Antiquariato e Oggetti d'arte
-
Lotto 49 Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland
XX secolo
diam. cm 25 -
Lotto 50 Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts
XX secolo
diam. cm 30,5 -
Lotto 51 Vaso da farmacia in maiolica dipinta
XX secolo
h cm 40 -
Lotto 52 Teiera in sheffield
fine XIX secolo
cm 15x26 -
Lotto 53 Legumiera déco in sheffield su vassoio
inizi XX secolo
larg. cm 20 -
Lotto 54 Lotto di due lampade fiorentine e una lampada in metallo
prima metà del XX secolo
h cm 60; h cm 30; h cm 49 -
Lotto 55 Lampadario e coppia di appliques
inizi XX secolo
Lampadario in metallo brunito a sei braccia modellate a volute vegetali, coppia di appliques in metallo dorato a tre braccia modellate a volute vegetali
lampadario diam. cm 80, appliques cm 32x35 -
Lotto 56 Lampadario a tre bracci
inizi XX secolo
in metallo dorato, completo di scartocci in vetro -
Lotto 57 Lampadario a paniera
Liguria XIX secolo
in metallo dorato, con collane e pendenti a goccia in vetro sfaccettato, a sei luci, difetti -
Lotto 58 Coppia di appliques
inizi XX secolo
a tre luci in metallo dorato con gocce in vetro -
Lotto 59 Lampadario Maria Antonietta
inizi XX secolo
struttuta in metallo, con gocce in vetro -
Lotto 60 Lampadario in stile Settecento
sec. XX
in metallo dorato, collane e pendenti a goccia in vetro sfaccettato, a sei luci
Rif. 7/115 -
Lotto 61 Miniatura su avorio con ritratto di dama
XIX secolo
cm 19x17 con cornice -
Lotto 62 Figura femminile
XIX secolo
olio su tela
cm 32x23 -
Lotto 63 Paesaggio montano
1895
olio su tavola
cm 15x8
firmato in basso a destra -
Lotto 64 Coppia di incisioni con modelli di costumi antichi
1590
xilografia su carta vergellata, entro cornice
parte incisa cm 15x10
Cugino del celebre Tiziano Vecellio, Cesare Vecellio è stato un artista eclettico, pittore, incisore, miniaturista, con un forte interesse per la ricerca dei costumi. Ciò si evince dal suo trattato di moda 'Habiti antichi et moderni di tutto il mondo', pubblicato a Venezia nel 1590.
Per quest'opera l'artista realizza i disegni degli abiti, commentandoli con una descrizione che non si ferma al solo vestiario, ma diviene una riflessione sulla società e sulla vita economica, religiosa e politica.
Contenente illustrazioni di fogge di vestiario di ogni parte del mondo allora noto, da papi e principi a contadine e soldati, esso può essere annoverato come il primo trattato di storia della moda. -
Lotto 65 Coppia di incisioni tratte dalla serie 'Desseins de quelques conduites de troupes, Canons, et ataques de villes'
1644
acquaforte su carta vergellata
parte incisa cm 6x12
Stefano della Bella è uno dei più importanti artisti del panorama fiorentino nel Seicento, con una particolare vocazione per l'incisione.
Dal 1633 al 1636 lavora a Roma presso la famiglia de Medici, dove coglie l'opportunità di entrare a diretto contatto con l'antico.
Lo studio delle incisioni e dei disegni di maestri antichi e il confronto con i maestri fiorentini e fiamminghi, allora presenti alla corte medicea, sono per lui di grande stimolo.
Durante una legazione in viaggio presso Parigi viene conosciuto e apprezzato dalla corte francese, e presto riceve l'incarico dal cardinale Richelieu di dipingere una rappresentazione della città assediata di Arras.
Le incisioni proposte in asta sono da collocarsi al periodo francese dell'artista e si distinguono per la loro qualità pittorica che si rivela nella vibrazione atmosferica degli sfondi e nell' equilibrio compositivo.
compositivo. -
Lotto 66 Lotto di 41 incisioni antiche
XVI-XVII secolo
Hieronymus Cock (1518 - 1570), Serie di quattro stampe raffiguranti monumenti architettonici, 1563, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 23x15, firmato e datato al centro 'Hieronymus Cock excudebat 1563'.
Hieronymus Cock (1518 - 1570), Serie di 18 incisioni raffiguranti tombe monumentali, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 17x21.
Serie di 17 incisioni con reliquiari decorati a grottesca, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 19x14.
Johann Jakob Thourneyser (1636-1711), raffigurazione allegorica da un dipinto di Thomas Blanchet, XVII secolo, incisione all'acquaforte su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 21,5x16, firmato sul fondo 'T. Blan in:/ I.I. Thourneyser'.
Giovanni Georgi (ca. 1617 - ca. 1656), Monumento funerario romano, XVII secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 16,5x12, firmato in basso a destra 'Jo Georg f.' -
Lotto 67 Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'
fine XIX secolo
cm 30,5x23,3 -
Lotto 68 William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'
fine XIX secolo
cm 30,5x23,3 -
Lotto 69 Ritratto di nobildonna
fine XIX secolo
olio su tela
cm 76x56 -
Lotto 70 Ritratto di prelato
XVIII secolo
olio su tela
cm 79x61,5 -
Lotto 71 Orologio da parete con oleografia
seconda metà del XIX secolo
oleografia da un originale di Fabio Fabbri (1861-1906), Fratelli Beltrami Milano
cm 44 x 56 -
Lotto 72 Personaggi in villa
fine XIX-inizio XX secolo
oleografia su tela
cm 80x110