DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 110 Scuola Toscana del XIX secolo
STRADA FIORENTINA
olio su tela priva di telaio, cm 20x17
sul retro: sigla e data
eseguito nel 1864 -
Lotto 111 Frederik Vermeheren
INTERNO DI CUCINA CON DONNA ASSOPITA
olio su tela, cm 53x65
firma e data
sul retro: cartiglio indistintamente iscritto
eseguito nel 1864
Provenienza
Galleria Carretto, Torino
Collezione privata
Esposizioni
Foreningen for National Kunst, "J.F.N. Vermeheren 1823-1910", 1965, n. 36 -
Lotto 112 Philip James De Loutherbourg
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 21x31
firma -
Lotto 113 Scuola del XIX secolo
VEDUTA
olio su tavola, cm 18x24 -
Lotto 114 Scuola inglese della fine del XIX secolo
CATTEDRALE GOTICA
olio su tela, cm 28X44,5
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1893 -
Lotto 115 Scuola inglese del XX secolo
PASCOLO
gouache su carta, cm 36,5x53,5
eseguito nel 1919 -
Lotto 116 Scuola inglese della fine del XIX - inizi XX secolo
BESWICK
tempera e gouache su carta, cm 48x64
titolo e data
eseguito nel 1898 -
Lotto 117 Narcisio Scotti
CASOLARE
olio su cartone telato, cm 15x40
firma -
Lotto 118 Narcisio Scotti
CAMPI
firma -
Lotto 119 Scuola Lombarda della fine del XIX - inizio XX secolo
VALTELLINA, L'ADDA
olio su tela, cm 70x99,5
firma A. Prearo
sul retro: titolo -
Lotto 120 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
MARINA
olio su tela, cm 60x120
indistintamente firmato -
Lotto 121 STATUTA ORDINIS CARTUSIENSIS A DOMINO GUIGONE PRIORE CARTUSIE EDITA
Basel, Johannes Amerbach, 1510
Copia incompleta.
Due incisioni in xilografia di Urs Graf colorate a mano, 4 iniziali illuminate.
La parte testo è preceduta nella legatura originale dal "Repertoriu(m)in statuta ordinis cartusiensis per litteras alphabeti" in cui i primi 31 fogli mancanti sono sostituiti da fotocopie, seguono i successivi fogli originali. Interni in ottime condizioni.
Rilegatura moderna.
Muther, 1285.- Adams, G-1559.- VD 16, G-4071