Asta 190

Asta 190

lunedì 11 ottobre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 197
Mostra
Cancella
  • ADOLFO ROLLA<BR>Buenos Aires 1899 - 1967 Torino<BR>"Tramonto d'inverno sul Po"
    Lotto 74

    ADOLFO ROLLA
    Buenos Aires 1899 - 1967 Torino
    "Tramonto d'inverno sul Po"
    16x22 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • ADOLFO ROLLA<BR>Buenos Aires 1899 - 1967 Torino<BR>"Autunno ad Avigliana"
    Lotto 75

    ADOLFO ROLLA
    Buenos Aires 1899 - 1967 Torino
    "Autunno ad Avigliana"
    22x16 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Paesaggio con figure"
    Lotto 76

    VENANZIO ZOLLA
    Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
    "Paesaggio con figure"
    40x51 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra
    Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"Visione londinese"
    Lotto 77

    VENANZIO ZOLLA
    Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
    "Visione londinese"
    20,5x26 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
    Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi

  • VENANZIO ZOLLA<BR>Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino<BR>"San Pietro in Vincoli" 1942
    Lotto 78

    VENANZIO ZOLLA
    Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
    "San Pietro in Vincoli" 1942
    28x35 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra
    Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Nizza" 1965
    Lotto 79

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Nizza" 1965
    21.5x28 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo
    Timbro dell'atelier dell'artista al retro

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Roma via Appia" 23 Aprile 1957
    Lotto 80

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Roma via Appia" 23 Aprile 1957
    18x24 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Garva" 1940
    Lotto 81

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Garva" 1940
    36x46 tempera su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
    Già Galleria La Lanterna, Torino (etichetta al retro)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Limone Piemonte" 1963
    Lotto 82

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Limone Piemonte" 1963
    50x60 olio su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A Pavia, il canale sbocca nel Ticino" giugno XVII 1939
    Lotto 83

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A Pavia, il canale sbocca nel Ticino" giugno XVII 1939
    50x60 tempera su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Nuda in posa" 3/1/1921
    Lotto 84

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Nuda in posa" 3/1/1921
    44x31 disegno a matita su carta bruna
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Nuda in posa"10/XII/1920
    Lotto 85

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Nuda in posa"10/XII/1920
    32x24 disegno a matita su carta
    Opera firmata e datata in basso al centro

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Nuda seduta" 14/VI/1921
    Lotto 86

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Nuda seduta" 14/VI/1921
    25x32,5 disegno a matita e matite colorate
    Opera firmata, datata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Bosa Sardegna" 1975
    Lotto 87

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Bosa Sardegna" 1975
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Caledonia market" London
    Lotto 88

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Caledonia market" London
    48.5x59 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e a retro con titolo
    Necessario rintelo, presenti lacerazioni nei bordi della tela e foro nella parte centrale, crestine di colore alzate

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Fiori"
    Lotto 89

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Fiori"
    20x15 olio su cartoncino telato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Piazza Carlo Felice"
    Lotto 90

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Piazza Carlo Felice"
    26x33,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Dame e cavalieri"
    Lotto 91

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Dame e cavalieri"
    26x20,5 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Bambola vestita da sposa"
    Lotto 92

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Bambola vestita da sposa"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Scorcio di Piazza Castello"
    Lotto 93

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Scorcio di Piazza Castello"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Ballerina"
    Lotto 94

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Ballerina"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Ballerina"
    Lotto 95

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Ballerina"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Scorcio di Piazza Vittorio all'imbocco di Via Po"
    Lotto 96

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Scorcio di Piazza Vittorio all'imbocco di Via Po"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Veduta di città"
    Lotto 97

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Veduta di città"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

Lotti dal 73 al 96 di 197
Mostra
×

Asta 190

Dipinti

Sessioni

  • 11 ottobre 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 200)

Esposizione

Da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio

Pagamenti e Spedizioni

Le spese di spedizione sono a carico dell'acquirente

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000