Lotto 1 Cartagloria di forma mossa in lamina d'argento con cimasa sbalzata a tre teste di cherubini alati, corpo a fiori e volute su base squadrata e fondo a vermeille. Secolo XVIII/XIX (cm 68x60)
A 18th/19th-century silvered foil and vermeil cartagloria (cm 68x60) -
Lotto 2 Manifattura ligure. Coppia di vassoi polilobati in maiolica dipinta nei toni del blu con scene pastorali nel cavetto e mazzi fioriti nella bordura. Uno reca al retro la data 1741 (cm 34x23) (lievi difetti)
Ligurian manufacture. A pair of painted majolica trays. One dated 1741 on the back (cm 34x23) (minor defects) -
Lotto 3 Vassoio biansato in argento a bordo traforato e decorato a bugnature. Asburgo, secolo XVIII. Argentiere Johnn Jakob V. Baur (cm 75x53) (g 4100)
A silver double-handled tray. Hapsburg, 18th century. Silversmith Johnn Jakob V. Baur (cm 75x53) (g 4100) -
Lotto 4 Antica scultura in bronzo raffigurante Mosè (h. cm 29,5) poggiante su base a colonna in marmo (h. cm 12) (difetti)
An antique bronze sculpture depicting Moses (h. cm 29,5) on marble column base (h. cm 12) (defects) -
Lotto 5 Niccolò Cerbara (Roma 1793 - 1869)
Collezione di quarantasei calchi in gesso a soggetto classico. In due cornici in teca. Uno firmato (cm 28x23) (difetti)
A collection of forty-six classical gypsum cameo medallions. In two cases, one is signed (cm 28x23) (defects) -
Lotto 6 Scatolina a profilo mosso in avventurina con ghiera del coperchio in oro giallo. Germania (?) fine secolo XVIII (cm 6,7x4,9x1,8 circa) (rottura al coperchio)
An aventurine box with gilt mounts. Germany (?) late 18th century (cm 6,7x4,9x1,8 circa) (damage on the cover) -
Lotto 7 Coppia di vassoi biansati in argento di forma ovale con bordo traforato a motivi concatenati. Anse a guisa di teste di cigno. Inciso sul piano uno stemma recante elmo cavalleresco nobiliare. Argentiere non identificato. Secolo XIX (cm 56x37) (g 3300 ca.)
A 19th-century pair of silver double-handled trays. Engraved with coat of arms. Undeciphered silversmith (cm 56x37) (g 3300 ca.) -
Lotto 8 Scatola ottagonale in porcellana Wedgwood, a fondo azzurro con fiori e putti bianchi in rilievo, profilo della chiusura e cerniere in oro 9K a due colori (cm 7,6x3,9x4 ca)
A Wedgwood porcelain box with 9K gold mounts (cm 7,6x3,9x4 ca) -
Lotto 9 Calesse giocattolo in miniatura in legno, metallo e tela cerata. Normalmente venivano messe delle bambole sedute trainate da cani. Secolo XIX (cm 86x47x32)
A 19th-century wooden, metal and tarp miniature calash (cm 86x47x32) -
Lotto 10 Battente in bronzo raffigurante Bacco bambino tra due leoni. Veneto, secolo XVI (h. cm 30) (difetti)
A 16th-century Venetian bronze door knocker representing infant Bacchus between two lions (h cm 30) (defects) -
Lotto 11 Caffettiera in argento con corpo a torchon, manico di forma mossa in legno intagliato a volute con presa a trottola. Milano, prima metà secolo XIX. Argentiere Lorenzo Beltrami (h. cm 30) (g lordi 960)
A first half 19th-century Milanese silver coffe pot with carved wooden handle. Silversmith Lorenzo Beltrami (h. cm 30) (g gross 960) -
Lotto 12 Coppia di candelieri in legno intagliato e parzialmente dorato a putti alati a tutto tondo, basi scolpite a volute. Secolo XVIII (h. cm 49)
A 18th century pair of carved and partially gilded candle holders, on carved bases (h. cm 49) -
Lotto 13 Scuola toscana del secolo XVII
Santa Cecilia alla spinetta
Olio su tela, cm 140x100
In cornice (difetti e restauri)
Il dipinto è presente all'interno dell'Archivio della Fototeca Zeri, catalogato come opera di un anonimo fiorentino del secolo XVII (scheda n. 53860, foto n. 112519)
Tuscan school, 17th century
Saint Cecilia playing the spinet
Oil on canvas, 140x100 cm.
Framed (defects and restorations)
The painting is present in the Federico Zeri Photo Archive, cataloged as a work of an anonymous Florentine painter of the 17th century (file no. 53860, photo no. 112519) -
Lotto 14 Coppia di tavoli da centro lastronati, intarsiati e filettati in varie essenze, un cassetto nella fascia, gambe a obelisco rovesciato. Piemonte, secolo XVIII (cm 97,5x79x48,8) (difetti e restauri)
Two Piedmont 18th-century various woods veneered and inlaid centre tables (cm 97,5x79x48,8) (defects and restorations) -
Lotto 15 Scatola rettangolare a forziere in metallo dorato con inserti in pelle di serpente. Secolo XVIII (cm 8,6x3,4x3,5 ca)
A 18th-century small gilt metal and snakeskin box (cm 8,6x3,4x3,5 ca) -
Lotto 16 Giacomo Guardi (Venezia 1764 - 1835)
Capriccio con ponte e figure; Venezia, Veduta dell'Isola del Lazzaretto nuovo
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 9,7x16,4 e cm 9,3x16,4
In cornici (difetti)
Capriccio with bridge and figures; Venice, view of the Isola del Lazzaretto nuovo
Pair of paintings, tempera on paper, 9.7x16.4 cm. and 9.3x16.4 cm.
Framed (defects) -
Lotto 17 Scatolina ovale in cristallo di rocca scolpito con ghiere in oro 9K a più colori. Secolo XIX (cm 5,2x3,5x2,6 ca.)
A 19th-century rock crystal box with 9K gold mounts (cm 5,2x3,5x2,6 ca) -
Lotto 18 Scaldino in argento con corpo ovale, coperchio traforato e inciso a foglie e fiori, fascia decorata a foglie di vite cifrata "FF", presa in legno tornito decorata da attacchi a teste leonine, zampe ferine. Roma, inizio secolo XIX (cm 30x14x18) (g lordi 1350)
A silver warmer ciphered "FF" with wooden handle. Rome, early 19th century (cm 30x14x18) (g lordi 1350) -
Lotto 19 Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali nei toni del blu, arancio, marrone, azzurro, giallo su fondo mattone scuro su cui compaiono otto Gul di grandi dimensioni a fondo azzurro, le forbici dei Perepedil e numerosi simboli animali e vegetali stilizzati. Cornici esterne con "cane che corre", quella interna a meandro su fondo giallo. Bordura principale di grandi dimensioni con medaglioni di varie fogge nei toni utilizzati per il campo, sempre su fondo mattone scuro (cm 331x247) (lievi difetti e piccoli restauri)
Sumak carpet, Caucasus, early 20th century. Decorated with three rhomboidal medallions in shades of blue, orange, brown, light blue, yellow on a dark background (331x247 cm) (minor defects and restorations) -
Lotto 20 Scuola fiamminga della fine del secolo XVI
Ritratto di Caterina Renata d'Asburgo, arciduchessa d'Austria
Olio su tela, cm 180x114
(difetti e restauri)
Flemish school, late 16th century
Portrait of Archduchess Catherine Renata of Austria
Oil on canvas, 180x114 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 21 Artista del secolo XVI "Madonna orante" scultura in legno dipinto e parzialmente dorato (h. cm 60) (difetti e restauri)
A 16th-century painted and partially gilded wooden sculpture representing "Praying Madonna" (h. cm 60) (defects and restorations) -
Lotto 22 Artista spagnolo del secolo XVI "San Luca Evangelista" scultura in legno intagliato e parzialmente dorato (h. cm 79) (difetti e mancanze)
A 16th-century Spanish carved and partially gilded wooden sculpture representing "St. Luke the Evangelist" (h. cm 79) (defects and losses) -
Lotto 23 Scuola del secolo XVI
Cristo che scende dalla croce alla presenza di un santo
Frammento ad olio su tavola, cm 57x24
Al verso iscritto "Albertinelli"
(difetti, restauri e mancanze)
16th century school
Christ descends from the cross in the presence of a saint
Fragment, oil on panel, 57x24 cm.
On the back inscribed "Albertinelli"
(defects, restorations and losses) -
Lotto 24 Coppa in argento bugnato e dorato con presa del coperchio a fiori, gambo raffigurante un ramo con un boscaiolo arrampicato. Germania, 1745 - 1748. Argentiere di difficile lettura (h. cm 34) (g 400 ca.) (difetti)
ENG:
A gilded silver chalice with cover. Germany, 1745 - 1748. Undeciphered silversmith marks (h. cm 34) (g 400 ca.) (defects)
Lotto 25 Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724)
(attr.)
Composizione all'aperto con fiori, anguria e vasellame
Olio su tela, cm 54x39
In cornice (restauri)
(attr.)
Outdoor composition with flowers, watermelon and tableware
Oil on canvas, 54x39 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 26 Coppa in argento e argento dorato a forma di ananas con presa del coperchio a fiori, gambo raffigurante un ramo con scimmia e figura arrampicati. Base bugnata. Germania, inizio secolo XVIII. Argentiere non identificato (h. cm 28) (g. 300 ca.) (difetti)
ENG:
An early 18th-century German gilded silver chalice with cover. Unidentified silversmith (h. cm 28) (g. 300 ca.) (defects)
Lotto 27 Scuola veneta del secolo XVI
Madonna e San Giuseppe in adorazione del Bambino
Olio su tavola, cm 27x37,5
(difetti e restauri)
Venetian school, 16th century
Madonna and Saint Joseph adorating the Child
Oil on panel, 27x37.5 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 28 Tappeto Aubusson, Francia, seconda metà del secolo XIX. Decoro con bouquette di fiori centrale su fondo bianco. Campo decorato con volute e rami fioriti policromi su fondo bordeaux chiaro. Grande bordura con volute e fasce nei toni dell'azzurro e verde reseda (cm 484x393) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Aubusson rug, France, second half of 19th century. Decorated with floral motifs (484x393 cm) (defects and restorations) -
Lotto 29 Pittore austriaco (?) del secolo XVIII
Strage degli innocenti; Enea e i suoi compagni combattono le arpie
Coppia di dipinti ad olio su tela (bozzetti), cm 28,5x41
Sulla Strage degli innocenti iscrizione in basso "Antonio Coy..."
In cornici in legno intagliato e dorato (lievi difetti)
Austrian painter (?), 18th century
Massacre of the Innocents; Aeneas and his companions fight the harpies
Pair of paintings (sketches), oil on canvas, 28.5x41 cm.
On the Massacre of the Innocents inscription at bottom: "Antonio Coy..."
Framed (slight defects) -
Lotto 30 Coppia di pesciere in argento di forma ovale con bordi sagomati. San Pietroburgo, 1859. Argentiere Alexander Kordes (cm 56x34) (g 3200 ca.)
A pair of silver fish trays. St. Petersburg, 1859. Alexander Kordes silversmith (cm 56x34) (g 3200 ca.) -
Lotto 31 Scuola toscana del secolo XVI
Cristo in croce
Olio su tavola, cm 48,5x32
In cornice antica (difetti e restauri)
Tuscan school, 16th century
Christ on the cross
Oil on panel, 48.5x32 cm.
Antique frame (defects and restorations) -
Lotto 32 Piccolo forziere da viaggio in bronzo rivestito in velluto. Fregi cesellati a fiori e fiocchi. Anse ad anello. Fine secolo XIX (cm 24x13x11,5) (difetti)
A late 19th-century little bronze travelling coffer. Velvet covering (cm 24x13x11,5) (defects) -
Lotto 33 Comò a tre cassetti lastronato in bois de rose e bois de violette con fronte mosso decorato sui montanti e nella fascia con applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo non pertinente e gambe anteriori mosse munite di scarpette. Traccia di stampigliatura sotto il piano. Francia, secolo XVIII (cm 76x80x42) (difetti e restauri)
Accompagnato da expertise rilasciata da Eugene Brelaz, Antibes, 4 Aprile 2004
An 18th-century French bois de rose and bois de violette veneered commode. Gilt bronze mounts, marble top of a later date (cm 76x80x42) (defects and restorations)
Expertise by Eugene Brelaz, Antibes, April 4th 2004
Lotto 34 Artista attivo a Roma nel secolo XVII
Madonna con Bambino
Tempera su pergamena ovale, cm 18,2x15,1
In cornice (difetti)
Artist active in Rome, 17th century
Madonna and Child
Tempera on oval parchment, 18.2x15.1 cm.
Framed (defects) -
Lotto 35 Seguace lombardo di Alessandro Magnasco, secolo XVIII
Paesaggio con pastori, armenti e montagne sullo sfondo
Olio su tela, cm 95x119,5
In cornice (difetti)
OPERA PROVENIENTE DALL'EREDITÀ BINELLI CRIVELLI ED IL CUI RICAVATO SARÀ DEVOLUTO AL MUSEO POLDI PEZZOLI PER ESPRESSA VOLONTÀ DEL MARCHESE VITALIANO BINELLI CRIVELLI
Lombard follower of Alessandro Magnasco, 18th century
Landscape with shepherds, herds and mountains in the background
Oil on canvas, 95x119.5 cm.
Framed (defects)
WORK COMING FROM THE BINELLI CRIVELLI HERITAGE, THE PROCEEDS OF WHICH WILL BE DONATED TO THE POLDI PEZZOLI MUSEUM AT THE EXPRESS WILL OF THE MARCHESE VITALIANO BINELLI CRIVELLI -
Lotto 36 Seguace lombardo di Alessandro Magnasco, secolo XVIII
Paesaggio con viandanti nei pressi di un ruscello
Olio su tela, cm 93,5x117,5
In cornice (difetti)
Landscape with travellers near a stream
Oil on canvas, 93.5x117.5 cm.
Framed (defects)
Lotto 37 Seguace lombardo di Alessandro Magnasco, secolo XVIII
Paesaggio con viandanti in sosta presso un'edicola votiva
Olio su tela, cm 92x118
In cornice (lievi difetti)
Landscape with travellers at a votive shrine
Oil on canvas, 92x118 cm.
Framed (slight defects)
Lotto 38 Cassapanca con fronte, fianchi e coperchio lastronati e filettati in legni vari e riquadrati con cornicette a doppio ordine. Montanti intagliati a motivi fogliati, piedi e fasce scolpiti a volute e libellule. Toscana, secolo XVII (cm 178x65x57) (difetti)
A Tuscan 17th-century various wood veneered settle decorated with plant motifs (cm 178x65x57) (defects) -
Lotto 39 Grande caffettiera in argento con presa e coperchio cesellati a foglie d'acanto. Versatoio a guisa di testa d'anatra decorata all'attacco a volute e fiori. Ansa in legno ebanizzato, corpo liscio poggiante su tre piedi a zampa ferina. Genova, prima metà secolo XIX. Argentiere F.B (h. cm 38) (g lordi 1900) (lievi difetti)
A silver coffe pot with ebonized wooden handle. Genoa, first half of the 19th century. F.B silversmith (h. cm 38) (g gross 1900) (minor defects) -
Lotto 40 Tavolo da gioco di forma mossa lastronato in noce e filettato in legno chiaro, piano apribile centrato da cartella entro riserva sagomata, cassetto nella fascia. Gambe terminanti a zoccolo. Emilia, secolo XVIII (chiuso cm 81,5x76x41) (difetti e restauri)
An Emilian 18th-century walnut veneered and inlaid gaming table (closed cm 81,5x76x41) (defects and restorations)
Lotto 41 Boccale in vermeille, ansa e coperchio decorati in rilievo a dragone. Londra, 1875. Argentiere Robert Hennell IV (h. cm 22) (g 1000)
Un esemplare simile è esposto al Virginia Museum of Fine Arts nella Gans Gallery
A vermeil tankard. London, 1875. Robert Hennell IV silversmith (h. cm 22) (g 1000)
A similar example is exhibited at the Virginia Museum of Fine Arts in the "Gans Gallery" -
Lotto 42 Ribalta di forma mossa lastronata in radica di noce, cartelle e profili in legno ebanizzato, tre cassetti sul fronte ed un altro sottopiano. La calatoia rivela quattro tiretti e anta centrale. Lombardia, secolo XVIII (cm 156x119x58) (difetti e restauri)
A 18th-century Lombard burr walnut veneered and ebonized wooden fall-front bureau (cm 156x119x58) (defects and restorations) -
Lotto 43 Scuola europea della fine del secolo XVIII - inizio XIX
Ritratto di Caterina II di Russia
Olio su tela, cm 57,5x47
Al verso iscritto "The dauphine, mother of Louis Seize; she married / in 1747. Louis, only son of Louis guieze"
In cornice (difetti)
European school, late 18th - early 19th century
Portrait of Catherine the Great
Oil on canvas, 57.5x47 cm.
On the back inscription: "The dauphine, mother of Louis Seize; she married / in 1747. Louis, only son of Louis guieze"
Framed (defects) -
Lotto 44 Scuola fiamminga del secolo XVII
Scena di banchetto
Olio su tavola, cm 71x110
Flemish school, 17th century
Banquet
Oil on panel, 71x110 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 45 Coppia di cassettoni lastronati, intarsiati e filettati in legni vari. Fronte a due cassetti centrati come il piano e i fianchi da rosone entro riserva. Gambe rastremate. Piemonte, secolo XVIII (cm 139x94x63,4) (difetti e restauri)
Two Piedmont 18th-century various woods veneered and inlaid commodes (cm 139x94x63,4) (defects and restorations) -
Lotto 46 Giacomo Guardi (Venezia 1764 - 1835)
Venezia, veduta dell'Isola di Santo Spirito; Venezia, veduta dell'Isola della Beata Vergine del Rosario
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 9,2x16,2 e cm 9,5x16,2
In cornici (difetti)
Venice, view of the Isola di Santo Spirito; Venice, view of the Isola della Beata Vergine del Rosario
Pair of paintings, tempera on paper, 9.2x16.2 cm. and 9.5x16.2 cm.
Framed (defects) -
Lotto 47 JOSEPH HOCKER
Orologio a cassalunga decorato a chinoiserie.
JOSEPH HOCKER
Long case clock decorated with "chinoiserie". Brass dial divided in two parts, one with numerals, the other with moon phases. Calendar apertures with days of week and days of month. Two trains movement. England, half of the 18th century (h. cm 295) (defects and restorations) Complete with pendulum and weights -
Lotto 48 Scatola in oro con ghiera in argento dorato e diaspro sul coperchio. Entro cornice a elementi stilizzati traforati (cm 8x3x5,5) (g lordi 182)
A gold and jasper box with a gilt silver mount (cm 8x3x5,5) (g gross 182)