martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 864
  • Manifattura del secolo XIX. Lotto di sette cremiere in porcellana bianca in for
    Lotto 613

    Manifattura del secolo XIX. Lotto di sette cremiere in porcellana bianca in forma di foglia, di cui tre dipinte all'interno in policromia a fiori (L. max cm 9) (difetti, una restaurata)

    Manufacture of 19th century. Lot comprising seven porcelain soup cups (l. max cm 9) (defects and one restored)

  • Alzata in argento con fascia sbalzata a medaglioni e scene di vita, tesa di for
    Lotto 614

    Alzata in argento con fascia sbalzata a medaglioni e scene di vita, tesa di forma mossa e fusto decorato a palmette. Base circolare (d. cm 23,4 x h. cm 18,7) (g 1000) (difetti)

    A silver stand decorated with medallions and life episodes (d cm 23,4 x h cm 18,7) (g 1000) (defects)

  • Bastone in legno ebanizzato con pomolo in legno tornito svitabile celante una b
    Lotto 615

    Bastone in legno ebanizzato con pomolo in legno tornito svitabile celante una boccetta di vetro portaprofumo con contagocce in custodia metallica. Ghiera in argento inglese. Puntale in metallo. Punzoni inglesi, Londra, inizio secolo XX (L. cm 92)

    Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 51

    An ebonised wood walking stick with a detachable knob hiding a perfume holder and a dropper in a silver box. English silver mount. Metal toe cap. English hallmarks, London, early 20th century (L. cm 92)

    Published in Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 51

  • Da Gerard Dou, secolo XIX

Domestica alla finestra
Olio su tavola, cm 35x28,5
I
    Lotto 616

    Da Gerard Dou, secolo XIX

    Domestica alla finestra
    Olio su tavola, cm 35x28,5
    In cornice (difetti)

    Il dipinto originale di Gerard Dou è conservato al Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam

    After Gerard Dou, 19th century

    Maid at the window
    Oil on panel, 35x28.5 cm.
    Framed (defects)

    The original painting by Gerard Dou is kept at the Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam

  • Lanterna in ferro battuto laccato e vetro decorata a foglie. Secolo XIX. Elettr
    Lotto 617

    Lanterna in ferro battuto laccato e vetro decorata a foglie. Secolo XIX. Elettrificata in epoca posteriore (h. tot. cm 210) (difetti)

    A 19th-century wrought iron lacquered lantern decorated with leaves. Electrified in posterior age (h. cm 210) (defects)

  • Da Jacopo Bassano, secolo XVII

Adorazione dei pastori
Olio su rame, cm 21,5x27
    Lotto 618

    Da Jacopo Bassano, secolo XVII

    Adorazione dei pastori
    Olio su rame, cm 21,5x27,5
    In cornice (difetti e restauri)

    After Jacopo Bassano, 17th century

    The adoration of the shepherds
    Oil on copper, 21.5x27.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Lotto composto da tre boccali diversi in argento sbalzato e cesellato a mazzi f
    Lotto 619

    Lotto composto da tre boccali diversi in argento sbalzato e cesellato a mazzi fioriti entro riserve sagomate, anse a doppia voluta. Punzoni di Londra, Sheffield e Chester del secolo XVIII/XIX (h. max cm 13,3) (g 930) (lievi difetti)

    A lot comprising three different embossed silver jugs, engraved with floral motifs. London, Sheffield and Chester hallmarks of the 18th/19th century (h. max cm 13,3) (g 930) (minor defects)

  • Bastone in legno con pomo in metallo argentato svitabile celante vaporizzatore
    Lotto 620

    Bastone in legno con pomo in metallo argentato svitabile celante vaporizzatore di profumo. Secolo XIX (L. cm 94)

    A 19th-century wooden walking stick with metal handle enclosing a perfume vaporizer (L. cm 94)

  • Scatola ovale in argento dorato con coperchio in agata. Paesi Bassi, secolo XIX
    Lotto 621

    Scatola ovale in argento dorato con coperchio in agata. Paesi Bassi, secolo XIX (cm 7,5x2,5x6)

    A 19th-century Dutch gilded silver box with agate cover (cm 7,5x2,5x6)

  • Giovanni Sorti (Sarti) "Carlo Porta" profilo in cotto iscritto al retro. In cor
    Lotto 622

    Giovanni Sorti (Sarti) "Carlo Porta" profilo in cotto iscritto al retro. In cornice circolare in legno ebanizzato (d. cm 25; profilo h. cm 17) (difetti)

    A terracotta profile by Giovanni Sorti (Sarti) depicting "Carlo Porta". Inscribed on the back. Ebonized wooden frame (d. cm 25; profile h. cm 17) (defects)

  • Da un'incisione di Raphael Sadeler I su invenzione di Jacopo Bassano, secolo XV
    Lotto 623

    Da un'incisione di Raphael Sadeler I su invenzione di Jacopo Bassano, secolo XVII

    Adorazione dei Magi
    Olio su rame, cm 20,5x27,5
    Al verso iscritto "Da Jacopo Bassano"

    After an etching by Raphael Sadeler I based on an invention of Jacopo Bassano, 17th century

    The adoration of the Magi
    Oil on copper, 20.5x27.5 cm.
    On the back inscribed "Da Jacopo Bassano"

  • Lotto composto da due scatole di forma circolare in papier maché decorate sul c
    Lotto 624

    Lotto composto da due scatole di forma circolare in papier maché decorate sul coperchio a ritratti maschili. Russia, secolo XIX (d. max cm 11,5) (difetti)

    A lot comprising two 19th-century Russian papier maché boxes. The lids are decorated with male portraits (d. max cm 11,5) (defects)

Lotti dal 613 al 624 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000