DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 13 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 164
Mostra
Cancella
  • Scuola Italiana del XVI secolo SAN ROMMOLDO olio su tavola, cm 24,5x17
    Lotto 1

    Scuola Italiana del XVI secolo
    SAN ROMMOLDO
    olio su tavola, cm 24,5x17

  • Barolomeo Passerotti FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO olio su tela, cm 90,5x76...
    Lotto 2

    Barolomeo Passerotti
    FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
    olio su tela, cm 90,5x76
    iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
    sul retro: cartigli

    realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Daniele Benati

    L'iscrizione al sommo dell'opera permette di identificare il personaggio raffigurato. Si tratta di Frate Antonio da Monteciccardo, nell'attuale provincia di Pesaro-Urbino, un cappuccino morto a Macerata nel 1550 e di cui si hanno notizie nei Flores Seraphici, un compendio della vita dei Frati Minori Cappuccini più illustri dell'epoca.
    Della composizione, come evidenziato dal professor Benati, esiste un'altra redazione di dimensioni inferiori pervenuta con la corretta attribuzione al Passerotti dalla collezione Zambeccari alla Pinacoteca Nazionale di Bologna

  • Scuola Emiliana del XVII secolo SAN GIROLAMO olio su tela, cm 88,5x72
    Lotto 3

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    SAN GIROLAMO
    olio su tela, cm 88,5x72

  • Scuola Emiliana del XVII secolo FANCIULLI AL GIOCO olio su tavola, cm 24,5x33...
    Lotto 4

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    FANCIULLI AL GIOCO
    olio su tavola, cm 24,5x33

    Piccoli danni alla cornice

  • Scuola Emiliana del XVII secolo FANCIULLI AL GIOCO olio su tavola, cm 24,5x33...
    Lotto 5

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    FANCIULLI AL GIOCO
    olio su tavola, cm 24,5x33

    Piccoli danni alla cornice

  • Scuola Veneta del XVII secolo BATTESIMO DI CRISTO olio su tela, cm 64x50...
    Lotto 6

    Scuola Veneta del XVII secolo
    BATTESIMO DI CRISTO
    olio su tela, cm 64x50

    L'opera qui presentata è una copia del celebre Battesimo di Cristo di Paolo Veronese

  • Johann Carl Loth [cerchia di] CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tela, cm 118x87
    Lotto 7

    Johann Carl Loth [cerchia di]
    CRISTO CORONATO DI SPINE
    olio su tela, cm 118x87

  • Da Anton Van Dyck RITRATTO DI GENTILUOMO, JOANNES WOVERIUS, CON SUO FIGLIO...
    Lotto 8

    Da Anton Van Dyck
    RITRATTO DI GENTILUOMO, JOANNES WOVERIUS, CON SUO FIGLIO
    olio su tela, cm 55,8x40,5

    L'opera è una delle molte copie realizzate dal celebre dipinto di Anton Van Dyck oggi al Louvre

  • Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo RITRATTO DI GIULIA DA VARANO...
    Lotto 9

    Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
    RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
    olio su tela, cm 55x41,5

  • Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo RITRATTO DI VITTORIA FARNESE...
    Lotto 10

    Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
    RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
    olio su tela, cm 55x41,5

  • Maniera di Gherardo Poli SCENA DI PORTO olio su tela, cm 56x66
    Lotto 11

    Maniera di Gherardo Poli
    SCENA DI PORTO
    olio su tela, cm 56x66

  • Attribuito a Antonio Maria Marini MARE IN TEMPESTA CON VELIERI olio su tela,...
    Lotto 12

    Attribuito a Antonio Maria Marini
    MARE IN TEMPESTA CON VELIERI
    olio su tela, cm 100x130

    Bibliografia di riferimento
    Maria Silvia Proni, Antonio Maria Marini. L'opera completa, Napoli 2000

    Il dipinto può essere attribuito a Antonio Maria Marini per confronto con opere note dell'artista veneziano attivo tra fine Seicento e primo Settecento. Del Marini sono conosciute numerose tele raffiguranti burrasche e scene di mare in tempesta lungo le coste, delineate da pennellate veloci e da nubi dense.
    L'opera che presentiamo è caratterizzata da una pittura rapida e sintetica, nonchè da una facilità di scioltezza di segno, che rendono perfettamente la situazione raffigurata.

  • Giovanni Stanchi NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA olio...
    Lotto 13

    Giovanni Stanchi
    NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
    olio su tela, cm 71x56

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

  • Elisabetta Marchioni VASO DI FIORI ALL'APERTO CON PIATTO RIVERSO olio su...
    Lotto 14

    Elisabetta Marchioni
    VASO DI FIORI ALL'APERTO CON PIATTO RIVERSO
    olio su tela, cm 82x114

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    Provenienza
    Elleni Arte Antiquariato, Bergamo
    Collezione privata, Verona

    Bibliografia
    Dipinti Antichi dal XVII al XVIII secolo, Elleni Arte Antiquariato, Bergamo, s.i.p.

    L'opera di Elisabetta Marchioni oggi presentata offre un saggio eloquente della straordinaria abilità di questa artista nel declinare in tutte le varianti la presentazione di fiori all'aperto.
    Disposti entro un piatto e in un ampio vaso entrambi di metallo sbalzato, i fiori sono qui rappresentati con una sublime e vivace resa naturalistica.
    Una capacità che valse alla pittrice un ampio successo di pubblico, sebbene circoscritto alla città di Rovigo dove, secondo Francesco Bartoli a cui si devono le uniche notizie su di lei, le composizioni    floreali di Elisabetta Marchioni erano presenti in tutte le collezioni e  addirittura in coppie o in serie più numerose.
    Elisabetta Marchioni fu infatti una delle più note pittrici di natura morta dell'età barocca e attiva nel capoluogo polesano tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo. Con la sua opera anticipò le fantasie floreali veneziane riferibili all'ambito di Francesco Guardi, caratterizzate da vasi di svelta e quasi impressionistica modellazione, con una base di fondo scuro-rossastro, per far risaltare al meglio le cromie.
    La produzione artistica di Elisabetta Marchioni si caratterizza in realtà per alcuni elementi peculiari: spesso la pittrice predilige la collocazione dei recipienti su due livelli diversi per creare cascate floreali policrome ed esuberanti, le composizioni costituite da un vasto assortimento di fiori resi con libertà e fantasia piuttosto che copiati dal vero; le immancabili "cascatelle di verde".
    Caratteristica della Marchioni è infatti la pennellata spumeggiante, che definisce le corolle variopinte, ma su una gamma cromatica più contenuta e sommessa di quella, squillante, della collega Margherita Caffi, con cui sovente condivide similari scelte compositive.

    Bibliografia di riferimento:
    F. Porzio e F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano, 1989
    G. e U. Bocchi, Naturalia. Nature morte in collezioni pubbliche e private, Torino, 1992
    G. e U. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, 1998

  • Scuola Emiliana del XVIII secolo MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 105x74
    Lotto 15

    Scuola Emiliana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 105x74

  • Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo MADDALENA olio su tela, cm 100x74
    Lotto 16

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    MADDALENA
    olio su tela, cm 100x74

  • Scuola del XVIII secolo CROCIFISSO scultura lignea, altezza cm 36
    Lotto 17

    Scuola del XVIII secolo
    CROCIFISSO
    scultura lignea, altezza cm 36

  • Scuola del XIX secolo VERGINE IMMACOLATA scultura lignea policroma con corona...
    Lotto 18

    Scuola del XIX secolo
    VERGINE IMMACOLATA
    scultura lignea policroma con corona in metallo dorato e pietre dure, altezza cm 73

  • Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo SAN FRANCESCO COL BAMBINO olio su...
    Lotto 19

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    SAN FRANCESCO COL BAMBINO
    olio su tela, cm 97x72

  • Scuola Italiana del XVIII secolo FRATE olio su tela, cm 84x72 datato eseguito...
    Lotto 20

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    FRATE
    olio su tela, cm 84x72
    datato

    eseguito nel 1717

  • attribuito a Toeput Lodewijk, detto Ludovico Pozzoserrato PAESAGGIO FLUVIALE...
    Lotto 21

    attribuito a Toeput Lodewijk, detto Ludovico Pozzoserrato
    PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
    olio su tela, cm 172x126,5

    Provenienza
    Collezione privata
    Christie's East, New York, 26 febbraio 1997, lotto 164, ivi acquistato dall'attuale proprietario

  • Scuola italiana della fine del XVII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 81x120
    Lotto 22

    Scuola italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 81x120

  • Scuola italiana della fine del XVII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 80x120
    Lotto 23

    Scuola italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 80x120

  • Scuola del XVIII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 46x59
    Lotto 24

    Scuola del XVIII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 46x59

Lotti dal 1 al 24 di 164
Mostra
×

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 13 ottobre 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 165)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000