Antiquariato e Oggetti d'arte

Antiquariato e Oggetti d'arte

sabato 6 novembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 151
  • Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
    Lotto 25

    Piccolo vaso di manifattura orientale in porcellana
    XX secolo
    h cm 12,5

  • Coppia di vasi a balaustro in stile cinese
    Lotto 26

    Coppia di vasi a balaustro in stile cinese
    XIX secolo
    in porcellana dipinta con guerrieri
    h cm 39

  • Portagioie Limoges
    Lotto 27

    Portagioie Limoges
    manifattura francese, prima metà XX secolo
    scatola in porcellana policroma dipinta a mano, con decori a motivi floreali entro riserva centrale, lumeggiature dorate
    cm 13x25x19

  • Due teiere
    Lotto 28

    Due teiere
    metà sec. XX
    cm h 22 e cm h 24

  • Grande orologio a torre
    Lotto 29

    Grande orologio a torre
    Inghilterra inizi sec. XIX
    cm 230x27x45
    difetti e mancanze, meccanismo da revisionare

  • Orologio da tavolo in bronzo dorato con figura allegorica
    Lotto 30

    Orologio da tavolo in bronzo dorato con figura allegorica
    XIX secolo
    cm 53x38

  • Busto femminile in bronzo
    Lotto 31

    Busto femminile in bronzo
    Napoli inizi XX secolo
    marcato Fonderia Artistica Laganà, Napoli e firmato UGO
    h cm 18

  • Credenza
    Lotto 32

    Credenza
    anni '40
    in noce biondo a 5 cassetti e quattro sportelli
    cm 258x51x100

  • Coppia di vasi
    Lotto 33

    Coppia di vasi
    Boemia inizi XX secolo
    in vetro rosso rubino incamiciato in bianco e molato
    h cm 25

  • Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
    Lotto 34

    Set vassoio, caraffa e 6 bicchieri in vetro
    fine XIX secolo
    diam. bicchieri cm 9

  • Cassettone
    Lotto 35

    Cassettone
    Inghilterra inizi XX secolo
    cm 106,5x51,3x75,5

  • Vetrina a due corpi
    Lotto 36

    Vetrina a due corpi
    Inghilterra inizi XX secolo
    cm 96x32,4x168,6

  • Colonna in legno di noce
    Lotto 37

    Colonna in legno di noce
    inizi XX secolo
    cm 32,5x32,5x99,2

  • Orologio da tavolo
    Lotto 38

    Orologio da tavolo
    inizi XX secolo
    in breccia di marmo rosso
    cm 23,5x29

  • Coppia di seggioloni in stile rinascimentale
    Lotto 39

    Coppia di seggioloni in stile rinascimentale
    Toscana secolo XX
    ,In noce con sedute e schienale in cuoio inciso e borchiato, sostegni a rocchetto
    cm 115x55x55 e cm 116x54x56
    usure

  • Comodino
    Lotto 40

    Comodino
    inizi XX secolo
    cm 41x29x56,5

  • Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
    Lotto 41

    Tavolo da pranzo allungabile e sei sedie
    Inghilterra inizi XX secolo
    tavolo con prolunga cm 101x142x75

  • Vetrina
    Lotto 42

    Vetrina
    Inghilterra inizi XX secolo
    in mogano intarsiato
    cm 116,5x34,4x198,5

  • Statuina in porcellana con dama e gentiluomo
    Lotto 43

    Statuina in porcellana con dama e gentiluomo
    metà del XX secolo
    h cm 25,5

  • Statuina in porcellana con dama in stile Capodimonte
    Lotto 44

    Statuina in porcellana con dama in stile Capodimonte
    inizi XX secolo
    h cm 16

  • Coppia di statuine di porcellana in stile Capodimonte
    Lotto 45

    Coppia di statuine di porcellana in stile Capodimonte
    inizi XX secolo
    h cm 12

  • Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland
    Lotto 46

    Vaso bianco e blu in ceramica Delft Holland
    XX secolo
    h cm 30

  • Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano
    Lotto 47

    Vaso in porcellana Antonio Zen Nove di Bassano
    XX secolo
    h cm 28

  • Lotto di tre piatti in ceramica
    Lotto 48

    Lotto di tre piatti in ceramica
    Piatto in porcellana La Cartuja de Sevilla Spain, XX secolo;
    Piatto in ceramica Julen Rörstrand Sweden 1982;
    Piatto in porcellana Copeland Spode's Tower England, XX secolo
    diam 17,5; cm 19,5x19; cm 24x27,8

Lotti dal 25 al 48 di 151

Antiquariato e Oggetti d'arte

  • 6 novembre 2021 ore 17:00 Sessione unica (1 - 151)

Esposizione dal 4 ottobre al 5 novembre

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200