Antiquariato e Oggetti d'arte

Antiquariato e Oggetti d'arte

sabato 6 novembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 151
Mostra
Cancella
  • Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland
    Lotto 49

    Piatto in ceramica Villeroy & Boch Mettlach Burgenland
    XX secolo
    diam. cm 25

  • Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts
    Lotto 50

    Coppia di piatti in ceramica Royal Sphinx Maastricht Delfts
    XX secolo
    diam. cm 30,5

  • Vaso da farmacia in maiolica dipinta
    Lotto 51

    Vaso da farmacia in maiolica dipinta
    XX secolo
    h cm 40

  • Teiera in sheffield
    Lotto 52

    Teiera in sheffield
    fine XIX secolo
    cm 15x26

  • Legumiera déco in sheffield su vassoio
    Lotto 53

    Legumiera déco in sheffield su vassoio
    inizi XX secolo
    larg. cm 20

  • Lotto di due lampade fiorentine e una lampada in metallo
    Lotto 54

    Lotto di due lampade fiorentine e una lampada in metallo
    prima metà del XX secolo
    h cm 60; h cm 30; h cm 49

  • Lampadario e coppia di appliques
    Lotto 55

    Lampadario e coppia di appliques
    inizi XX secolo
    Lampadario in metallo brunito a sei braccia modellate a volute vegetali, coppia di appliques in metallo dorato a tre braccia modellate a volute vegetali
    lampadario diam. cm 80, appliques cm 32x35

  • Lampadario a tre bracci
    Lotto 56

    Lampadario a tre bracci
    inizi XX secolo
    in metallo dorato, completo di scartocci in vetro

  • Lampadario a paniera
    Lotto 57

    Lampadario a paniera
    Liguria XIX secolo
    in metallo dorato, con collane e pendenti a goccia in vetro sfaccettato, a sei luci, difetti

  • Coppia di appliques
    Lotto 58

    Coppia di appliques
    inizi XX secolo
    a tre luci in metallo dorato con gocce in vetro

  • Lampadario Maria Antonietta
    Lotto 59

    Lampadario Maria Antonietta
    inizi XX secolo
    struttuta in metallo, con gocce in vetro

  • Lampadario in stile Settecento
    Lotto 60

    Lampadario in stile Settecento
    sec. XX
    in metallo dorato, collane e pendenti a goccia in vetro sfaccettato, a sei luci
    Rif. 7/115

  • Miniatura su avorio con ritratto di dama
    Lotto 61

    Miniatura su avorio con ritratto di dama
    XIX secolo
    cm 19x17 con cornice

  • Figura femminile
    Lotto 62

    Figura femminile
    XIX secolo
    olio su tela
    cm 32x23

  • Paesaggio montano
    Lotto 63

    Paesaggio montano
    1895
    olio su tavola
    cm 15x8
    firmato in basso a destra

  • Coppia di incisioni con modelli di costumi antichi
    Lotto 64

    Coppia di incisioni con modelli di costumi antichi
    1590
    xilografia su carta vergellata, entro cornice
    parte incisa cm 15x10

    Cugino del celebre Tiziano Vecellio, Cesare Vecellio è stato un artista eclettico, pittore, incisore, miniaturista, con un forte interesse per la ricerca dei costumi. Ciò si evince dal suo trattato di moda 'Habiti antichi et moderni di tutto il mondo', pubblicato a Venezia nel 1590.
    Per quest'opera l'artista realizza i disegni degli abiti, commentandoli con una descrizione che non si ferma al solo vestiario, ma diviene una riflessione sulla società e sulla vita economica, religiosa e politica.
    Contenente illustrazioni di fogge di vestiario di ogni parte del mondo allora noto, da papi e principi a contadine e soldati, esso può essere annoverato come il primo trattato di storia della moda.

  • Coppia di incisioni tratte dalla serie 'Desseins de quelques conduites de troupes, Canons, et ataques de villes'
    Lotto 65

    Coppia di incisioni tratte dalla serie 'Desseins de quelques conduites de troupes, Canons, et ataques de villes'
    1644
    acquaforte su carta vergellata
    parte incisa cm 6x12

    Stefano della Bella è uno dei più importanti artisti del panorama fiorentino nel Seicento, con una particolare vocazione per l'incisione.
    Dal 1633 al 1636 lavora a Roma presso la famiglia de Medici, dove coglie l'opportunità di entrare a diretto contatto con l'antico.
    Lo studio delle incisioni e dei disegni di maestri antichi e il confronto con i maestri fiorentini e fiamminghi, allora presenti alla corte medicea, sono per lui di grande stimolo.
    Durante una legazione in viaggio presso Parigi viene conosciuto e apprezzato dalla corte francese, e presto riceve l'incarico dal cardinale Richelieu di dipingere una rappresentazione della città assediata di Arras.
    Le incisioni proposte in asta sono da collocarsi al periodo francese dell'artista e si distinguono per la loro qualità pittorica che si rivela nella vibrazione atmosferica degli sfondi e nell' equilibrio compositivo.
    compositivo.

  • Lotto di 41 incisioni antiche
    Lotto 66

    Lotto di 41 incisioni antiche
    XVI-XVII secolo

    Hieronymus Cock (1518 - 1570), Serie di quattro stampe raffiguranti monumenti architettonici, 1563, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 23x15, firmato e datato al centro 'Hieronymus Cock excudebat 1563'.

    Hieronymus Cock (1518 - 1570), Serie di 18 incisioni raffiguranti tombe monumentali, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 17x21.

    Serie di 17 incisioni con reliquiari decorati a grottesca, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 19x14.

    Johann Jakob Thourneyser (1636-1711), raffigurazione allegorica da un dipinto di Thomas Blanchet, XVII secolo, incisione all'acquaforte su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 21,5x16, firmato sul fondo 'T. Blan in:/ I.I. Thourneyser'.

    Giovanni Georgi (ca. 1617 - ca. 1656), Monumento funerario romano, XVII secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 16,5x12, firmato in basso a destra 'Jo Georg f.'

  • Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'
    Lotto 67

    Incisione dal dipinto di Gerard ter Borch 'La suonatrice di tiorba'
    fine XIX secolo
    cm 30,5x23,3

  • William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'
    Lotto 68

    William Unger, Incisione dal dipinto di Frans Hals 'Il suonatore di liuto'
    fine XIX secolo
    cm 30,5x23,3

  • Ritratto di nobildonna
    Lotto 69

    Ritratto di nobildonna
    fine XIX secolo
    olio su tela
    cm 76x56

  • Ritratto di prelato
    Lotto 70

    Ritratto di prelato
    XVIII secolo
    olio su tela
    cm 79x61,5

  • Orologio da parete con oleografia
    Lotto 71

    Orologio da parete con oleografia
    seconda metà del XIX secolo
    oleografia da un originale di Fabio Fabbri (1861-1906), Fratelli Beltrami Milano
    cm 44 x 56

  • Personaggi in villa
    Lotto 72

    Personaggi in villa
    fine XIX-inizio XX secolo
    oleografia su tela
    cm 80x110

Lotti dal 49 al 72 di 151
Mostra
×

Antiquariato e Oggetti d'arte

All'incanto pezzi unici di antiquariato selezionati per voi dai nostri esperti. Nelle nostre sale, di via Ferraris 128 (Arezzo), è possibile visionare dipinti e stampe eseguiti tra il XVI e il XX secolo, insieme ad orologi da camino e porcellane dell'Ottocento, disposti su arredi di pregio arricchiti con intarsi e decori.

Sessioni

  • 6 novembre 2021 ore 17:00 Sessione unica (1 - 151)

Esposizione

Esposizione dal 4 ottobre al 5 novembre

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200