cameo in scagliola decorati ad imitazione del porfido, con profili degli imperatori Nerone e Traiano cm 42x32

    Lotto 64

    Busto di Cosimo I de Medici in marmo nero, XIX secolo dall'originale in bronzo di Benvenuto Cellini. La figura del Granduca di Toscana è presentata alla maniera dei ritratti imperiali con la testa leggermente ruotata ed una precisa attenzione ai dettagli. In particolare le preziose decorazioni allegoriche e araldiche dell’armatura, sulla quale spicca l'emblema del Toson d'Oro. cm 81x60x28

    Lotto 65

    Cassettone a ribalta con alzata in radica di noce, Lombardia, metà del XVIII secolo con filettature in legno di frutto poste a cornice delle varie partizioni; corpo superiore con un'anta a specchio e due tablettes estraibili, coronata da cimasa a timpano spezzato; corpo inferiore ad urna con un cassetto compreso nella fascia concava e due sottostanti separati da traversa; la ribalta ospita sei tiretti, piedi sfuggenti cm 236x120x54

    Lotto 66

    Coppia di consoles impiallacciate in noce e legni di varie essenze, Lombardia, metà del XVIII secolo con piano rettangolare dal profilo curvilineo, centrato da figure mitologiche intarsiate racchiuse entro riserva sagomata; tutt'intorno si dispongono riserve sagomate con fitta decorazione a motivi vegetali, fiori, farfalle e figure di volatile; un lungo cassetto compreso nella fascia con maniglie in bronzo dorato, reca analoga decorazione semplificata; gambe mosse poggianti su zoccoli, abbellite all'attaccatura da rilievi naturalistici intagliati cm 88x155x74

    Lotto 67

    Scuola europea, fine XVII/inizio XVIII secolo
    Interno orientale
    olio su tela
    cm 41x64 (con la cornice: cm 53x78)
    Cornice modanata in legno ebanizzato con battuta dorata

    Lotto 68

    Pittore fine XVII/inizio XVIII secolo
    Natura morta di fiori
    tre dipinti ad olio su tavola
    cm 27x21
    In cornice

    Lotto 69

    Pittore del XVII secolo
    Sibilla Chimica
    olio su tela
    cm 100x73 (in cornice 114x90)

    Lotto 70

    Michele Desubleo detto Michele Fiammingo (cerchia)
    Maddalena Penitente
    olio su tela
    cm 84x62 (in cornice 91x70)

    Lotto 71

    Scuola Romana del XVIII secolo
    Paesaggio con pastorella e armenti
    olio su tela
    cm 69x84 - con la cornice: cm 84x101

    Lotto 72

    Pittore del XVIII secolo
    Paesaggio fluviale con Rinaldo e Armida
    olio su tela
    cm 40x112

Lotti dal 49 al 72 di 367

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000