martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 864
  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

Composizione con cesta di f
    Lotto 505

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII

    Composizione con cesta di frutta, cacciagione e fungo; Composizione con pesci, aragosta, limone e verdure
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46,5x59,5
    In cornici (restauri)

    Northern Italian school, 18th century

    Still life with fruit basket, game and mushroom; Still life with fish, lobster, lemon and vegetables
    Pair of paintings, oil on canvas, 46.5x59.5 cm.
    Framed (restorations)

  • Scuola bolognese dell'inizio del secolo XVIII

Scena biblica
Olio su tela, cm 9
    Lotto 506

    Scuola bolognese dell'inizio del secolo XVIII

    Scena biblica
    Olio su tela, cm 99x135
    In cornice (difetti e restauri)

    Bolognese school, early 18th century

    Biblical scene
    Oil on canvas, 99x135 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Coppia di alzate in bronzo dorato e baccellato, sostegno a colonna con foglie d
    Lotto 507

    Coppia di alzate in bronzo dorato e baccellato, sostegno a colonna con foglie d'acanto scolpite, zampe ferine poggianti su base tripode. Secolo XIX (h. cm 40) (difetti)

    A pair of 19th-century gilt bronze stands (h. cm 40) (defects)

  • * Scuola lombarda della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Composizione con v
    Lotto 508

    * Scuola lombarda della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Composizione con vaso di fiori, frutta e verdure
    Olio su tela, cm 115x145

    * Lombard school, late 17th - early 18th century

    Still life with vase of flowers, fruits and vegetables
    Oil on canvas, 115x145 cm.

  • Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterr
    Lotto 509

    Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo. Riserva centrale in lana e seta a due colori, nero e verde reseda, invasa da motivi a palmetta di varie forme e dimensioni che formano una sorta di medaglione. Decoro del campo con motivi a palmetta allungati che si intrecciano uno con l'altro in un tripudio di colori, ripresi nella bordura delle due testate (cm 345x160) (lievi difetti)

    Kashmir shawl, England, second half of the 19th century (minor defects)

  • Ignoto "Fanciulla" mezzo busto in marmo bianco scolpito su base circolare (h. c
    Lotto 510

    Ignoto "Fanciulla" mezzo busto in marmo bianco scolpito su base circolare (h. cm 70) (difetti)

    A female marble bust (h. cm 70) (defects)

  • Scuola della fine del secolo XV - inizio XVI

Annunciazione
Coppia di dipinti a
    Lotto 511

    Scuola della fine del secolo XV - inizio XVI

    Annunciazione
    Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 21x16,2 e cm 21x16,5
    In un'unica cornice (difetti ed estesi restauri)

    Late 15th - early 16th century school

    Annuntiation
    Pair of paintings, oil on panel, 21x16.2 cm. and 21x16.5 cm.
    In a single frame (defects and major restorations)

  • Arte tedesca, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII "L'adorazione dei pastori"
    Lotto 512

    Arte tedesca, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII "L'adorazione dei pastori" gruppo in avorio scolpito (cm 25x40) In cornice a cassetta in legno ebanizzato (mancanze e restauri)

    German art, late 17th - early 18th century "The adoration of the shepherds" ivory carved group (cm 25x40 Framed (losses and restorations)

  • Sebastiano Bombelli (attr.)

Ritratto di magistrato
Olio su tela, cm 197x125
(di
    Lotto 513

    Sebastiano Bombelli (Udine 1635 - Venezia 1719)

    (attr.)

    Ritratto di magistrato
    Olio su tela, cm 197x125
    (difetti e restauri)

    (attr.)

    Portrait of magistrate
    Oil on canvas, 197x125 cm.
    (defects and restorations)

  • Lotto di quattro ventole in legno intagliato e dorato a volute fogliate sormont
    Lotto 514

    Lotto di quattro ventole in legno intagliato e dorato a volute fogliate sormontate da cimasa traforata a valva di conchiglia. Muniti di applique a due luci in ferro battuto. Secolo XVIII (misure differenti) (difetti e restauri)

    A lot comprising four 18th-century giltwood mirrors carved with plant motifs. Equipped with two wrought iron lights (different measures) (defects and restorations)

  • Antica scultura in marmo raffigurante leone con stemma (cm 50x60x25 ca.) (resta
    Lotto 515

    Antica scultura in marmo raffigurante leone con stemma (cm 50x60x25 ca.) (restauri)

    An antique marble sculpture representing a lion with a coat of arms (cm 50x60x25 ca.) (restoration)

  • Philippe David Soiron "Ritratto di Napoleone" miniatura ovale in smalti (cm 4,5x
    Lotto 516

    Philippe David Soiron (1783)

    "Ritratto di Napoleone" miniatura ovale in smalti (cm 4,5x3,5) Firmata "Soiron Fils" a destra. In custodia in pelle impressa in oro (difetti)

    "Portrait of Napoleon" oval enamelled miniature (cm 4,5x3,5) Signed "Soiron Fils", in leather case (defetcs)

Lotti dal 505 al 516 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000