martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 864
  • Manifattura di Ginori, secolo XIX. Lotto di otto cremiere in porcellana bianca
    Lotto 841

    Manifattura di Ginori, secolo XIX. Lotto di otto cremiere in porcellana bianca a forma di foglia. Una marcata Richard Ginori (L. max cm 9) (difetti e rotture)

    Ginori manufacture, 19th century. Lot comprising eight porcelain soup cups. One marked Richard Ginori (L. max cm 9) (defects and breaks)

  • Scuola del secolo XVII

San Rocco
Olio su tela, cm 79x48
In cornice (difetti e
    Lotto 842

    Scuola del secolo XVII

    San Rocco
    Olio su tela, cm 79x48
    In cornice (difetti e restauri)

    17th century school

    Saint Rocco
    Oil on canvas, 79x48 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Artista attivo in Italia settentrionale nel secolo XVIII

Ritratto virile
Olio
    Lotto 843

    Artista attivo in Italia settentrionale nel secolo XVIII

    Ritratto virile
    Olio su tela, cm 127,5x101,5
    (difetti e restauri)

    Artist active in Northern Italy, 18th century

    Male portrait
    Oil on canvas, 127.5x101.5 cm.
    (defects and restorations)

  • Manifattura di Dieppe, secolo XIX "Dama con colombi" scultura in avorio (h. cm
    Lotto 844

    Manifattura di Dieppe, secolo XIX "Dama con colombi" scultura in avorio (h. cm 12,5) Su base a plinto (h. tot. cm 21,7) (difetti e mancanze)

    Dieppe manufacture, 19th century. An ivory sculpture representing "Dame and doves" (h. cm 12,5) On plinth (h. tot cm 21,7) (defects and losses)

  • Lotto composto da due boccali diversi in argento liscio, base scanalata. Londra
    Lotto 845

    Lotto composto da due boccali diversi in argento liscio, base scanalata. Londra, secolo XVIII (h. max cm 12) (g 600)

    A lot comprising two different silver jugs. London, 18th century (h. max cm 12) (g 600)

  • Bastone per il gioco della dama in malacca con pomolo di forma sferica svitabil
    Lotto 846

    Bastone per il gioco della dama in malacca con pomolo di forma sferica svitabile celante pedine e scacchiera in tessuto. Inizio secolo XX (L. cm 88)

    A malacca draughts game walking stick with a detachable knob hiding fabric paws and a chessboard. Early 20th century (L. cm 88)

  • Bastone da fumatore in malacca con presa ricurva celante bucasigari marcato E.
    Lotto 847

    Bastone da fumatore in malacca con presa ricurva celante bucasigari marcato E. Parker & Son in oro 9k, ghiera in oro cifrato "C.D". Puntale in metallo (L. cm 92)

    A malacca smoker walking stick hiding a cut cigar in the handle, marked E. Parker & Son in 9k gold. Golden mount ciphered "C.D.". Metal toe cap (L. cm 92)

  • Bastone in legno ebanizzato con pomolo in legno chiaro svitabile e celante sigi
    Lotto 848

    Bastone in legno ebanizzato con pomolo in legno chiaro svitabile e celante sigillo con ceralacca in bronzo e madreperla. Ghiera in argento inglese. Puntale in metallo. Punzoni di Birmingham, secolo XX (L. cm 85)

    An ebonised wood walking stick with a bronze and nacre seal in the knob. English silver mount. Birmingham hallmarks, 20th century (L. cm 85)

  • Bastone da fumatore in radice con pomolo a forma di testa di cane apribile e ce
    Lotto 849

    Bastone da fumatore in radice con pomolo a forma di testa di cane apribile e celante accendino. Ghiera in avorio tornito e puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 83)

    A smoker walking stick with a dog head-shaped handle hiding a lighter. Ivory mounts and metal toe cap. 19th century (L. cm 83)

  • Bastone in bambù con presa circolare in avorio celante penna con pennino. La pa
    Lotto 850

    Bastone in bambù con presa circolare in avorio celante penna con pennino. La parte superiore del pomolo svitabile nasconde un calamaio chiuso da un coperchio metallico. Ghiera e puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 89)

    Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 86

    A bamboo walking stick with an ivory handle hiding a writing set. Metal mount and toe cap. 19th century (L. cm 89)

    Published in Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 86

  • Bastone da picnic in malacca con pomolo in argento cesellato svitabile celante
    Lotto 851

    Bastone da picnic in malacca con pomolo in argento cesellato svitabile celante un servizio di posate in metallo e osso. Passa laccio entro cui si trova un nastro azzurro. Puntale in metallo. Napoli, fine secolo XVIII (L. cm 132)

    Per confronto si veda: S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 61

    A pic-nic malacca walking stick with a detachable knob hiding a silver and bone cutlery set. Metal toe cap. Naples, late 18th century (L. cm 32)

    For comparison see: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 61

  • Bastone in bambù celante binocolo telescopico. Puntale in ottone. Inizio secolo
    Lotto 852

    Bastone in bambù celante binocolo telescopico. Puntale in ottone. Inizio secolo XX (L. cm 90)

    A bamboo walking stick hiding a telescopic binocular. Brass toe cap. Early 20th century (L. cm 90)

  • Bastone in bambù con pomolo celante grande termometro. Presa in tartaruga. Fine
    Lotto 853

    Bastone in bambù con pomolo celante grande termometro. Presa in tartaruga. Fine secolo XIX (L. cm 90)

    A bamboo walking stick with a knob hiding a thermometer. Tortoise-shell handle. Late 19th century (L. cm 90)

  • Bastone clarinetto in ebano svitabile con finiture in metallo e pomolo sferico
    Lotto 854

    Bastone clarinetto in ebano svitabile con finiture in metallo e pomolo sferico in avorio. Inizio secolo XX (L. cm 89)

    Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 127

    An early 20th-century clarinet ebony walking stick with ivory handle and metal mounts (L. cm 89)

    Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 127

  • Bastone in malacca con presa in corno svitabile contenente un termometro in gra
    Lotto 855

    Bastone in malacca con presa in corno svitabile contenente un termometro in gradi Fahreinheit. Ghiera in argento. Punzoni di Birmingham. Inizio secolo XX. Argentiere J. H. (L. cm 90)

    An early 20th-century malacca walking stick with horn handle enclosing a Fahrenheit thermometer. Silver mounts, Birmingham hallmarks, J. H. silversmith (L. cm 90)

  • Bastone d'emergenza in legno con pomolo in argento svitabile celante una candel
    Lotto 856

    Bastone d'emergenza in legno con pomolo in argento svitabile celante una candela sollevata da una molla. Puntale in metallo. Francia (?) (L. cm 88)

    Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 100

    An emergency wooden walking stick with a detachable knob hiding a candle. Metal toe cap. France (?) (L. cm 88)

    Published in Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 100

  • Bastone in malacca da guida del cimitero del Père-Lachaise di Parigi con pianti
    Lotto 857

    Bastone in malacca da guida del cimitero del Père-Lachaise di Parigi con piantina estraibile dal fusto. Puntale in metallo (L. cm 89)

    A malacca walking stick enclosing the Parisian Père-Lachaise cemetery map. Metal cap (L. cm 89)

  • Bastone da signora in legno con impugnatura curva celante un bocchino in avorio
    Lotto 858

    Bastone da signora in legno con impugnatura curva celante un bocchino in avorio con ghiera in oro. Puntale in corno. Secolo XIX (L. cm 93)

    Lady’s wooden walking stick hiding an ivory and gold mouthpiece in the handle. Horn toe cap. 19th century (L. cm 93)

  • Bastone in malacca con cannocchiale telescopico nel pomolo. Puntale in metallo.
    Lotto 859

    Bastone in malacca con cannocchiale telescopico nel pomolo. Puntale in metallo. Fine secolo XIX (L. cm 96) (difetti)

    A malacca walking stick hiding a telescope in the knob. Metal toe cap. Late 19th century (L. cm 96) (defects)

  • Bastone da dentista in bambù con impugnatura curva svitabile lungo l'anello in
    Lotto 860

    Bastone da dentista in bambù con impugnatura curva svitabile lungo l'anello in ottone celante attrezzi per la cura dei denti. Strumenti marcati The ss. white dental MFG. CO. Stati Uniti, inizio secolo XX (L. cm 93) (difetti)

    A bamboo dentist walking stick hiding tools in the handle. Tools marked The ss. white dental MFG. CO. United States, early 20th century (L. cm 93) (defects)

  • Bastone da sarto in malacca con presa in argento celante un ditale, ago e diver
    Lotto 861

    Bastone da sarto in malacca con presa in argento celante un ditale, ago e diversi fili. Ghiera in argento e puntale in metallo. Londra, 1895 (L. cm 91)

    A malacca tailor walking stick hiding a thimble, a needle and some threads in the silver handle. Silver mount and toe cap. London, 1895 (L. cm 91)

  • Bastone in legno intagliato a motivi vegetali e stilizzati. Presa a guisa d'asc
    Lotto 862

    Bastone in legno intagliato a motivi vegetali e stilizzati. Presa a guisa d'ascia con tabacchiera. Germania, secolo XIX (L. cm 87)

    Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 25

    A carved wood walking stick hiding a snuff box in the handle. Germany, 19th century (L. cm 87)

    Published in Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 25

  • Bastone in legno ebanizzato con presa in rame dorato celante set per manicure i
    Lotto 863

    Bastone in legno ebanizzato con presa in rame dorato celante set per manicure in avorio. Secolo XIX (L. cm 92) (difetti)

    An ebonised wood walking stick with a gilt brass handle hiding an ivory manicure set. 19th century (L. cm 92) (defects)

  • Bastone in bambù intagliato a motivi vegetali con pomolo svitabile celante pipa
    Lotto 864

    Bastone in bambù intagliato a motivi vegetali con pomolo svitabile celante pipa da oppio. Manifattura orientale, inizio secolo XX (L. cm 89)

    A carved bamboo walking stick with a detachable knob hiding an opium pipe. Oriental manufacture, early 20th century (L. cm 89)

Lotti dal 841 al 864 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000