mercoledì 13 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 164
  • Francesco Gioli PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 15x24,5 firma
    Lotto 74

    Francesco Gioli
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, cm 15x24,5

    Lotto 75

    Lorenzo Delleani
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 30x40,5
    data

    eseguito nel 1892

    Requil Edmond Vigny, Ginevra, tav. 11, s.i.p.

    Lotto 76

    Giovanni Bartolena
    RAVANELLI
    olio su cartone, cm 28,5x65,5

    Provenienza
    Galleria Ranzini, Milano
    Collezione Scheggi, Firenze
    Collezione privata

    Esposizioni
    Giovanni Bartolena, Galleria Ranzini, Milano, novembre 1942

    J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, p. 89

  • Renato Natali BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
    Lotto 77

    Renato Natali
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 35x50
    firmato

  • ambito di Ciro Ferri TESTA VIRILE matita su carta, cm 15,5x13
    Lotto 78

    ambito di Ciro Ferri
    TESTA VIRILE
    matita su carta, cm 15,5x13

    Lotto 79

    Attribuito a Donato Creti
    STUDIO. SANTO FRANCESCANO IN ADORAZIONE
    inchiostro su carta, cm 6,5x10

    Lotto 80

    Scuola Toscana del XVII secolo
    STUDIO PER FIGURA MASCHILE
    grafite su carta, cm 18x24

    Lotto 81

    Scuola Bolognese del XVII secolo
    STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO
    grafite su carta, cm 13x11

  • Scuola Toscana del XVII secolo PUTTI grafitesu carta, cm 14,5x27,5
    Lotto 82

    PUTTI
    grafitesu carta, cm 14,5x27,5

  • Ambito di Pier Dandini CROCIFISSIONE sanguigna su carta, cm 21,5x15,5
    Lotto 83

    Ambito di Pier Dandini
    CROCIFISSIONE
    sanguigna su carta, cm 21,5x15,5

    Lotto 84

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    sanguigna su carta, cm 43x59

    Lotto 85

    TESTA VIRILE
    sanguigna su carta, cm 29x21

    Lotto 86

    FIGURE MITOLOGICHE
    grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5

    Lotto 87

    TRE DISEGNI GIAPPONESI

    (3)

    Lotto 88

    Pompeo Mariani
    INTERNO DI TEATRO
    china acquarellata su carta, cm 21x13,5
    sigla apocrifa
    sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani

    Provenienza
    Asta Finarte del 1980
    Galleria La Roggia, Brescia
    Collezione privata

  • Scuola del XIX secolo CAVALLO matita su carta, cm 35x50
    Lotto 89

    Scuola del XIX secolo
    CAVALLO
    matita su carta, cm 35x50

    Lotto 90

    Antonio Fontanesi
    PAESAGGIO
    matita su carta, cm 25x35,5

    L'opera è accompgagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona

    Lotto 91

    Alcide Davide Campestrini
    NUDO MASCHILE DI SCHIENA
    matita su carta, cm 40x26

    Lotto 92

    Cesare Viazzi
    NUDO MASCHILE
    carboncino su carta, cm 37,5x27
    sul retro: dichiarazione di autenticità della nipote dell'artista

    Lotto 93

    Scuola del XIX secolo
    NUDO MASCHILE DI PROFILO
    matita su carta, cm 32x25
    indistintamente firmato e datato

    eseguiot nel 1895

    Lotto 94

    Scuola del XIX secolo
    STUDIO PROGETTO PER PISSIDE
    matita e acquerello su cartone, cm 47,5x32

    Lotto 95

    SCENA MITOLOGICA
    grafite su carta, cm 22x30
    sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine

    Lotto 96

    Gaetano Vascellini
    STATUE DI BOBOLI
    incisioni a bulino applicate su tela, cm 33,5x27,5 ciascuna

    (13)

    Lotto 97

    Cristoforo Dall'Acqua
    VEDUTA DEL PORTO DI MARSIGLIA
    bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56

    Danni e mancanze

Lotti dal 73 al 96 di 164

  • 13 ottobre 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 165)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000