Lotto 805 Seguace di Antonio Maria Marini, fine del secolo XVIII
Paesaggio con cascata e cavalieri
Olio su tela, cm 83,5x65,5
In cornice (restauri)
Follower of Antonio Maria Marini, late 18th century
Landscape with waterfall and horsemen
Oil on canvas, 83.5x65.5 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 806 Bastone in malacca con impugnatura in avorio svitabile celante cavatappi. Ghiera in rame dorato recante l'incisione "J.H - E.L." e le date 1854 e 1904 (L. cm 89)
Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 139
A malacca walking stick with ivory handle enclosing a corkscrew. Gilt copper mount engraved "J.H - E.L." and dated 1854 e 1904 (L. cm 89)
Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 139
Lotto 807 Scuola del secolo XVIII
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 102x74,5
In cornice (restauri)
Expertise
Enos Malagutti, giugno 1986 (come Alessandro Sangiovanni)
18th century school
Vase of flowers
Oil on canvas, 102x74.5 cm.
Framed (restorations)
Expertise
Enos Malagutti, giugno 1986 (come Alessandro Sangiovanni) -
Lotto 808 Scuola francese del secolo XVIII
Ritratto di un gentiluomo in armatura
Olio su tela, cm 80x64,5
Iscritto al verso "Le Chevalier"
In cornice (difetti)
French school, 18th century
Portrait of a man in armor
Oil on canvas, 80x64.5 cm.
On the back inscribed: Le Chevalier"
Framed (defects) -
Lotto 809 Bastone in malacca con clarinetto e sonaglio nel pomolo in metallo sbalzato a volute fogliate. Puntale in corno (L. cm 94)
A malacca walking stick with a clarinet and a rattle in the knob. Horn toe cap (L. cm 94) -
Lotto 810 Scuola francese del secolo XVIII
Volto di Luigi XIV
Olio su tela, cm 35,5x30
In cornice (difetti e mancanze)
French school, 18th century
Louis XIV
Oil on canvas, 35.5x30 cm.
Framed (defects and losses) -
Lotto 811 Bastone in ebano con pomolo in argento a guisa di quaglia portasali con testa svitabile celante un piccolo cucchiaino in oro (L. cm 90)
An ebony walking stick with silver quail shaped handle enclosing a bottle and a small gold spoon (L. cm 90) -
Lotto 812 Bastone da barbiere in malacca con impugnatura in avorio svitabile in due parti celante un pennello con presa in avorio e sapone da barba. Secolo XIX (L. cm 86) (difetti)
A 19th-century malacca barber walking stick with ivory handle enclosing a brush with ivory handle and shaving soap (L. cm 86) (defects)
Lotto 813 Bastone in ebano con pomolo in argento svitabile e celante un bocchino telescopico da signora. Puntale in metallo. Inghilterra, inizio secolo XX. Argentiere J.H. (L. cm 91)
An early 20th-century English ebony walking stick with silver handle enclosing a lady extendible mouthpiece. Metal cap. Silversmith J.H. (L. cm 91) -
Lotto 814 Bastone in malacca svitabile e celante ampolla in pietra dura con sigillo per ceralacca con movimento a molla e pomolo in ambra. Secolo XIX (L. cm 88) (difetti)
A 19th-century malacca walking stick with amber handle enclosing a hard stone bottle and seal (L. cm 88) (defects) -
Lotto 815 Bastone in bambù celante nell'impugnatura una matita rivestita in oro 18k. Ghiera in oro cifrata JWC e puntale in metallo. Inghilterra, inizio secolo XX (L. cm 88)
An early 20th-century English bamboo walking stick enclosing a 18K gold covered pencil. Gold mount ciphered "JWC" and metal cap (L. cm 88) -
Lotto 816 Bastone da botanico in malacca con presa sferica in avorio celante una lente contafili e delle provette in vetro. Puntale in metallo. Secolo XX (L. cm 84)
Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 140
A 20th-century malacca walking stick with ivory handle enclosing a botanist kit. Metal cap (L. cm 84)
Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 140