Antiquariato e Oggetti d'arte
Lotto 73 Ritratto di gentiluomo in armatura
fine XVIII secolo
olio su tela ad assetto ovale, entro cornice coeva
cm 75x103 -
Lotto 74 Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone
XVII secolo
olio su tela, entro cornice antica coeva
cm 106x130
Stato di conservazione: alla luce ultravioletta il dipinto non presenta alcuna traccia di restauro. La tela, che non è stata rifoderata, presenta alcuni fori e cadute di colore sparse. -
Lotto 75 Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso
metà XVII secolo
olio su tela
cm 74x96 -
Lotto 76 Divano Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 120x220x50 -
Lotto 77 Consolle Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 105x56x115 -
Lotto 78 Tavolo
Toscana, XIX secolo
in noce, piano rettangolare, gambe rastremate
cm h82x71x146 -
Lotto 79 Quattro sedie in Stile Lugi Filippo
XX secolo
in noce, spalliera sagomata con cartella intagliata a volute, gambe mosse, seduta con tappezzeria a mazzetti di fiori (4)
cm 97x47x50
normali segni del tempo -
Lotto 80 Tavolo allungabile e sei sedie
Inghilterra inizi XX secolo
rovere intagliato, sedie con sedute rivestite in pelle di colore rosso
tavolo cm 80x165x94, sedie cm 101x49x47
Buone condizioni, segni del tempo -
Lotto 81 Madia
fine XIX,inizi XX secolo
in abete, piano a ribalta e due sportelli sul fronte
cm h 90x117x57
piccoli difetti -
Lotto 82 Panchetta
fine XIX secolo
in noce intagliato, gambe a faldistorio, decorate da foglie di acanto e riunite da traversa, seduta ricoperta in velluto verde, apribile a celare uno scomparto interno
cm 45x41,5x95 -
Lotto 83 Mensola in ferro battuto
XX secolo
decorata a mano con volute e motivi floreali, ripiano in vetro
cm 39x39x22
lievi difetti -
Lotto 84 Bureau-trumeau, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo
Italia inizio XX secolo
cm 172,5x43,5x95 -
Lotto 85 Specchiera
Toscana inizi XIX secolo
cm 78x5x120
piccole mancanze -
Lotto 86 Tavolino con piano in marmo intarsiato
inizio XX secolo
cm 88,5x59x47 -
Lotto 87 Dormeuse
Italia centrale XIX secolo
cm 92x180x60 -
Lotto 88 Specchiera da cassettone
fine XIX secolo
in noce intagliato, specchio basculante, con cimasa a volute, base con tre cassettini -
Lotto 89 Caminiera a tre luci
Toscana inizi XIX secolo
cm 115x5x75
piccole mancanze -
Lotto 90 Piccolo cassettone
Toscana inizi XIX secolo
In gattice, a due cassetti, gambe troncopiramidali
cm 81x64x43,5
difetti e mancanze -
Lotto 91 Consolle con specchiera Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce scolpito ed intagliato, piano in marmo bianco, gambe a voluta e due sottopiani sagomati; specchiera sovrastante rettangolare, con lesene laterali scanalate, vetro a mercurio
consolle cm 59x17,5x104, specchiera cm 143x84 -
Lotto 92 Grande lampadario in vetro Murano
XX secolo
In vetro bianco a sei bracci, con foglie e fiori -
Lotto 93 Tavolo da lavoro
fine sec. XVIII
in noce, piano rettangolare, due cassettini laterali sul fronte, gambe a troncopiramidali di cui due raccordate da traversa, piccoli danni
cm 70x83x43
segni del tempo -
Lotto 94 Divano inizi sec. XX, in stile Luigi XVI
in noce ebanizzato, intagliato a motivi fitomorfi e lumeggiato oro, spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe tornite e scannellate, ricoperto in color avana a motivi floreali
cm 105x160x60
difetti e mancanze -
Lotto 95 Psiche da tavolo
fine sec. XIX
in noce, specchio rettangolare basculante tra due colonne e cimasa sagomata, base ad un cassetto, piedini a cipolla
cm 100x54,5x22 -
Lotto 96 Comodino Luigi Filippo
Napoli metà sec. XIX secolo
piano sagomato in marmo, fronte mosso con tre cassetti ed uno sportello, difetti e mancanze (sportello da restaurare)
cm 93x51x30
difetti e mancanze