Asta 190

Asta 190

lunedì 11 ottobre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 197
  • PITTORE ANONIMO<BR>"Laguna veneziana"
    Lotto 50

    PITTORE ANONIMO
    "Laguna veneziana"
    21,5x30,5 olio su cartone pressato

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Molo" 1890
    Lotto 51

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Molo" 1890
    33x48 acquerello su carta
    Opera con firma non identificata in basso a sinistra

  • DONATO FRISIA<BR>Merate (CO) 1883 - 1953<BR>"Veduta dell'Isola di San Giorgio" 1946
    Lotto 52

    DONATO FRISIA
    Merate (CO) 1883 - 1953
    "Veduta dell'Isola di San Giorgio" 1946
    27x33 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria d'arte Geri (etichetta al retro)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Marina"
    Lotto 53

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Marina"
    22x41 olio su cartone

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"In riva al lago"
    Lotto 54

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "In riva al lago"
    30x52,5 olio su tavola

  • ANTONIO PRIVITERA<BR>Catania 1910 - 1989 Roma<BR>"Barche"
    Lotto 55

    ANTONIO PRIVITERA
    Catania 1910 - 1989 Roma
    "Barche"
    40x60 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • ALESSANDRO GALLOTTI<BR>Pavia 1879 - 1961<BR>"Strada alberata"
    Lotto 56

    ALESSANDRO GALLOTTI
    Pavia 1879 - 1961
    "Strada alberata"
    26,5x36 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • ROMOLO PERGOLA<BR>Roma 1890 - 1960 Vercelli<BR>"Effetto mattino del sole" 6 agosto 1920
    Lotto 57

    ROMOLO PERGOLA
    Roma 1890 - 1960 Vercelli
    "Effetto mattino del sole" 6 agosto 1920
    26,5x22 olio su cartone pressato

  • S. THOMA<BR>Pittore attivo nel XX secolo<BR>"Paesaggio con chiesa" '52
    Lotto 58

    S. THOMA
    Pittore attivo nel XX secolo
    "Paesaggio con chiesa" '52
    32,5x22.5 tecnica mista su carta

  • ETTORE FORTI<BR>"Fontana nel parco"
    Lotto 59

    ETTORE FORTI
    "Fontana nel parco"
    40x70 olio su tela
    Presente lacerazione della tela con successivo restauro lungo il lato sinistro

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio montano"
    Lotto 60

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio montano"
    19,5x29,5 olio su tavoletta

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio con betulle"
    Lotto 61

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio con betulle"
    24x35 olio su tavoletta

  • GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS<BR>Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)<BR>"Baite in montagna"
    Lotto 62

    GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS
    Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
    "Baite in montagna"
    45x31 olio su tavoletta
    Opera firmata al retro

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Santuario"
    Lotto 63

    PITTORE ANONIMO
    "Santuario"
    37x27 acquerello su carta

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Norimberga"
    Lotto 64

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Norimberga"
    16x24 acquerello su carta
    Opera firmata "J. Walther", datata e intitolata in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Guarene - Madonna delle Grazie"
    Lotto 65

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Guarene - Madonna delle Grazie"
    40x50 olio su tela
    Firma non leggibile in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Notte di Luna"
    Lotto 66

    PITTORE ANONIMO
    "Notte di Luna"
    45,5x33 olio su cartone pressato
    Opera intitolata al retro

  • MARIO VIANI D'OVRANO<BR>Torino 1862 - 1922<BR>"Paesaggio"
    Lotto 67

    MARIO VIANI D'OVRANO
    Torino 1862 - 1922
    "Paesaggio"
    22x31,5 olio su tavoletta

  • GIUSEPPE MANZONE<BR>Asti 1887 - 1983<BR>"Paesaggio" 1919
    Lotto 68

    GIUSEPPE MANZONE
    Asti 1887 - 1983
    "Paesaggio" 1919
    16x22 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in alto a destra

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Galline e pulcini"
    Lotto 69

    PITTORE ANONIMO
    "Galline e pulcini"
    14,5x24 olio su tavoletta

  • FRANCA GHITTI<BR>Erbanno in Valcamonica 1932-2012<BR>"Bozzetti per vetrate"
    Lotto 70

    FRANCA GHITTI
    Erbanno in Valcamonica 1932-2012
    "Bozzetti per vetrate"
    - Diciassette tecniche miste (1969), 24x23 su carta applicate su cartoncini 50x35
    - Dieci formati vari applicati su cartoncini 50x35
    + una carta 111x50 (Cappella Biondi 1968)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio"
    Lotto 71

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio"
    23X17.5 olio su tavoletta

  • GIUSEPPE SOBRILE<BR>Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)<BR>"Paesaggio innevato"
    Lotto 72

    GIUSEPPE SOBRILE
    Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
    "Paesaggio innevato"
    21.5x25.5 olio su tavoletta

  • GIUSEPPE MANZONE<BR>Asti 1887 - 1983<BR>"Asti-Don Bosco"
    Lotto 73

    GIUSEPPE MANZONE
    Asti 1887 - 1983
    "Asti-Don Bosco"
    48x48 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
    Imbarcatura della tavola

Lotti dal 49 al 72 di 197

Asta 190

Dipinti

  • 11 ottobre 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 200)

Da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio

Pagamenti e Spedizioni

Le spese di spedizione sono a carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000