Lotto 97 Ribalta di forma mossa lastronata in noce e radica di noce, cartelle in legno ebanizzato. Fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, calatoia celante sei cassettini, un tiretto sottopiano. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x117x54) (mancanze e restauri)
A 18th-century Lombard walnut veneered bureau-cabinet (cm 130x117x54) (losses and restorations) -
Lotto 98 Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna sfaccettata, base circolare sbalzata e cesellata a foglie d'acanto e volute. Fine secolo XVIII. Punzone Torretta (h. cm 28) (g 920 circa)
A late 18th-century pair of silver candelabras on chiselled base. Torretta hallmark (h cm 28) (g 920 circa) -
Lotto 99 Cerchia di Marco Ricci, fine del secolo XVII - inizio XVIII
Paesaggio con viandanti presso un fiume
Olio su tela, cm 112x147,5
In cornice (difetti)
Circle of Marco Ricci, late 17th - early 18th century
Landscape with travellers near a river
Oil on canvas, 112x147.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 100 Antica coppia di consoles in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori, su base sagomata laccata e dorata, piedi a ricciolo. Piano in marmo portoro non pertinente (cm 125x90x64) (difetti e restauri)
Two antique giltwood consoles carved with flowers and spirals. Non pertinent marble top (cm 125x90x64) (defects and restorations) -
Lotto 101 Thomas Heeremans (Haarlem circa 1640 - 1697)
Scena di villaggio nei pressi di una locanda
Olio su tela, cm 60x83
Firmato e datato in basso "TMANS 1680"
In cornice
Provenienza
Sotheby's Londra, 19/04/1989, lotto 154
Village scene near a inn
Oil on canvas, 60x83 cm.
Signed and dated at bottom "TMANS 1680"
Framed
Provenance
Sotheby's Londra, 19/04/1989, lotto 154 -
Lotto 102 Scatola ovale, svasata con base e coperchio in agata e fascia a smalto verde con elemento stilizzato in rosso. Anse scolpite in corallo e decorate a perline a fiori. Ghiere in argento dorato e metallo. 1940 ca. (cm 13x4x8) (difetti e mancanze)
An agate box with coral handles. Gilt silver and metal mounts. 1940 ca. (cm 13x4x8) (defects and losses)
Lotto 103 Alfredo Ravasco (Genova 1873 - Ghiffa 1958)
Ciotola in lapislazzulo, decoro a tutto tondo con melograni e foglie in calcedonio arricchiti da zaffiri. Firmata nel bordo (d. cm 8,5; h. cm 5)
A lapis lazuli and sapphires bowl. Signed on the edge (d. cm 8,5; h. cm 5) -
Lotto 104 Alfredo Ravasco (Genova 1873 - Ghiffa 1958)
Scatola in lapislazzulo, il coperchio sormontato da due fanciulli in costume olandese, firmata in maiuscolo sul fianco destro (cm 11x7x9)
Per confronto si veda: Paolo Venturelli (a cura di), "Alfredo Ravasco. L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi", Skira, 2015, pag 142
A lapis lazuli box, signed on the right side (cm 11x7x9)
For comparison see: Paolo Venturelli (a cura di), "Alfredo Ravasco. L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi", Skira, 2015, pag 142 -
Lotto 105 Stipo in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga, filettato in avorio. Fronte con quattordici cassetti e due ante tra lesene che rivelano scomparto architettonico tra mezze colonne in legno dorato e dodici tiretti. Applicazioni in rame dorato. Sostegno di epoca posteriore con sottopiano estraibile in palissandro, legno ebanizzato e intarsiato, gambe tornite poggianti su base, piedi a cipolla. Secolo XIX (base: cm 146x85x48,5) (stipo: cm 144x81,5x45) (difetti)
Lotto 106 Importante documento storico della Rivoluzione Francese, nella parte alta è presente stampata all'interno di un sirto di querce La Repubblica Francese, Convenzione nazionale 1792 con nastro riportante la scritta "processo verbale". Trattasi di un estratto dal Registro degli arresti da parte del Comitato di Salute Pubblica della Convenzione Nazionale, data autografa 4 ottobre 1793. Praticamente il secondo anno della Repubblica francese. Il testo recita: "Il Comitato della Salute pubblica dichiara che Chassenbourg, il qui presente generale della Mosella, sarà immediatamente arrestato e condotto (portato) a Parigi". Detto documento riporta gli autografi in originale di: Robespierre, Carnot, Barère, Jacques Nicolas Billaud-Varenne, Herault e Collot d'Herbois. Come si può notare ogni firma è stata apposta con una piuma differente dall'altra. Documento molto ben conservato, non ha presenza di tarli con tracce ormai illeggibili di timbri.
Important historical document of the French Revolution signed October 4, 1793. This document contains the original autographs of: Robespierre, Carnot, Barère, Jacques Nicolas Billaud-Varenne, Herault and Collot d'Herbois -
Lotto 107 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
Venezia, veduta del Canal Grande da Palazzo Vendramin-Calergi
Gouache su cartoncino, cm 14x19
Al verso etichetta "Palazzo Vendramin"
In cornice laccata
Venice, view of the Canal Grande from Palazzo Vendramin-Calergi
Gouache on cardboard, 14x19 cm.
On the back label "Palazzo Vendramin"
Framed -
Lotto 108 Maestro del secolo XVIII
Ritratto di un Asburgo insignito dell'Ordine del Toson d'oro e dell'Ordine reale di Santo Stefano d'Ungheria
Olio su tela, cm 137x109
In cornice dorata
18th century master
Portrait of a Habsburg with the decorations of the Order of the Golden Fleece and of the Royal Order of St. Stephen of Hungary
Oil on canvas, 137x109 cm.
Framed -
Lotto 109 Onorio Marinari (Firenze 1627 - 1715)
San Mauro risana gli storpi
Olio su tela (bozzetto), cm 41,5x29
Al verso iscritto "Di Onorio / Marinari nella / Badia di / Firenze"
(difetti)
Il dipinto costituisce il bozzetto per la tela conservata nella cappella della famiglia Covoni, dedicata a San Mauro, nella Badia Fiorentina
Bibliografia di riferimento
S. Benassai, Onorio Marinari: Pittore nella Firenze degli ultimi Medici, Firenze, Madragora, 2011, pp. 107-108, scheda n. 25
Saint Mauro healing the cripples
Oil on canvas (sketch), 41.5x29 cm.
On the back inscribed "Di Onorio / Marinari nella / Badia di / Firenze"
(defects)
The painting is the sketch for the canvas kept in the Covoni family chapel, dedicated to San Mauro, in the Badia Fiorentina
Bibliografia di riferimento
S. Benassai, Onorio Marinari: Pittore nella Firenze degli ultimi Medici, Firenze, Madragora, 2011, pp. 107-108, scheda n. 25 -
Lotto 110 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
Venezia, Veduta con il Canal Grande da palazzo Michiel dalle Colonne al Fondaco dei Tedeschi
Al verso etichetta "Fabriche Publiche / a Rialto" e etichetta "Traghetto alla / Pescheria Rial / to"
In cornice laccata
Venice, view of the Canal Grande from Palazzo Michiel delle Colonne to Fondaco dei Tedeschi
On the back label "Fabriche Publiche / a Rialto" and label "Traghetto alla / Pescheria Rial / to"
Framed -
Lotto 111 Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 134,5x94,5
In cornice (difetti e restauri)
Expertise
Giancarlo Sestieri, 27 maggio 1999
Vase of flowers
Oil on canvas, 134.5x94.5 cm.
Framed (defects and restorations)
Expertise
Giancarlo Sestieri, 27 maggio 1999 -
Lotto 112 Michele Pagano (Napoli 1697)
Paesaggio con pastori nei pressi di un fiume e rovine sullo sfondo
Olio su tela, cm 75x101,5
In cornice neoclassica (difetti e restauri)
Landscape with ruins and shepherds near a river
Oil on canvas, 75x101.5 cm.
Neoclassical frame (defects and restorations) -
Lotto 113 Paolo Porpora (Napoli 1617 - Roma 1673)
(attr.)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 65x45,5
In cornice (restauri)
Expertise
Mina Gregori, 6 febbraio 1999 (come Paolo Porpora)
(attr.)
Vase of flowers
Oil on canvas, 65x45.5 cm.
Framed (restorations)
Expertise
Mina Gregori, 6 febbraio 1999 (come Paolo Porpora) -
Lotto 114 Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Roma 1722)
Predica di San Paolo
Olio su tela, cm 73,5x97,5
Al verso etichetta "Eric Turquin 46/135"
Bibliografia di riferimento
A. Mazza, Pasqualino Rossi nelle Marche, in V. Curzi, Pittura veneta nelle Marche, Cinisello Balsamo, 2000;
Pasqualino Rossi 1641 - 1722. Grazie e effetti di un artista del Seicento, catalogo della mostra, a cura di A. M. Ambrosini Massari e A. Mazza, 2009, Cinisello Balsamo
The preaching of Saint Paul
Oil on canvas, 73.5x97.5 cm.
On the back label ''Eric Turquin 46/135''
Bibliografia di riferimento
Pasqualino Rossi 1641 - 1722. Grazie e effetti di un artista del Seicento, catalogo della mostra, a cura di A. M. Ambrosini Massari e A. Mazza, 2009, Cinisello Balsamo -
Lotto 115 Giacomo Guardi (Venezia 1764 - 1835)
Venezia, veduta della Chiesa delle Zitelle all'Isola della Giudecca; Venezia, la ghiacciata della laguna nel 1769
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 9,5x16,4 e cm 8,8x16
Il secondo iscritto al retro a penna "Veduta del ghiacio accaduto l'anno 1769 / sopra la laguna di rimpetto S. Secondo / Giacomo..."
In cornici (difetti)
Venice, view of the Chiesa delle Zitelle all'Isola della Giudecca; Freezing of the Venetian Lagoon in the 1769
Pair of paintings, tempera on paper, 9.5x16.4 cm. and 8.8x16 cm.
The second one is inscribed on the back "Veduta del ghiacio accaduto l'anno 1769 / sopra la laguna di rimpetto S. Secondo / Giacomo..."
Framed (defects) -
Lotto 116 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
Venezia, veduta della Piazzetta con la Libreria Vecchia
Al verso etichetta "Zecca, e Libreria / Vecchia" e etichetta "Piazzetta / da terra"
In cornice laccata
Venice, view of the Piazzetta with the Libreria Vecchia
On the back label "Zecca, e Libreria / Vecchia" and label "Piazzetta / da terra"
Framed -
Lotto 117 Maestro francese dell'inizio del secolo XVIII
Ritratto di Luigi XIV
Olio su tela, cm 146,5x119,5
French master, early 18th century
Portrait of Louis XIV
Oil on canvas, 146.5x119.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 118 Scuola toscana del secolo XVI
Predella in legno intagliato e dorato con quattro formelle dipinte raffiguranti Santi e Profeti, cm 38,5x190
Iscritto sulla formella al centro: "HOC EST ENIM CORPUS MEUM / HIC EST ENIM CALICS SANGUINIS / MEI NOVI ET ETERNI TESTAMENTI MISTE / RIUM FIDEI QUI PROVOBIS ET PROM / ULTIS EFFUNDETUR IN REMISIONEM PECATORUM"
(difetti, mancanze e restauri)
Tuscan school, 16th century
Carved and gilt-wood predella with four small paintings depicting Saints and Prophets, 38.5x190 cm
Inscribed in the center: "HOC EST ENIM CORPUS MEUM / HIC EST ENIM CALICS SANGUINIS / MEI NOVI ET ETERNI TESTAMENTI MISTE / RIUM FIDEI QUI PROVOBIS ET PROM / ULTIS EFFUNDETUR IN REMISIONEM PECATORUM"
(defects, losses and restorations) -
Lotto 119 Scuola veneta del secolo XVI
San Giovanni Battista e San Girolamo; San Pietro e San Paolo
Coppia di frammenti ad olio su tavola, cm 49x56
In cornici (restauri)
Venetian school, 16th century
Saint John the Baptist and Saint Jerome; Saint Peter and Saint Paul
Pair of paintings (fragments), oil on panel, 49x56 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 120 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
Venezia, Veduta della basilica dei Santi Giovanni e Paolo
Al verso etichetta "San Giovan / ni e Paolo"
In cornice laccata
Venice, view of the Basilica dei Santi Giovanni e Paolo
On the back label "San Giovan / ni e Paolo"
Framed -
Lotto 121 Maestro dei fiori guardeschi (Venezia, attivo tra il 1730 e il 1760 0)
Composizione con vaso di fiori
Olio su tela ovale, cm 120x80
In cornice in legno dorato (difetti)
Still life with vase of flowers
Oil on oval canvas, 120x80 cm.
Framed (defects) -
Lotto 122 Alberto Carlieri (Roma 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico con la predica di San Paolo
Olio su tela, cm 145,6x221
Architectural capriccio with Saint Paul preaching
Oil on canvas, 145.6x221 cm.
Lotto 123 Pieter Mulier (Haarlem 1637 - Milano 1701)
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tela, cm 98x143,5
In cornice intagliata e dorata
Landscape with satyrs and nymphs
Oil on canvas, 98x143.5 cm.
Framed -
Lotto 124 Scuola di Giovan Battista Langetti, secolo XVII
La visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 117x95
School of Giovanni Battista Langetti, 17th century
The vision of Saint Jerome
Oil on canvas, 117x95 cm.
Lotto 125 Alberto Carlieri (Roma 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico con scena di sacrificio
Olio su tela, cm 145,5x221
Achitectural capriccio with sacrifice
Oil on canvas, 145.5x221 cm.
Lotto 126 Maestro caravaggesco del secolo XVII
Ritratto di uomo con cappello piumato e composizione di frutta e ortaggi
Olio su tela, cm 75,5x62,5
Al verso iscritto "CARABACHO"
In cornice romana coeva
Caravaggesque master, 17th century
Portrait of a man in a feathered cap and composition of fruit and vegetables
Oil on canvas, 75.5x62.5 cm.
On the back inscribed ''CARABACHO''
Roman coeval frame -
Lotto 127 Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713) e bottega
Ritratto di Papa Clemente IX
Olio su tela, cm 146,5x118,5
Iscritto a destra sulla lettera "Alla Santità di Papa Clemente IX / per / Carlo Maratti" e datato sulla campanella "1669"
(restauri)
Il dipinto è una replica del prototipo di Carlo Maratta, conservato ai Musei Vaticani, del quale sono note molteplici versioni.
Si ringrazia il professor Francesco Petrucci per aver confermato, su base fotografica, l'attribuzione a Carlo Maratta e bottega.
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) and workshop
Portrait of Clemente IX
Oil on canvas, 146.5x118.5 cm.
Inscribed on the letter ''Alla Santità di Papa Clemente IX / per / Carlo Maratti'' and dated on the bell ''1669''
(restorations)
The painting is a version of the prototype by Carlo Maratta, preserved in Musei Vaticani, of which many versions are known.
We thank Professor Francesco Petrucci for confirming, on a photographic basis, the attribution to Carlo Maratta and workshop. -
Lotto 128 Giovanni Bottani (Cremona 1725 - Parma 1804)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 72x57
Firmato e datato in basso a sinistra "Gio Bottani / 1765"
In cornice emiliana coeva in legno intagliato e dorato (difetti e mancanze alla cornice)
Tobias and the angel
Oil on canvas, 72x57 cm.
Signed and dated at lower left: ''Gio Bottani / 1765''
Emilian coeval frame (defects and losses to the frame) -
Lotto 129 Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710)
(attr.)
Composizione con fiori e frutta
Olio su tela, cm 91x124
In cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)
(attr.)
Still life with flowers and fruit
Oil on canvas, 91x124 cm.
Lotto 130 Pittore caravaggesco attivo in Italia centrale, secolo XVII
San Girolamo nello studio
Olio su tela, cm 115,5x91,5
In cornice intagliata e dorata a racemi e festoni (restauri)
Caravaggesque painter active in Central Italy, 17th century
Saint Jerome in his study
Oil on canvas, 115.5x91.5 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 131 Cornelis De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667)
Alloggiare i pellegrini (una delle Sette Opere di Misericordia), anni '40 del 1600
Olio su tela, cm 99,5x152
Provenienza
Probabilmente commissionata da Pier Francesco Grimaldi (1588 - 1647/8) come parte di una serie di sette;
probabilmente da lui al suo pronipote Pier Francesco Grimaldi (1715 - 1791) e registrato nel 1768 nel Palazzo di S. Luca, Genova;
poi a Ignazio Alessandro Pallavicini, 1833;
successivamente venduto dalla famiglia Pallavicini;
Finarte, Milano, 12 gennaio 1981, lotto 132;
Collezione privata, Genova;
Quadreria S.A., Lugano;
Collezione privata
Esposizioni
Anversa & Genova. Un sommet dans la peinture baroque, Anversa, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen, 4 ottobre 2003 - 1 gennaio 2004, cat. n. 62
O. Grosso, "Appunti sull'arte di Cornelio de Wael", Liguria, v. 25, no. 9 (1959), p.10;
P. Donati, Le sette opere di misericordia di Cornelio de Wael, Genova, 1988, pp. 24-26, note 6, fig. 5 e fig.15;
P. Pagano, M. C. Galassi, La pittura del '600 a Genova, Milano, 1988, n. 336;
C. Di Fabio, Due generazioni di pittori fiamminghi a Genova (1602 - 1657) e la bottega di Cornelis de Wael, in Van Dyck a Genova: grande pittura e collezionismo, catalogo della mostra a cura di S. J. Barnes, Milano, 1997, pp. 86, 94, 100;
C. Di Fabio, scheda in Van Dyck a Genova: grande pittura e collezionismo, catalogo della mostra a cura di S. J. Barnes, Milano, 1997, p. 342, fig. 199;
C. Di Fabio, Dai Van Deynen ai De Wael. I fiamminghi a Genova nella prima metà del Seicento, in P. Boccardo, C. Di Fabio, Pittura fiamminga in Liguria, secoli XIV-XVII, Cinisello Balsamo, 1997, pp. 217-218;
A. Orlando, La pittura con scene di genere a Genova. Da Cornelis de Wael ad Alessandro Magnasco, in Da Caravaggio a Ceruti: la scena di genere e l'immagine dei pitocchi nella pittura italiana, catalogo della mostra a cura di F. Porzio, Milano, 1999, p. 390;
A. Stoesser-Johnston, 'Save my soul/save my image. The Seven Works of Mercy by Cornelis de Wael', Desipientia, 7 (2000), pp. 47-56;
E. Marcenaro, Misure, cortei e banchetti come scenografie di ricchezza, in "Bolletino dei musei civici genovesi", no. 67, v. 23 (2001), p. 57, n.14;
C. Di Fabio, in Anversa & Genova. Un sommet dans la peinture baroque, catalogo della mostra a cura di M. Cataldi Gallo, Gand, 2003, p. 157, n. 62;
A. Orlando, Dal Nord a Genova: pittura fiamminga-genovese nel Seicento in P. Boccardo, C. Di Fabio, Genova e l'Europa atlantica: Inghilterra, Fiandre, Portogallo: opere, artisti, committenti, collezionisti, Milano, 2006, p. 199, fig.13;
P. Marini, F. Rossi, Capolavori della collezione del Banco Popolare: dipinti scelti dal XIV al XX secolo, Verona, 2010, p. 258;
A. Stoesser-Johnston, Van Dyck's hosts in Genoa: Lucas and Cornelis de Wael's lives, business activities and works, Turnhout, 2018, n. 83c, p.170.
In data odierna, 19 Ottobre 2021, alle ore 8.42 è pervenuta comunicazione da parte della SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO - dell'avvio del procedimento di dichiarazione di interesse artistico e storico particolarmente importante.
Sheltering pilgrims (one of the Seven Acts of Mercy), 1640's
Oil on canvas, 99.5x152 cm.
Provenance
Collezione privata, Genova;
Quadreria S.A., Lugano;
Collezione privata
Literature
O. Grosso, ''Appunti sull'arte di Cornelio de Wael'', Liguria, v. 25, no. 9 (1959), p.10;
The SOPRINTENDENZA ARCHEOLOGICA, BELLE ARTI E PAESAGGIO DELLA CITTÀ DI MILANO (Italian National Heritage) sent us a notice on 19th October at 8.42 am stating the start of the procedure of declaration of particularly important artistic and historical interest.
Lotto 132 Maestro dei Dodici Apostoli (Attivo in Emilia nel secolo XVI 0)
Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta, San Giovannino, San Zaccaria e Dio Padre
Olio su tavola, cm 44,5x30
Datato sul gradino "1532"
Al verso iscritto con numeri "16" e "2868"
Holy Family with Saint Elizabeth, the infant Saint John, Saint Zechariah and God the Father
Oil on panel, 44.5x30 cm.
Dated on the step ''1532''
On the back inscribed ''16'' and ''2868'' -
Lotto 133 Scuola fiamminga del secolo XVI, da modelli di Adriaen Isenbrant
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 30,4x21,6
Al verso etichetta con iscrizione "Questo quadro della B. Vergine / era di S. Filippo Neri, quale / teneva a capo al Suo letto, e ba / ciava mattina e sera doppo a / Sua oratione, donato dalli / P.P. della Chiesa ... alla / Marchesa Rangoni" e altra etichetta con iscrizione "Luca di Leyden"
In cornice (difetti)
Flemish school, 16th century, after Adriaen Isenbrant
Madonna and Child
Oil on panel, 30.4x21.6 cm.
On the back label "Questo quadro della B. Vergine / era di S. Filippo Neri, quale / teneva a capo al Suo letto, e ba / ciava mattina e sera doppo a / Sua oratione, donato dalli / P.P. della Chiesa ... alla / Marchesa Rangoni" and another label with the inscription "Luca di Leyden"
Framed (defects) -
Lotto 134 Maestro fiammingo della fine del secolo XVI - inizio XVII
Paesaggio con il buon samaritano
Olio su tela, cm 115x130
In cornice
Expertise
Francesca Cappelletti, 3 giugno 2013 (con attribuzione a Paul Bril)
Il presente dipinto è stato attribuito dalla dott.ssa Cappelletti a Paul Bril, come da expertise che lo accompagna. Si segnala che successivamente, nel 2015, l'opera passò in asta presso la Koller di Zurigo con l'attribuzione a Frederick Van Valckenborch, sostenuta da Luuk Pijl, come specificato nella scheda critica del catalogo (Koller, Zurigo, 27 marzo 2015, asta 8031, lotto 3021).
Flemish master, late 16th - early 17th century
Landscape with the good Samaritan
Oil on canvas, 115x130 cm.
Framed
Expertise
Francesca Cappelletti, 3 June 2013 (as Paul Bril).
This painting has been attributed to Paul Bril by Francesca Cappelletti (see expertise). In 2015 the work was auctioned at Koller in Zurich with the attribution to Frederick Van Valckenborch, supported by Luuk Pijl, as specified in the critical essay of the catalog (Koller, Zurich, 27 March 2015, auction 8031, lot 3021). -
Lotto 135 Maestro della Pentecoste Cernuschi (attivo in Lombardia e Liguria nell'ultimo quarto del secolo XV 0)
Madonna col Bambino in trono fra Santi, devoti e angeli
Tempera su tela, cm 125,5x158
F. Moro, scheda in Pittura lombarda 1450-1650, catalogo della mostra, a cura di Alessandro Morandotti, Milano, Compagnia di Belle Arte, 1994, pp. 28-30, ill. p. 29;
M. G. Balzarini, Un gruppo di tavole con "Storie della Passione di Cristo" e i tramezzi francescani in Lombardia, in Fare storia dell'arte. Studi offerti a Liana Castelfranchi, a cura di M. G. Balzarini e R. Cassanelli, Milano, 2000, pp. 90 e 91
Madonna and Child Enthroned with saints, devotees and angels
Tempera on canvas, 125.5x158 cm.
Literature
M. G. Balzarini, Un gruppo di tavole con "Storie della Passione di Cristo" e i tramezzi francescani in Lombardia, in Fare storia dell'arte. Studi offerti a Liana Castelfranchi, a cura di M. G. Balzarini e R. Cassanelli, Milano, 2000, pp. 90 e 91 -
Lotto 136 Gregorio De Ferrari (Porto Maurizio 1647 - Genova 1726)
Sant'Andrea con la croce del martirio
Olio su tela, cm 131x104
In cornice dorata (difetti e restauri)
Esposizioni
Kunst in der Republik Genua 1528-1815, Francoforte, Schirn-Kunsthalle, 5 settembre - 8 novembre 1992 (come Domenico Piola)
M. Newcome-Schleier, Kunst in der Republik Genua 1528-1815, catalogo della mostra, Francoforte, 1992, scheda 83 (come Domenico Piola);
M. Newcome-Schleier, Gregorio De Ferrari and the influence of Domenico Fiasella on his work, in "Antichità viva", Firenze, 1994, 33, fig. 6;
M. Newcome Schleier, Gregorio De Ferrari, Torino, 1998, pp. 25 - 26, fig. 8;
Daniele Sanguineti, Piola e i pittori della sua casa, Soncino, 2004, vol I, p. 111, fig. 72 p. 176;
L. Stagno, Committenze artistiche per il matrimonio di Anna Pamphilj e Giovanni Andrea III Doria Landi (1671), in Pamphilj and the arts, 2011, Boston, p. 67, fig. 4.12
Saint Andrew with the cross of the martyrdom
Oil on canvas, 131x104 cm.
Literature
Lotto 137 Niccolò di Tommaso (notizie dal 1346 circa al 1375 0)
Crocifissione di Cristo con san Francesco d'Assisi
Tempera e oro su tavola, cm 32,4x15
In cornice (difetti e lievi restauri)
L'opera è presente con questa attribuzione nell'Archivio della Fototeca Zeri (scheda n. 3263; Foto INVN 15596, al verso nota autografa di F. Zeri)
Provenienza
Collezione E. Schweitzer, Berlino (come Ambrogio Lorenzetti);
Asta Cassirer-Helbing, Berlino, vendita Schweitzer, 6 giugno 1918, n. 42;
Collezione K. Adenauer, Bonn (Germania);
Collezione H. Kisters, Kreuzlingen (Svizzera), segnalato nel 1965;
Asta Christie's, Londra, vendita Adenauer, 26 giugno 1970, n. 13 (come anonimo toscano del secolo XIV);
Collezione privata, Firenze;
Collezione privata
Miklos Boskovits, Pittura Fiorentina alla vigilia del Rinascimento 1370-1400, Firenze, Edam, 1975, p. 203, nota 8
Crucifixion with Saint Francis
Tempera and gold on panel, 32.4x15 cm.
Framed (defects and minor restorations)
The work is present (with this attribution) in the Federico Zeri Photo Archive (file no. 3263; Photo INVN 15596, on the reverse handwritten note by F. Zeri)
Provenance
Collezione privata, Firenze;
Collezione privata
Literature
Miklos Boskovits, Pittura Fiorentina alla vigilia del Rinascimento 1370-1400, Firenze, Edam, 1975, p. 203, nota 8 -
Lotto 138 Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 - 1661)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 46x33,5
Al verso timbro a ceralacca
In cornice (lievi difetti)
Annuntiation
Oil on panel, 46x33.5 cm.
Wax stamp on the back
Framed (slight defects) -
Lotto 139 Michele Tosini (Firenze 1503 - 1577)
(attr.)
Madonna con Bambino dormiente e San Giovannino
Olio su tavola, cm 88x66
La composizione riprende una fortunata invenzione della bottega di Michele Tosini, molto replicata e nota attraverso molteplici versioni che presentano anche significative varianti. Il prototipo di Michele Tosini viene identificato con la Sacra Famiglia e San Giovannino, conservato al Museo dell'Hermitage di San Pietroburgo (inv.1531); un'altra celebre versione, oggi agli Uffizi, è assegnata alla mano di Francesco Brina (inv. 1890), allievo di Michele di Ridolfo del Ghirlandaio. Come in altre repliche, quella qui presentata, recupera le figure della Vergine e del Bambino ma si differenzia rispetto agli esemplari appena citati per l'assenza di San Giuseppe, che lascia spazio al paesaggio, e per la diversa posizione di San Giovannino che non è posto in alto a destra dietro la Vergine, ma la affianca sul lato sinistro della composizione.
Expertise
Enos Malagutti;
Aldo Bertini, 24.3.1963 (come Francesco Brina)
(attr.)
Madonna with the sleeping Child and the infant Saint John
Oil on panel, 88x66 cm.
Expertise
Enos Malagutti;
Aldo Bertini, 24.3.1963 (come Francesco Brina) -
Lotto 140 Scuola siciliana della metà del secolo XIX "Madonna con Bambino tra Santi" verre peint (cm 16,5x24) In cornice (difetti)
Per confronto si veda: Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" catalogo della mostra
Half of the 19th century Sicilian School "Madonna and child between Saints" verre-paint (cm 16,5x24) framed (defects)
For comparison see: Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" exhibition catalogue -
Lotto 141 Cioccolatiera tripode in argento a corpo liscio, manico in avorio. Lombardo-Veneto, secolo XIX (h. cm 21) (g lordi 400)
A 19th-century Lombard-Venetian silver chocolate pot with ivoy handle (h. cm 21) (g gross 400)
Lotto 142 Scultura raffigurante coppia di pappagalli in quarzo con struttura in osso. Dettagli in oro. Inizio secolo XX (h. cm 10) (difetti) In custodia
An early 20th-century quartz and bone sculpture representing a pair of parrots. Gold details (h. cm 10) (defects) In case -
Lotto 143 Boccale in argento a corpo liscio con presa sagomata. Punzoni di Londra abrasi (h. cm 16) (g 500)
A silver jug. Abraded London hallmarks (h. cm 16) (g 500) -
Lotto 144 Râpe à tabac in legno intagliato a grifone tra volute. Fine secolo XVIII (cm 21,5x9 ca.) (lievi difetti)
A carved wooden tobacco grater. Late 18th century (cm 21,5x9 ca.) (minor defects)