martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 864
  • Mazza da tamburo maggiore militare regolamentare di un Reggimento. La presenza
    Lotto 721

    Mazza da tamburo maggiore militare regolamentare di un Reggimento. La presenza in alto della corona reale consente di attribuire tale oggetto ad un Reggimento della Guardia. Europa, metà del secolo XIX (L. cm 155) (difetti)

    A drumstick of the Guard Regiment. Europe, half of the 19th century (L. cm 155) (defects)

  • Bastone in malacca con pomo in avorio tornito con porta orologio da tasca con n
    Lotto 722

    Bastone in malacca con pomo in avorio tornito con porta orologio da tasca con numeri arabi. Puntale in metallo. Secolo XIX. Orologio di epoca posteriore (L. cm 86) (difetti)

    Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 75

    A 19th-century malacca walking stick with ivory handle enclosing a later period pocket watch. Metal cap (L. cm 86) (defects)

    Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 75

  • Scuola del secolo XIX

Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 50x40
Iscritto a
    Lotto 723

    Scuola del secolo XIX

    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela, cm 50x40
    Iscritto al verso "G. Fabbric... / 1834"
    In cornice (difetti)

    19th century school

    Portrait of a gentleman
    Oil on canvas, 50x40 cm.
    On the back inscribed "G. Fabbric... / 1834"
    Framed (defects)

  • Bastone in malacca con ghiera in metallo dorato e pomo apribile in smalto clois
    Lotto 724

    Bastone in malacca con ghiera in metallo dorato e pomo apribile in smalto cloisonné con disegni floreali celante orologio a cipolla (L. cm 93)

    Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 76

    A malacca walking stick with gilded metal mounts and cloisonné enamelled handle enclosing a pocket watch (L. cm 93)

    Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 76

  • Legumiera con serbatoio in old sheffield
    Lotto 725

    Legumiera con serbatoio in old sheffield. Argentiere Matthew Boulton. Sheffield, 1784 circa (30x24x23)

    A silver old Sheffield bowl. Silversmith Matthew Boulton. Sheffield, 1784 ca. (30x24x23)

  • Bastone in bambù con presa in avorio orientale scolpito a volatili, drago e mot
    Lotto 726

    Bastone in bambù con presa in avorio orientale scolpito a volatili, drago e motivi vegetali. Contenente aghi da ricamo. Secolo XIX (L. cm 104)

    Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 48

    A 19th-century bamboo walking stick with ivory handle enclosing embroidery needles (L. cm 104)

    Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 48

  • Cruet in argento sbalzato a fiori e volute, presa ad anello e piedini a valva d
    Lotto 727

    Cruet in argento sbalzato a fiori e volute, presa ad anello e piedini a valva di conchiglia, sette ampolle in cristallo Londra, 1835. Argentiere George Frederick Pinnel (cm 18x22x13,5) (g lordi 420) (difetti)

    An embossed silver cruet with seven crystal ampoules. London, 1835. Silversmith George Frederick Pinnel (cm 18x22x13,5) (g gross 420) (defects)

  • Bastone in bambù celante ippometro per la misurazione del garrese del cavallo.
    Lotto 728

    Bastone in bambù celante ippometro per la misurazione del garrese del cavallo. Canna con centimetro e bolla. Inizio secolo XX (L. cm 97)

    Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 122

    An early 20th-century bamboo walking stick enclosing a hippometer (L. cm 97)

    Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 122

  • Pesce snodabile in argento con occhi in pasta vitrea rossa. Spagna. Argentiere
    Lotto 729

    Pesce snodabile in argento con occhi in pasta vitrea rossa. Spagna. Argentiere Lopez (g lordi 260)

    Articulated fish with red glass paste eyes. Silversmith Lopez (g gross 260)

  • Bastone in malacca con passa laccio e presa in avorio intagliato a serpente avv
    Lotto 730

    Bastone in malacca con passa laccio e presa in avorio intagliato a serpente avviluppato, contenente un porta aghi in legno e due strumenti in avorio e acciaio. Secolo XIX (L. cm 101)

    A malacca walking stick with string and socket in ivory carved snake wrapped, containing a wooden needle holder and two tools in ivory and steel. 19th century (L. cm 101)

  • Seguace di Matteo dei Pitocchi, secolo XVIII

I cantori
Olio su tavola, cm 34,5
    Lotto 731

    Seguace di Matteo dei Pitocchi, secolo XVIII

    I cantori
    Olio su tavola, cm 34,5x23,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Follower of Matteo dei Pitocchi, 18th century

    The cantors
    Oil on panel, 34.5x23.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Manifattura di Dieppe, secolo XIX "Suonatore" scultura in avorio (h. cm 7,5) Su
    Lotto 732

    Manifattura di Dieppe, secolo XIX "Suonatore" scultura in avorio (h. cm 7,5) Su base a plinto (h. tot. cm 13,5) (difetti e mancanze)

    Dieppe manufacture, 19th century. An ivory sculpture representing "Musician" (h. cm 7,5) On plinth (h. tot cm 13,5) (defects and losses)

Lotti dal 721 al 732 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000