martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 864
  • Seguace di Antonio Maria Marini, fine del secolo XVIII

Paesaggio con cascata e
    Lotto 805

    Seguace di Antonio Maria Marini, fine del secolo XVIII

    Paesaggio con cascata e cavalieri
    Olio su tela, cm 83,5x65,5
    In cornice (restauri)

    Follower of Antonio Maria Marini, late 18th century

    Landscape with waterfall and horsemen
    Oil on canvas, 83.5x65.5 cm.
    Framed (restorations)

  • Bastone in malacca con impugnatura in avorio svitabile celante cavatappi. Ghier
    Lotto 806

    Bastone in malacca con impugnatura in avorio svitabile celante cavatappi. Ghiera in rame dorato recante l'incisione "J.H - E.L." e le date 1854 e 1904 (L. cm 89)

    Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 139

    A malacca walking stick with ivory handle enclosing a corkscrew. Gilt copper mount engraved "J.H - E.L." and dated 1854 e 1904 (L. cm 89)

    Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 139

  • Scuola del secolo XVIII

Vaso di fiori
Olio su tela, cm 102x74,5
In cornice (re
    Lotto 807

    Scuola del secolo XVIII

    Vaso di fiori
    Olio su tela, cm 102x74,5
    In cornice (restauri)

    Expertise
    Enos Malagutti, giugno 1986 (come Alessandro Sangiovanni)

    18th century school

    Vase of flowers
    Oil on canvas, 102x74.5 cm.
    Framed (restorations)

    Expertise

  • Scuola francese del secolo XVIII

Ritratto di un gentiluomo in armatura
Olio su
    Lotto 808

    Scuola francese del secolo XVIII

    Olio su tela, cm 80x64,5
    Iscritto al verso "Le Chevalier"
    In cornice (difetti)

    French school, 18th century

    Portrait of a man in armor
    Oil on canvas, 80x64.5 cm.
    On the back inscribed: Le Chevalier"
    Framed (defects)

  • Bastone in malacca con clarinetto e sonaglio nel pomolo in metallo sbalzato a v
    Lotto 809

    Bastone in malacca con clarinetto e sonaglio nel pomolo in metallo sbalzato a volute fogliate. Puntale in corno (L. cm 94)

    A malacca walking stick with a clarinet and a rattle in the knob. Horn toe cap (L. cm 94)

Volto di Luigi XIV
Olio su tela, cm 35,5x30
I
    Lotto 810

    Volto di Luigi XIV
    Olio su tela, cm 35,5x30
    In cornice (difetti e mancanze)

    French school, 18th century

    Louis XIV
    Oil on canvas, 35.5x30 cm.
    Framed (defects and losses)

  • Bastone in ebano con pomolo in argento a guisa di quaglia portasali con testa s
    Lotto 811

    Bastone in ebano con pomolo in argento a guisa di quaglia portasali con testa svitabile celante un piccolo cucchiaino in oro (L. cm 90)

    An ebony walking stick with silver quail shaped handle enclosing a bottle and a small gold spoon (L. cm 90)

  • Bastone da barbiere in malacca con impugnatura in avorio svitabile in due parti
    Lotto 812

    Bastone da barbiere in malacca con impugnatura in avorio svitabile in due parti celante un pennello con presa in avorio e sapone da barba. Secolo XIX (L. cm 86) (difetti)

    A 19th-century malacca barber walking stick with ivory handle enclosing a brush with ivory handle and shaving soap (L. cm 86) (defects)

  • Bastone in ebano con pomolo in argento svitabile e celante un bocchino telescop
    Lotto 813

    Bastone in ebano con pomolo in argento svitabile e celante un bocchino telescopico da signora. Puntale in metallo. Inghilterra, inizio secolo XX. Argentiere J.H. (L. cm 91)

    An early 20th-century English ebony walking stick with silver handle enclosing a lady extendible mouthpiece. Metal cap. Silversmith J.H. (L. cm 91)

  • Bastone in malacca svitabile e celante ampolla in pietra dura con sigillo per c
    Lotto 814

    Bastone in malacca svitabile e celante ampolla in pietra dura con sigillo per ceralacca con movimento a molla e pomolo in ambra. Secolo XIX (L. cm 88) (difetti)

    A 19th-century malacca walking stick with amber handle enclosing a hard stone bottle and seal (L. cm 88) (defects)

  • Bastone in bambù celante nell'impugnatura una matita rivestita in oro 18k. Ghie
    Lotto 815

    Bastone in bambù celante nell'impugnatura una matita rivestita in oro 18k. Ghiera in oro cifrata JWC e puntale in metallo. Inghilterra, inizio secolo XX (L. cm 88)

    An early 20th-century English bamboo walking stick enclosing a 18K gold covered pencil. Gold mount ciphered "JWC" and metal cap (L. cm 88)

  • Bastone da botanico in malacca con presa sferica in avorio celante una lente co
    Lotto 816

    Bastone da botanico in malacca con presa sferica in avorio celante una lente contafili e delle provette in vetro. Puntale in metallo. Secolo XX (L. cm 84)

    Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 140

    A 20th-century malacca walking stick with ivory handle enclosing a botanist kit. Metal cap (L. cm 84)

    Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 140

Lotti dal 805 al 816 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000