martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 864
  • Ribalta di forma mossa lastronata in noce e radica di noce, cartelle in legno e
    Lotto 97

    Ribalta di forma mossa lastronata in noce e radica di noce, cartelle in legno ebanizzato. Fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, calatoia celante sei cassettini, un tiretto sottopiano. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x117x54) (mancanze e restauri)

    A 18th-century Lombard walnut veneered bureau-cabinet (cm 130x117x54) (losses and restorations)

  • Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna sfaccettata, base circolare
    Lotto 98

    Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna sfaccettata, base circolare sbalzata e cesellata a foglie d'acanto e volute. Fine secolo XVIII. Punzone Torretta (h. cm 28) (g 920 circa)

    A late 18th-century pair of silver candelabras on chiselled base. Torretta hallmark (h cm 28) (g 920 circa)

  • Cerchia di Marco Ricci, fine del secolo XVII - inizio XVIII

Paesaggio con vian
    Lotto 99

    Cerchia di Marco Ricci, fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Paesaggio con viandanti presso un fiume
    Olio su tela, cm 112x147,5
    In cornice (difetti)

    Circle of Marco Ricci, late 17th - early 18th century

    Landscape with travellers near a river
    Oil on canvas, 112x147.5 cm.
    Framed (defects)

  • Antica coppia di consoles in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fior
    Lotto 100

    Antica coppia di consoles in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori, su base sagomata laccata e dorata, piedi a ricciolo. Piano in marmo portoro non pertinente (cm 125x90x64) (difetti e restauri)

    Two antique giltwood consoles carved with flowers and spirals. Non pertinent marble top (cm 125x90x64) (defects and restorations)

  • Thomas Heeremans Scena di villaggio nei pressi di una locanda
Olio su tela, cm 6
    Lotto 101

    Thomas Heeremans (Haarlem circa 1640 - 1697)

    Scena di villaggio nei pressi di una locanda
    Olio su tela, cm 60x83
    Firmato e datato in basso "TMANS 1680"
    In cornice

    Provenienza
    Sotheby's Londra, 19/04/1989, lotto 154

    Village scene near a inn
    Oil on canvas, 60x83 cm.
    Signed and dated at bottom "TMANS 1680"
    Framed

    Provenance

  • Scatola ovale, svasata con base e coperchio in agata e fascia a smalto verde co
    Lotto 102

    Scatola ovale, svasata con base e coperchio in agata e fascia a smalto verde con elemento stilizzato in rosso. Anse scolpite in corallo e decorate a perline a fiori. Ghiere in argento dorato e metallo. 1940 ca. (cm 13x4x8) (difetti e mancanze)

    An agate box with coral handles. Gilt silver and metal mounts. 1940 ca. (cm 13x4x8) (defects and losses)

  • Alfredo Ravasco Ciotola in lapislazzulo, decoro a tutto tondo con melograni e fo
    Lotto 103

    Alfredo Ravasco (Genova 1873 - Ghiffa 1958)

    Ciotola in lapislazzulo, decoro a tutto tondo con melograni e foglie in calcedonio arricchiti da zaffiri. Firmata nel bordo (d. cm 8,5; h. cm 5)

    A lapis lazuli and sapphires bowl. Signed on the edge (d. cm 8,5; h. cm 5)

  • Alfredo Ravasco Scatola in lapislazzulo, il coperchio sormontato da due fanciull
    Lotto 104

    Scatola in lapislazzulo, il coperchio sormontato da due fanciulli in costume olandese, firmata in maiuscolo sul fianco destro (cm 11x7x9)

    Per confronto si veda: Paolo Venturelli (a cura di), "Alfredo Ravasco. L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi", Skira, 2015, pag 142

    A lapis lazuli box, signed on the right side (cm 11x7x9)

    For comparison see: Paolo Venturelli (a cura di), "Alfredo Ravasco. L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi", Skira, 2015, pag 142

  • Stipo in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga, filettato in avorio. Front
    Lotto 105

    Stipo in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga, filettato in avorio. Fronte con quattordici cassetti e due ante tra lesene che rivelano scomparto architettonico tra mezze colonne in legno dorato e dodici tiretti. Applicazioni in rame dorato. Sostegno di epoca posteriore con sottopiano estraibile in palissandro, legno ebanizzato e intarsiato, gambe tornite poggianti su base, piedi a cipolla. Secolo XIX (base: cm 146x85x48,5) (stipo: cm 144x81,5x45) (difetti)

  • Importante documento storico della Rivoluzione Francese, nella parte alta è pre
    Lotto 106

    Importante documento storico della Rivoluzione Francese, nella parte alta è presente stampata all'interno di un sirto di querce La Repubblica Francese, Convenzione nazionale 1792 con nastro riportante la scritta "processo verbale". Trattasi di un estratto dal Registro degli arresti da parte del Comitato di Salute Pubblica della Convenzione Nazionale, data autografa 4 ottobre 1793. Praticamente il secondo anno della Repubblica francese. Il testo recita: "Il Comitato della Salute pubblica dichiara che Chassenbourg, il qui presente generale della Mosella, sarà immediatamente arrestato e condotto (portato) a Parigi". Detto documento riporta gli autografi in originale di: Robespierre, Carnot, Barère, Jacques Nicolas Billaud-Varenne, Herault e Collot d'Herbois. Come si può notare ogni firma è stata apposta con una piuma differente dall'altra. Documento molto ben conservato, non ha presenza di tarli con tracce ormai illeggibili di timbri.

    Important historical document of the French Revolution signed October 4, 1793. This document contains the original autographs of: Robespierre, Carnot, Barère, Jacques Nicolas Billaud-Varenne, Herault and Collot d'Herbois

  • Giuseppe Bernardino Bison Venezia, veduta del Canal Grande da Palazzo Vendramin-
    Lotto 107

    Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)

    Venezia, veduta del Canal Grande da Palazzo Vendramin-Calergi
    Gouache su cartoncino, cm 14x19
    Al verso etichetta "Palazzo Vendramin"
    In cornice laccata

    Venice, view of the Canal Grande from Palazzo Vendramin-Calergi
    Gouache on cardboard, 14x19 cm.
    On the back label "Palazzo Vendramin"
    Framed

  • Maestro del secolo XVIII

Ritratto di un Asburgo insignito dell'Ordine del Toso
    Lotto 108

    Maestro del secolo XVIII

    Ritratto di un Asburgo insignito dell'Ordine del Toson d'oro e dell'Ordine reale di Santo Stefano d'Ungheria
    Olio su tela, cm 137x109
    In cornice dorata

    18th century master

    Portrait of a Habsburg with the decorations of the Order of the Golden Fleece and of the Royal Order of St. Stephen of Hungary
    Oil on canvas, 137x109 cm.
    Framed

  • Onorio Marinari San Mauro risana gli storpi
Olio su tela (bozzetto), cm 41,5x29
    Lotto 109

    Onorio Marinari (Firenze 1627 - 1715)

    San Mauro risana gli storpi
    Al verso iscritto "Di Onorio / Marinari nella / Badia di / Firenze"
    (difetti)

    Il dipinto costituisce il bozzetto per la tela conservata nella cappella della famiglia Covoni, dedicata a San Mauro, nella Badia Fiorentina

    Bibliografia di riferimento
    S. Benassai, Onorio Marinari: Pittore nella Firenze degli ultimi Medici, Firenze, Madragora, 2011, pp. 107-108, scheda n. 25

    Saint Mauro healing the cripples
    Oil on canvas (sketch), 41.5x29 cm.
    On the back inscribed "Di Onorio / Marinari nella / Badia di / Firenze"
    (defects)

    The painting is the sketch for the canvas kept in the Covoni family chapel, dedicated to San Mauro, in the Badia Fiorentina

    Bibliografia di riferimento

  • Giuseppe Bernardino Bison Venezia, Veduta con il Canal Grande da palazzo Michiel
    Lotto 110

    Venezia, Veduta con il Canal Grande da palazzo Michiel dalle Colonne al Fondaco dei Tedeschi
    Al verso etichetta "Fabriche Publiche / a Rialto" e etichetta "Traghetto alla / Pescheria Rial / to"
    In cornice laccata

    Venice, view of the Canal Grande from Palazzo Michiel delle Colonne to Fondaco dei Tedeschi
    On the back label "Fabriche Publiche / a Rialto" and label "Traghetto alla / Pescheria Rial / to"
    Framed

  • Margherita Caffi Vaso di fiori
Olio su tela, cm 134,5x94,5
In cornice (difetti e
    Lotto 111

    Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710)

    Vaso di fiori
    Olio su tela, cm 134,5x94,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Expertise
    Giancarlo Sestieri, 27 maggio 1999

    Vase of flowers
    Oil on canvas, 134.5x94.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Expertise

  • Michele Pagano Paesaggio con pastori nei pressi di un fiume e rovine sullo sfond
    Lotto 112

    Michele Pagano (Napoli 1697)

    Paesaggio con pastori nei pressi di un fiume e rovine sullo sfondo
    Olio su tela, cm 75x101,5
    In cornice neoclassica (difetti e restauri)

    Landscape with ruins and shepherds near a river
    Oil on canvas, 75x101.5 cm.
    Neoclassical frame (defects and restorations)

  • Paolo Porpora (attr.)

Vaso di fiori
Olio su tela, cm 65x45,5
In cornice (restau
    Lotto 113

    Paolo Porpora (Napoli 1617 - Roma 1673)

    (attr.)

    Vaso di fiori
    Olio su tela, cm 65x45,5
    In cornice (restauri)

    Expertise
    Mina Gregori, 6 febbraio 1999 (come Paolo Porpora)

    (attr.)

    Vase of flowers
    Oil on canvas, 65x45.5 cm.
    Framed (restorations)

    Expertise

  • Pasqualino Rossi Predica di San Paolo
Olio su tela, cm 73,5x97,5
Al verso etiche
    Lotto 114

    Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Roma 1722)

    Predica di San Paolo
    Olio su tela, cm 73,5x97,5
    Al verso etichetta "Eric Turquin 46/135"

    Bibliografia di riferimento
    A. Mazza, Pasqualino Rossi nelle Marche, in V. Curzi, Pittura veneta nelle Marche, Cinisello Balsamo, 2000;
    Pasqualino Rossi 1641 - 1722. Grazie e effetti di un artista del Seicento, catalogo della mostra, a cura di A. M. Ambrosini Massari e A. Mazza, 2009, Cinisello Balsamo

    The preaching of Saint Paul
    Oil on canvas, 73.5x97.5 cm.
    On the back label ''Eric Turquin 46/135''

    Bibliografia di riferimento

  • Giacomo Guardi Venezia, veduta della Chiesa delle Zitelle all'Isola della Giudec
    Lotto 115

    Giacomo Guardi (Venezia 1764 - 1835)

    Venezia, veduta della Chiesa delle Zitelle all'Isola della Giudecca; Venezia, la ghiacciata della laguna nel 1769
    Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 9,5x16,4 e cm 8,8x16
    Il secondo iscritto al retro a penna "Veduta del ghiacio accaduto l'anno 1769 / sopra la laguna di rimpetto S. Secondo / Giacomo..."
    In cornici (difetti)

    Venice, view of the Chiesa delle Zitelle all'Isola della Giudecca; Freezing of the Venetian Lagoon in the 1769
    Pair of paintings, tempera on paper, 9.5x16.4 cm. and 8.8x16 cm.
    The second one is inscribed on the back "Veduta del ghiacio accaduto l'anno 1769 / sopra la laguna di rimpetto S. Secondo / Giacomo..."
    Framed (defects)

  • Giuseppe Bernardino Bison Venezia, veduta della Piazzetta con la Libreria Vecchi
    Lotto 116

    Venezia, veduta della Piazzetta con la Libreria Vecchia
    Al verso etichetta "Zecca, e Libreria / Vecchia" e etichetta "Piazzetta / da terra"
    In cornice laccata

    Venice, view of the Piazzetta with the Libreria Vecchia
    On the back label "Zecca, e Libreria / Vecchia" and label "Piazzetta / da terra"
    Framed

  • Maestro francese dell'inizio del secolo XVIII

Ritratto di Luigi XIV
Olio su te
    Lotto 117

    Maestro francese dell'inizio del secolo XVIII

    Ritratto di Luigi XIV
    Olio su tela, cm 146,5x119,5

    French master, early 18th century

    Portrait of Louis XIV
    Oil on canvas, 146.5x119.5 cm.

  • Scuola toscana del secolo XVI

Predella in legno intagliato e dorato con quattr
    Lotto 118

    Scuola toscana del secolo XVI

    Predella in legno intagliato e dorato con quattro formelle dipinte raffiguranti Santi e Profeti, cm 38,5x190
    Iscritto sulla formella al centro: "HOC EST ENIM CORPUS MEUM / HIC EST ENIM CALICS SANGUINIS / MEI NOVI ET ETERNI TESTAMENTI MISTE / RIUM FIDEI QUI PROVOBIS ET PROM / ULTIS EFFUNDETUR IN REMISIONEM PECATORUM"
    (difetti, mancanze e restauri)

    Tuscan school, 16th century

    Carved and gilt-wood predella with four small paintings depicting Saints and Prophets, 38.5x190 cm
    Inscribed in the center: "HOC EST ENIM CORPUS MEUM / HIC EST ENIM CALICS SANGUINIS / MEI NOVI ET ETERNI TESTAMENTI MISTE / RIUM FIDEI QUI PROVOBIS ET PROM / ULTIS EFFUNDETUR IN REMISIONEM PECATORUM"
    (defects, losses and restorations)

  • Scuola veneta del secolo XVI

San Giovanni Battista e San Girolamo; San Pietro
    Lotto 119

    Scuola veneta del secolo XVI

    San Giovanni Battista e San Girolamo; San Pietro e San Paolo
    Coppia di frammenti ad olio su tavola, cm 49x56
    In cornici (restauri)

    Venetian school, 16th century

    Saint John the Baptist and Saint Jerome; Saint Peter and Saint Paul
    Pair of paintings (fragments), oil on panel, 49x56 cm.
    Framed (restorations)

  • Giuseppe Bernardino Bison Venezia, Veduta della basilica dei Santi Giovanni e Pa
    Lotto 120

    Venezia, Veduta della basilica dei Santi Giovanni e Paolo
    Al verso etichetta "San Giovan / ni e Paolo"
    In cornice laccata

    Venice, view of the Basilica dei Santi Giovanni e Paolo
    On the back label "San Giovan / ni e Paolo"
    Framed

  • Maestro dei fiori guardeschi Composizione con vaso di fiori
Olio su tela ovale,
    Lotto 121

    Maestro dei fiori guardeschi (Venezia, attivo tra il 1730 e il 1760 0)

    Composizione con vaso di fiori
    Olio su tela ovale, cm 120x80
    In cornice in legno dorato (difetti)

    Still life with vase of flowers
    Oil on oval canvas, 120x80 cm.
    Framed (defects)

  • Alberto Carlieri Capriccio architettonico con la predica di San Paolo
Olio su te
    Lotto 122

    Alberto Carlieri (Roma 1672 - circa 1720)

    Capriccio architettonico con la predica di San Paolo
    Olio su tela, cm 145,6x221

    Architectural capriccio with Saint Paul preaching
    Oil on canvas, 145.6x221 cm.

  • Pieter Mulier Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tela, cm 98x143,5
In cornice
    Lotto 123

    Pieter Mulier (Haarlem 1637 - Milano 1701)

    Paesaggio con satiri e ninfe
    Olio su tela, cm 98x143,5
    In cornice intagliata e dorata

    Landscape with satyrs and nymphs
    Oil on canvas, 98x143.5 cm.
    Framed

  • Scuola di Giovan Battista Langetti, secolo XVII

La visione di San Girolamo
Oli
    Lotto 124

    Scuola di Giovan Battista Langetti, secolo XVII

    La visione di San Girolamo
    Olio su tela, cm 117x95

    School of Giovanni Battista Langetti, 17th century

    The vision of Saint Jerome
    Oil on canvas, 117x95 cm.

  • Alberto Carlieri Capriccio architettonico con scena di sacrificio
Olio su tela,
    Lotto 125

    Capriccio architettonico con scena di sacrificio
    Olio su tela, cm 145,5x221

    Achitectural capriccio with sacrifice
    Oil on canvas, 145.5x221 cm.

  • Maestro caravaggesco del secolo XVII

Ritratto di uomo con cappello piumato e c
    Lotto 126

    Maestro caravaggesco del secolo XVII

    Ritratto di uomo con cappello piumato e composizione di frutta e ortaggi
    Olio su tela, cm 75,5x62,5
    Al verso iscritto "CARABACHO"
    In cornice romana coeva

    Caravaggesque master, 17th century

    Portrait of a man in a feathered cap and composition of fruit and vegetables
    Oil on canvas, 75.5x62.5 cm.
    On the back inscribed ''CARABACHO''
    Roman coeval frame

  • Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) e bottega

Ritratto di Papa Clement
    Lotto 127

    Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) e bottega

    Ritratto di Papa Clemente IX
    Olio su tela, cm 146,5x118,5
    Iscritto a destra sulla lettera "Alla Santità di Papa Clemente IX / per / Carlo Maratti" e datato sulla campanella "1669"
    (restauri)

    Il dipinto è una replica del prototipo di Carlo Maratta, conservato ai Musei Vaticani, del quale sono note molteplici versioni.

    Si ringrazia il professor Francesco Petrucci per aver confermato, su base fotografica, l'attribuzione a Carlo Maratta e bottega.

    Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) and workshop

    Portrait of Clemente IX
    Oil on canvas, 146.5x118.5 cm.
    Inscribed on the letter ''Alla Santità di Papa Clemente IX / per / Carlo Maratti'' and dated on the bell ''1669''
    (restorations)

    The painting is a version of the prototype by Carlo Maratta, preserved in Musei Vaticani, of which many versions are known.

    We thank Professor Francesco Petrucci for confirming, on a photographic basis, the attribution to Carlo Maratta and workshop.

  • Giovanni Bottani Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 72x57
Firmato e datato in b
    Lotto 128

    Giovanni Bottani (Cremona 1725 - Parma 1804)

    Tobiolo e l'Angelo
    Olio su tela, cm 72x57
    Firmato e datato in basso a sinistra "Gio Bottani / 1765"
    In cornice emiliana coeva in legno intagliato e dorato (difetti e mancanze alla cornice)

    Tobias and the angel
    Oil on canvas, 72x57 cm.
    Signed and dated at lower left: ''Gio Bottani / 1765''
    Emilian coeval frame (defects and losses to the frame)

  • Margherita Caffi (attr.)

Composizione con fiori e frutta
Olio su tela, cm 91x12
    Lotto 129

    (attr.)

    Olio su tela, cm 91x124
    In cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)

    (attr.)

    Still life with flowers and fruit
    Oil on canvas, 91x124 cm.

  • Pittore caravaggesco attivo in Italia centrale, secolo XVII

San Girolamo nello
    Lotto 130

    Pittore caravaggesco attivo in Italia centrale, secolo XVII

    San Girolamo nello studio
    Olio su tela, cm 115,5x91,5
    In cornice intagliata e dorata a racemi e festoni (restauri)

    Caravaggesque painter active in Central Italy, 17th century

    Saint Jerome in his study
    Oil on canvas, 115.5x91.5 cm.
    Framed (restorations)

  • Cornelis De Wael Alloggiare i pellegrini (una delle Sette Opere di Misericordia)
    Lotto 131

    Cornelis De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667)

    Alloggiare i pellegrini (una delle Sette Opere di Misericordia), anni '40 del 1600

    Olio su tela, cm 99,5x152

    Provenienza

    Probabilmente commissionata da Pier Francesco Grimaldi (1588 - 1647/8) come parte di una serie di sette;

    probabilmente da lui al suo pronipote Pier Francesco Grimaldi (1715 - 1791) e registrato nel 1768 nel Palazzo di S. Luca, Genova;

    poi a Ignazio Alessandro Pallavicini, 1833;

    successivamente venduto dalla famiglia Pallavicini;

    Finarte, Milano, 12 gennaio 1981, lotto 132;

    Collezione privata, Genova;

    Quadreria S.A., Lugano;

    Collezione privata

    Esposizioni

    Anversa & Genova. Un sommet dans la peinture baroque, Anversa, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen, 4 ottobre 2003 - 1 gennaio 2004, cat. n. 62

    O. Grosso, "Appunti sull'arte di Cornelio de Wael", Liguria, v. 25, no. 9 (1959), p.10;

    P. Donati, Le sette opere di misericordia di Cornelio de Wael, Genova, 1988, pp. 24-26, note 6, fig. 5 e fig.15;

    P. Pagano, M. C. Galassi, La pittura del '600 a Genova, Milano, 1988, n. 336;

    C. Di Fabio, Due generazioni di pittori fiamminghi a Genova (1602 - 1657) e la bottega di Cornelis de Wael, in Van Dyck a Genova: grande pittura e collezionismo, catalogo della mostra a cura di S. J. Barnes, Milano, 1997, pp. 86, 94, 100;

    C. Di Fabio, scheda in Van Dyck a Genova: grande pittura e collezionismo, catalogo della mostra a cura di S. J. Barnes, Milano, 1997, p. 342, fig. 199;

    C. Di Fabio, Dai Van Deynen ai De Wael. I fiamminghi a Genova nella prima metà del Seicento, in P. Boccardo, C. Di Fabio, Pittura fiamminga in Liguria, secoli XIV-XVII, Cinisello Balsamo, 1997, pp. 217-218;

    A. Orlando, La pittura con scene di genere a Genova. Da Cornelis de Wael ad Alessandro Magnasco, in Da Caravaggio a Ceruti: la scena di genere e l'immagine dei pitocchi nella pittura italiana, catalogo della mostra a cura di F. Porzio, Milano, 1999, p. 390;

    A. Stoesser-Johnston, 'Save my soul/save my image. The Seven Works of Mercy by Cornelis de Wael', Desipientia, 7 (2000), pp. 47-56;

    E. Marcenaro, Misure, cortei e banchetti come scenografie di ricchezza, in "Bolletino dei musei civici genovesi", no. 67, v. 23 (2001), p. 57, n.14;

    C. Di Fabio, in Anversa & Genova. Un sommet dans la peinture baroque, catalogo della mostra a cura di M. Cataldi Gallo, Gand, 2003, p. 157, n. 62;

    A. Orlando, Dal Nord a Genova: pittura fiamminga-genovese nel Seicento in P. Boccardo, C. Di Fabio, Genova e l'Europa atlantica: Inghilterra, Fiandre, Portogallo: opere, artisti, committenti, collezionisti, Milano, 2006, p. 199, fig.13;

    P. Marini, F. Rossi, Capolavori della collezione del Banco Popolare: dipinti scelti dal XIV al XX secolo, Verona, 2010, p. 258;

    A. Stoesser-Johnston, Van Dyck's hosts in Genoa: Lucas and Cornelis de Wael's lives, business activities and works, Turnhout, 2018, n. 83c, p.170.

    In data odierna, 19 Ottobre 2021, alle ore 8.42 è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO - dell'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante.

    Sheltering pilgrims (one of the Seven Acts of Mercy), 1640's

    Oil on canvas, 99.5x152 cm.

    Provenance

    Collezione privata, Genova;

    Quadreria S.A., Lugano;

    Collezione privata

    Literature

    O. Grosso, ''Appunti sull'arte di Cornelio de Wael'', Liguria, v. 25, no. 9 (1959), p.10;

    The SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO DELLA CITTÀ DI MILANO (Italian National Heritage) sent us a notice on 19th October at 8.42 am stating the start of the procedure of declaration of particularly important artistic and historical interest.

  • Maestro dei Dodici Apostoli Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta, San Giovannino,
    Lotto 132

    Maestro dei Dodici Apostoli (Attivo in Emilia nel secolo XVI 0)

    Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta, San Giovannino, San Zaccaria e Dio Padre
    Olio su tavola, cm 44,5x30
    Datato sul gradino "1532"
    Al verso iscritto con numeri "16" e "2868"

    Holy Family with Saint Elizabeth, the infant Saint John, Saint Zechariah and God the Father
    Oil on panel, 44.5x30 cm.
    Dated on the step ''1532''
    On the back inscribed ''16'' and ''2868''

  • Scuola fiamminga del secolo XVI, da modelli di Adriaen Isenbrant

Madonna con B
    Lotto 133

    Scuola fiamminga del secolo XVI, da modelli di Adriaen Isenbrant

    Madonna con Bambino
    Olio su tavola, cm 30,4x21,6
    Al verso etichetta con iscrizione "Questo quadro della B. Vergine / era di S. Filippo Neri, quale / teneva a capo al Suo letto, e ba / ciava mattina e sera doppo a / Sua oratione, donato dalli / P.P. della Chiesa ... alla / Marchesa Rangoni" e altra etichetta con iscrizione "Luca di Leyden"
    In cornice (difetti)

    Flemish school, 16th century, after Adriaen Isenbrant

    Madonna and Child
    Oil on panel, 30.4x21.6 cm.
    On the back label "Questo quadro della B. Vergine / era di S. Filippo Neri, quale / teneva a capo al Suo letto, e ba / ciava mattina e sera doppo a / Sua oratione, donato dalli / P.P. della Chiesa ... alla / Marchesa Rangoni" and another label with the inscription "Luca di Leyden"
    Framed (defects)

  • Maestro fiammingo della fine del secolo XVI - inizio XVII

Paesaggio con il buo
    Lotto 134

    Maestro fiammingo della fine del secolo XVI - inizio XVII

    Paesaggio con il buon samaritano
    Olio su tela, cm 115x130
    In cornice

    Expertise
    Francesca Cappelletti, 3 giugno 2013 (con attribuzione a Paul Bril)

    Il presente dipinto è stato attribuito dalla dott.ssa Cappelletti a Paul Bril, come da expertise che lo accompagna. Si segnala che successivamente, nel 2015, l'opera passò in asta presso la Koller di Zurigo con l'attribuzione a Frederick Van Valckenborch, sostenuta da Luuk Pijl, come specificato nella scheda critica del catalogo (Koller, Zurigo, 27 marzo 2015, asta 8031, lotto 3021).

    Flemish master, late 16th - early 17th century

    Landscape with the good Samaritan

    Oil on canvas, 115x130 cm.

    Framed

    Expertise

    Francesca Cappelletti, 3 June 2013 (as Paul Bril).

    This painting has been attributed to Paul Bril by Francesca Cappelletti (see expertise). In 2015 the work was auctioned at Koller in Zurich with the attribution to Frederick Van Valckenborch, supported by Luuk Pijl, as specified in the critical essay of the catalog (Koller, Zurich, 27 March 2015, auction 8031, lot 3021).

  • Maestro della Pentecoste Cernuschi Madonna col Bambino in trono fra Santi, devot
    Lotto 135

    Maestro della Pentecoste Cernuschi (attivo in Lombardia e Liguria nell'ultimo quarto del secolo XV 0)

    Madonna col Bambino in trono fra Santi, devoti e angeli
    Tempera su tela, cm 125,5x158

    F. Moro, scheda in Pittura lombarda 1450-1650, catalogo della mostra, a cura di Alessandro Morandotti, Milano, Compagnia di Belle Arte, 1994, pp. 28-30, ill. p. 29;
    M. G. Balzarini, Un gruppo di tavole con "Storie della Passione di Cristo" e i tramezzi francescani in Lombardia, in Fare storia dell'arte. Studi offerti a Liana Castelfranchi, a cura di M. G. Balzarini e R. Cassanelli, Milano, 2000, pp. 90 e 91

    Madonna and Child Enthroned with saints, devotees and angels
    Tempera on canvas, 125.5x158 cm.

    Literature

  • Gregorio De Ferrari Sant'Andrea con la croce del martirioOlio su tela, cm 131x1
    Lotto 136

    Gregorio De Ferrari (Porto Maurizio 1647 - Genova 1726)

    Sant'Andrea con la croce del martirio

    Olio su tela, cm 131x104

    In cornice dorata (difetti e restauri)

    Esposizioni

    Kunst in der Republik Genua 1528-1815, Francoforte, Schirn-Kunsthalle, 5 settembre - 8 novembre 1992 (come Domenico Piola)

    M. Newcome-Schleier, Kunst in der Republik Genua 1528-1815, catalogo della mostra, Francoforte, 1992, scheda 83 (come Domenico Piola);

    M. Newcome-Schleier, Gregorio De Ferrari and the influence of Domenico Fiasella on his work, in "Antichità viva", Firenze, 1994, 33, fig. 6;

    M. Newcome Schleier, Gregorio De Ferrari, Torino, 1998, pp. 25 - 26, fig. 8;

    Daniele Sanguineti, Piola e i pittori della sua casa, Soncino, 2004, vol I, p. 111, fig. 72 p. 176;

    L. Stagno, Committenze artistiche per il matrimonio di Anna Pamphilj e Giovanni Andrea III Doria Landi (1671), in Pamphilj and the arts, 2011, Boston, p. 67, fig. 4.12

    Saint Andrew with the cross of the martyrdom

    Oil on canvas, 131x104 cm.

    Literature

  • Niccolò di Tommaso Crocifissione di Cristo con san Francesco d'Assisi
Tempera e
    Lotto 137

    Niccolò di Tommaso (notizie dal 1346 circa al 1375 0)

    Crocifissione di Cristo con san Francesco d'Assisi
    Tempera e oro su tavola, cm 32,4x15
    In cornice (difetti e lievi restauri)

    L'opera è presente con questa attribuzione nell'Archivio della Fototeca Zeri (scheda n. 3263; Foto INVN 15596, al verso nota autografa di F. Zeri)

    Provenienza
    Collezione E. Schweitzer, Berlino (come Ambrogio Lorenzetti);
    Asta Cassirer-Helbing, Berlino, vendita Schweitzer, 6 giugno 1918, n. 42;
    Collezione K. Adenauer, Bonn (Germania);
    Collezione H. Kisters, Kreuzlingen (Svizzera), segnalato nel 1965;
    Asta Christie's, Londra, vendita Adenauer, 26 giugno 1970, n. 13 (come anonimo toscano del secolo XIV);
    Collezione privata, Firenze;
    Collezione privata

    Miklos Boskovits, Pittura Fiorentina alla vigilia del Rinascimento 1370-1400, Firenze, Edam, 1975, p. 203, nota 8

    Crucifixion with Saint Francis
    Tempera and gold on panel, 32.4x15 cm.
    Framed (defects and minor restorations)

    The work is present (with this attribution) in the Federico Zeri Photo Archive (file no. 3263; Photo INVN 15596, on the reverse handwritten note by F. Zeri)

    Provenance
    Collezione privata, Firenze;
    Collezione privata

    Literature

  • Carlo Francesco Nuvolone Annunciazione
Olio su tavola, cm 46x33,5
Al verso timbr
    Lotto 138

    Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 - 1661)

    Annunciazione
    Olio su tavola, cm 46x33,5
    Al verso timbro a ceralacca
    In cornice (lievi difetti)

    Annuntiation
    Oil on panel, 46x33.5 cm.
    Wax stamp on the back
    Framed (slight defects)

  • Michele Tosini (attr.)

Madonna con Bambino dormiente e San Giovannino
Olio su t
    Lotto 139

    Michele Tosini (Firenze 1503 - 1577)

    (attr.)

    Olio su tavola, cm 88x66

    La composizione riprende una fortunata invenzione della bottega di Michele Tosini, molto replicata e nota attraverso molteplici versioni che presentano anche significative varianti. Il prototipo di Michele Tosini viene identificato con la Sacra Famiglia e San Giovannino, conservato al Museo dell'Hermitage di San Pietroburgo (inv.1531); un'altra celebre versione, oggi agli Uffizi, è assegnata alla mano di Francesco Brina (inv. 1890), allievo di Michele di Ridolfo del Ghirlandaio. Come in altre repliche, quella qui presentata, recupera le figure della Vergine e del Bambino ma si differenzia rispetto agli esemplari appena citati per l'assenza di San Giuseppe, che lascia spazio al paesaggio, e per la diversa posizione di San Giovannino che non è posto in alto a destra dietro la Vergine, ma la affianca sul lato sinistro della composizione.

    Expertise
    Enos Malagutti;
    Aldo Bertini, 24.3.1963 (come Francesco Brina)

    (attr.)

    Madonna with the sleeping Child and the infant Saint John
    Oil on panel, 88x66 cm.

    Expertise
    Enos Malagutti;

  • Scuola siciliana della metà del secolo XIX "Madonna con Bambino tra Santi" verr
    Lotto 140

    Scuola siciliana della metà del secolo XIX "Madonna con Bambino tra Santi" verre peint (cm 16,5x24) In cornice (difetti)

    Per confronto si veda: Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" catalogo della mostra

    Half of the 19th century Sicilian School "Madonna and child between Saints" verre-paint (cm 16,5x24) framed (defects)

    For comparison see: Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" exhibition catalogue

  • Cioccolatiera tripode in argento a corpo liscio, manico in avorio. Lombardo-Ven
    Lotto 141

    Cioccolatiera tripode in argento a corpo liscio, manico in avorio. Lombardo-Veneto, secolo XIX (h. cm 21) (g lordi 400)

    A 19th-century Lombard-Venetian silver chocolate pot with ivoy handle (h. cm 21) (g gross 400)

  • Scultura raffigurante coppia di pappagalli in quarzo con struttura in osso. Det
    Lotto 142

    Scultura raffigurante coppia di pappagalli in quarzo con struttura in osso. Dettagli in oro. Inizio secolo XX (h. cm 10) (difetti) In custodia

    An early 20th-century quartz and bone sculpture representing a pair of parrots. Gold details (h. cm 10) (defects) In case

  • Boccale in argento a corpo liscio con presa sagomata. Punzoni di Londra abrasi
    Lotto 143

    Boccale in argento a corpo liscio con presa sagomata. Punzoni di Londra abrasi (h. cm 16) (g 500)

    A silver jug. Abraded London hallmarks (h. cm 16) (g 500)

  • Râpe à tabac in legno intagliato a grifone tra volute. Fine secolo XVIII (cm 21
    Lotto 144

    Râpe à tabac in legno intagliato a grifone tra volute. Fine secolo XVIII (cm 21,5x9 ca.) (lievi difetti)

    A carved wooden tobacco grater. Late 18th century (cm 21,5x9 ca.) (minor defects)

Lotti dal 97 al 144 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000