Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

lunedì 18 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 367
    Lotto 25

    Pittore del XVIII secolo
    Il riposo di Ercole Cornice a guantiera in legno dorato a mecca
    sanguigna su carta
    cm 39x29 (con la cornice: cm 54x43,5)

    Lotto 26

    Pittore Romano del XVIII secolo
    Studio di nudo virile
    matita su carta
    cm 54x38 (con la cornice: cm 83x63)
    Firmato e datato in basso a sinistra; "Roma 1781".
    Cornice in legno traforato a volute.

    Lotto 27

    Pittore del XIX secolo
    Studio per statua di giovane Bacco
    olio su tela
    cm 81x65 (in cornice 94x76)

    Lotto 28

    Pittore Neoclassico
    Interno pompeiano
    olio su tela
    cm 75x100 (in cornice: cm 90x114)
    Firmato in basso a sinistra: J.F. Bouchor (?)

    Lotto 29

    Coppia di sedie in legno laccato, fine del XVIII secolo dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali a giorno, sedili imbottiti, gambe rastremate scanalate cm 92x50x44

    Lotto 30

    Poltrona a pozzetto in legno laccato e dorato, fine del XVIII secolo con profili percorsi da perlinature e segmenti alternati; piedi rastremati scanalati cm 82x70x68

    Lotto 31

    Coppia di poltrone in legno laccato verde, XIX secolo con cornici centrate da rilievi fioriti; schienali, sedili e parte centrale dei braccioli imbottita, gambe rastremate scanalate con attacchi a dado centrato da corolla cm 88x56x50

    Lotto 32

    Busto in marmo bianco, XIX secolo raffigurante gentiluomo togato con baffi cm 65x60x38

    Lotto 33

    Cornice in legno intagliato e decapato, XVII secolo con fascia bombata interamente percorsa da spighe in sequenza cm 155x121 - luce interna: cm 144x110

    Lotto 34

    Scultura in bronzo argentato, fine del XIX secolo raffigurante Bacco affiancato da un piccolo satiro, ispirato al marmo di Michelangelo custodito al Museo Nazionale del Bargello a Firenze; piedistallo a rocchio di colonna in alabastro altezza cm 47

    Lotto 35

    Due sculture in bronzo dorato, XIX secolo raffiguranti nudi virili ritratti in movimento con le braccia a sostenere un drappeggio; basi squadrate in marmo altezza cm 32; base cm 11x11

    Lotto 36

    Lampada da tavolo in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo a guisa di anfora su piatto circolare e reggicandela disposti sulla sommità di bracci in forma di cigno cm 65x35

    Lotto 37

    Pendola a portico in bronzo brunito e dorato, Francia, XIX secolo con quattro colonne e panoplie d'armi disposte sulla cornice superiore e quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica sorretto idealmente da un drappo; fascia oraria a cifre romane circondata da datario indicato a numeri arabi. Quadrante firmato Le Roy H(orloge)r de Madame à Paris cm 57x33,5x20,5

    Lotto 38

    Console d'epoca Carlo X caratterizzata da sottili filettature e minuti ramages naturalistici intarsiati in legno in contrasto; piano rettangolare, montanti anteriori sagomati e posteriori a lesena su base con facciata semicircolare cm 96x117x56

    Lotto 39

    Tavolo rettangolare in acero d'epoca Carlo X decorato ad intarsio; sostegno centrale cm 77x167x74

    Lotto 40

    Pendola Franz Hermle con fasi lunari, Germania, XX secolo cassa a forma di edicola, quadrante con indicazione delle fasi lunari cm 28x19x13

    Lotto 41

    Leggio musicale in legno, XIX secolo regolabile in altezza e con doppio piano inclinabile caratterizzato da lira; sostegno su tripode mosso cm 124x42x45

    Lotto 42

    Tavolino da gioco in ciliegio e legni di varie essenze, fine del XVIII secolo con piano rettangolare a libretto centrato da una losanga racchiusa da bordura minuziosamente intarsiata in legni di frutto a motivi geometrici; un tiretto al centro della fascia, gambe rastremate cm 80x80x40

    Lotto 43

    Coppia di poltrone in noce Marche prima metà del XVIII secolo con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, gambe mosse riunite da crociera cm 90x60x55

    Lotto 44

    Cassettone à demi lune, Napoli, periodo Luigi XVI con specchiature racchiuse da filettature; il piano e i lati sono centrati da un medaglione circolare con figura di guerriero intarsiata; due cassetti in colonna frontali, piedi rastremati cm 98x126x64

    Lotto 45

    Scatola in legno e argento di forma squadrata con pannelli a marqueterie geometrica incorniciata da filettature intarsiate; coperchio abbellito da monogramma cm 22x40x28

    Lotto 46

    Coppia di vasi in metallo argentato a forma di coppa su piede a rocchetto cm 36x23

    Lotto 47

    Lucerna in argento, XIX secolo composta da una vaschetta baccellata a tre beccucci con teste d'ariete, sorretta da un' erma muliebre parzialmente avvolta in una pelle di leone; base squadrata altezza cm 60

    Lotto 48

    Coppia di reliquiari in legno e lamina d'argento, XVIII secolo con teca ovale racchiusa da cornice a rami incrociati; sostegno con motivi decorativi a volute ricurve su basso supporto in legno dorato cm 46x17x13

Lotti dal 25 al 48 di 367

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000