Lotto 721 Mazza da tamburo maggiore militare regolamentare di un Reggimento. La presenza in alto della corona reale consente di attribuire tale oggetto ad un Reggimento della Guardia. Europa, metà del secolo XIX (L. cm 155) (difetti)
A drumstick of the Guard Regiment. Europe, half of the 19th century (L. cm 155) (defects) -
Lotto 722 Bastone in malacca con pomo in avorio tornito con porta orologio da tasca con numeri arabi. Puntale in metallo. Secolo XIX. Orologio di epoca posteriore (L. cm 86) (difetti)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 75
A 19th-century malacca walking stick with ivory handle enclosing a later period pocket watch. Metal cap (L. cm 86) (defects)
Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 75
Lotto 723 Scuola del secolo XIX
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 50x40
Iscritto al verso "G. Fabbric... / 1834"
In cornice (difetti)
19th century school
Portrait of a gentleman
Oil on canvas, 50x40 cm.
On the back inscribed "G. Fabbric... / 1834"
Framed (defects) -
Lotto 724 Bastone in malacca con ghiera in metallo dorato e pomo apribile in smalto cloisonné con disegni floreali celante orologio a cipolla (L. cm 93)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 76
A malacca walking stick with gilded metal mounts and cloisonné enamelled handle enclosing a pocket watch (L. cm 93)
Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 76 -
Lotto 725 Legumiera con serbatoio in old sheffield. Argentiere Matthew Boulton. Sheffield, 1784 circa (30x24x23)
A silver old Sheffield bowl. Silversmith Matthew Boulton. Sheffield, 1784 ca. (30x24x23)
Lotto 726 Bastone in bambù con presa in avorio orientale scolpito a volatili, drago e motivi vegetali. Contenente aghi da ricamo. Secolo XIX (L. cm 104)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 48
A 19th-century bamboo walking stick with ivory handle enclosing embroidery needles (L. cm 104)
Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 48
Lotto 727 Cruet in argento sbalzato a fiori e volute, presa ad anello e piedini a valva di conchiglia, sette ampolle in cristallo Londra, 1835. Argentiere George Frederick Pinnel (cm 18x22x13,5) (g lordi 420) (difetti)
An embossed silver cruet with seven crystal ampoules. London, 1835. Silversmith George Frederick Pinnel (cm 18x22x13,5) (g gross 420) (defects) -
Lotto 728 Bastone in bambù celante ippometro per la misurazione del garrese del cavallo. Canna con centimetro e bolla. Inizio secolo XX (L. cm 97)
Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 122
An early 20th-century bamboo walking stick enclosing a hippometer (L. cm 97)
Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 122 -
Lotto 729 Pesce snodabile in argento con occhi in pasta vitrea rossa. Spagna. Argentiere Lopez (g lordi 260)
Articulated fish with red glass paste eyes. Silversmith Lopez (g gross 260) -
Lotto 730 Bastone in malacca con passa laccio e presa in avorio intagliato a serpente avviluppato, contenente un porta aghi in legno e due strumenti in avorio e acciaio. Secolo XIX (L. cm 101)
A malacca walking stick with string and socket in ivory carved snake wrapped, containing a wooden needle holder and two tools in ivory and steel. 19th century (L. cm 101)
Lotto 731 Seguace di Matteo dei Pitocchi, secolo XVIII
I cantori
Olio su tavola, cm 34,5x23,5
In cornice (difetti e restauri)
Follower of Matteo dei Pitocchi, 18th century
The cantors
Oil on panel, 34.5x23.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 732 Manifattura di Dieppe, secolo XIX "Suonatore" scultura in avorio (h. cm 7,5) Su base a plinto (h. tot. cm 13,5) (difetti e mancanze)
Dieppe manufacture, 19th century. An ivory sculpture representing "Musician" (h. cm 7,5) On plinth (h. tot cm 13,5) (defects and losses)