Lotto 505 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Composizione con cesta di frutta, cacciagione e fungo; Composizione con pesci, aragosta, limone e verdure
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46,5x59,5
In cornici (restauri)
Northern Italian school, 18th century
Still life with fruit basket, game and mushroom; Still life with fish, lobster, lemon and vegetables
Pair of paintings, oil on canvas, 46.5x59.5 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 506 Scuola bolognese dell'inizio del secolo XVIII
Scena biblica
Olio su tela, cm 99x135
In cornice (difetti e restauri)
Bolognese school, early 18th century
Biblical scene
Oil on canvas, 99x135 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 507 Coppia di alzate in bronzo dorato e baccellato, sostegno a colonna con foglie d'acanto scolpite, zampe ferine poggianti su base tripode. Secolo XIX (h. cm 40) (difetti)
A pair of 19th-century gilt bronze stands (h. cm 40) (defects) -
Lotto 508 * Scuola lombarda della fine del secolo XVII - inizio XVIII
Composizione con vaso di fiori, frutta e verdure
Olio su tela, cm 115x145
* Lombard school, late 17th - early 18th century
Still life with vase of flowers, fruits and vegetables
Oil on canvas, 115x145 cm.
Lotto 509 Scialle Kashmir, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo. Riserva centrale in lana e seta a due colori, nero e verde reseda, invasa da motivi a palmetta di varie forme e dimensioni che formano una sorta di medaglione. Decoro del campo con motivi a palmetta allungati che si intrecciano uno con l'altro in un tripudio di colori, ripresi nella bordura delle due testate (cm 345x160) (lievi difetti)
Kashmir shawl, England, second half of the 19th century (minor defects) -
Lotto 510 Ignoto "Fanciulla" mezzo busto in marmo bianco scolpito su base circolare (h. cm 70) (difetti)
A female marble bust (h. cm 70) (defects) -
Lotto 511 Scuola della fine del secolo XV - inizio XVI
Annunciazione
Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 21x16,2 e cm 21x16,5
In un'unica cornice (difetti ed estesi restauri)
Late 15th - early 16th century school
Annuntiation
Pair of paintings, oil on panel, 21x16.2 cm. and 21x16.5 cm.
In a single frame (defects and major restorations) -
Lotto 512 Arte tedesca, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII "L'adorazione dei pastori" gruppo in avorio scolpito (cm 25x40) In cornice a cassetta in legno ebanizzato (mancanze e restauri)
German art, late 17th - early 18th century "The adoration of the shepherds" ivory carved group (cm 25x40 Framed (losses and restorations)
Lotto 513 Sebastiano Bombelli (Udine 1635 - Venezia 1719)
(attr.)
Ritratto di magistrato
Olio su tela, cm 197x125
(difetti e restauri)
(attr.)
Portrait of magistrate
Oil on canvas, 197x125 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 514 Lotto di quattro ventole in legno intagliato e dorato a volute fogliate sormontate da cimasa traforata a valva di conchiglia. Muniti di applique a due luci in ferro battuto. Secolo XVIII (misure differenti) (difetti e restauri)
A lot comprising four 18th-century giltwood mirrors carved with plant motifs. Equipped with two wrought iron lights (different measures) (defects and restorations) -
Lotto 515 Antica scultura in marmo raffigurante leone con stemma (cm 50x60x25 ca.) (restauri)
An antique marble sculpture representing a lion with a coat of arms (cm 50x60x25 ca.) (restoration) -
Lotto 516 Philippe David Soiron (1783)
"Ritratto di Napoleone" miniatura ovale in smalti (cm 4,5x3,5) Firmata "Soiron Fils" a destra. In custodia in pelle impressa in oro (difetti)
"Portrait of Napoleon" oval enamelled miniature (cm 4,5x3,5) Signed "Soiron Fils", in leather case (defetcs)