ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 14 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 120 di 213
Mostra
Cancella
  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO olio su faesite, cm 40x30 firma sul retro:firma
    Lotto 98

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su faesite, cm 40x30
    firma
    sul retro:firma

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO IN VALDARNO olio su tavola, cm 62,5x42 firma sul...
    Lotto 99

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO IN VALDARNO
    olio su tavola, cm 62,5x42
    firma
    sul retro: titolo e firma

  • Giuseppe Banchieri FIGURE SUL PONTILE olio su tela, cm 40x50
    Lotto 100

    Giuseppe Banchieri

    FIGURE SUL PONTILE

    olio su tela, cm 40x50


    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Banchieri PAESAGGIO olio su tela, cm 35x45
    Lotto 101

    Giuseppe Banchieri
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 35x45

  • Sergio Scatizzi PAESAGGIO olio su tavola, cm 44,5x38,5 firma sul retro: firma...
    Lotto 102

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 44,5x38,5
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2006

  • Sergio Scatizzi SPIAGGIA olio su tavola, cm 45,5x58 firma sul retro: firma e...
    Lotto 103

    Sergio Scatizzi
    SPIAGGIA
    olio su tavola, cm 45,5x58
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Aldo Mondino BARCA CHE AFFONDA - APRIL 6TH 1912 olio su tela, cm 140x90 sul...
    Lotto 104

    Aldo Mondino
    BARCA CHE AFFONDA - APRIL 6TH 1912
    olio su tela, cm 140x90
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1980

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Aldo Mondino su fotografia

    Bibliografia
    Aldo Mondino. Catalogo Generale, vol. 1, Torino 2017, p.376, n. 1

  • Riccardo Licata GRADUALE AZZURRO arazzo, cm 151x104,5; es. 3/9 firma e data...
    Lotto 105

    Riccardo Licata
    GRADUALE AZZURRO
    arazzo, cm 151x104,5; es. 3/9
    firma e data tessuti
    sul retro: etichetta con firma, titolo e data

    eseguito nel 1999

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Luigi Veronesi LOTTO DI DUE XILOGRAFIE ORGANICO xilografia su carta di riso,...
    Lotto 106

    Luigi Veronesi
    LOTTO DI DUE XILOGRAFIE
    ORGANICO
    xilografia su carta di riso, cm 21x30,5, foglio cm 31,5x42,5; es. 2/15
    firma, titolo, data e tiratura

    Lieve ingiallimento

    FRAMMENTI
    xilografia su carta di riso, cm 25x23,5, foglio cm 48,5x31; es. 2/15
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguite nel 1963

    (2)

  • Luigi Veronesi LOTTO DI DUE ACQUAFORTI due acquaforte-acquatinta, cm 20x15,...
    Lotto 107

    Luigi Veronesi
    LOTTO DI DUE ACQUAFORTI
    due acquaforte-acquatinta, cm 20x15, foglio cm 51,5x33,5; es. p.d.a.
    firma, data e tiratura su ciascuna

    eseguito nel 1964

    Ingiallimenti su entrambe in corrispondenza dei margini superiori dovuti alla presenza di nastro adesivo come ancoraggio al supporto, lieve piegatura nel margine superiore.

    (2)

  • Luigi Veronesi LOTTO DI TRE ACQUAFORTI-ACQUATINTE RELATIVO...
    Lotto 108

    Luigi Veronesi
    LOTTO DI TRE ACQUAFORTI-ACQUATINTE
    RELATIVO
    acquaforte-acquatinta su carta di riso, cm 20x30; su foglio cm 32x54; es. 2/10
    FRAMMENTI
    acquaforte-acquatinta su carta di riso, cm 29x20; su foglio cm 54x33; es. 2/10
    ORGANICO
    acquaforte-acquatinta su carta di riso, cm 29x19,5; su foglio cm 54x32,5; es. 2/10
    firma, titolo, data e tiratura su ciascuno

    eseguiti nel 1961

    (3)

  • Luigi Veronesi MOVIMENTI 1969 cartella contenente quattro xilografie, cm...
    Lotto 109

    Luigi Veronesi
    MOVIMENTI 1969
    cartella contenente quattro xilografie, cm 28x20; foglio cm 54x40; es II/XI
    firma, data, titolo e tiratura

    eseguito nel 1969

    Cartella completa con testo di Guido Ballo, tirata in 99 esemplari in numeri arabi e undici P.A.

    (4)

  • Pier Paolo Nudi COLORI MULTI VARIATI tecnica mista su tela, cm 50x40 firma...
    Lotto 110

    Pier Paolo Nudi
    COLORI MULTI VARIATI
    tecnica mista su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Unionart, Napoli
    Collezione privata

  • Aldo Mondino COLLAGE olio e acrilico su tela, cm 50x50 firma e titolo
    Lotto 111

    Aldo Mondino
    COLLAGE
    olio e acrilico su tela, cm 50x50
    firma e titolo

  • Gualtiero Nativi SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 53,5x73,5 firma
    Lotto 112

    Gualtiero Nativi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 53,5x73,5
    firma

  • Giuseppe Carrino DECOSTRUTTIVO acrilico e matita su cartoncino, cm 23x31...
    Lotto 113

    Giuseppe Carrino
    DECOSTRUTTIVO
    acrilico e matita su cartoncino, cm 23x31
    firma, titolo e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2006

  • Gualtiero Nativi COMPOSIZIONE olio su tela, cm 18x24 firma sul retro: firma e...
    Lotto 114

    Gualtiero Nativi
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 18x24
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1980

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su fotografia

  • Giuseppe Chiari COMPOSIZIONE olio, pastello e collage su cartone, cm 70x50...
    Lotto 115

    Giuseppe Chiari
    COMPOSIZIONE
    olio, pastello e collage su cartone, cm 70x50
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 2005

  • Arturo Carmassi SPARTITO collage, tempera e pastelli su cartone, cm 50x70...
    Lotto 116

    Arturo Carmassi
    SPARTITO
    collage, tempera e pastelli su cartone, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Giulio Turcato VERDE litografia, cm 60x60; es. XXIX/XXX firma, data, tiratura...
    Lotto 117

    Giulio Turcato
    VERDE
    litografia, cm 60x60; es. XXIX/XXX
    firma, data, tiratura e timbro a secco Prearo Editore

    eseguito nel 1975

  • Giosetta Fioroni ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO) multiplo serigrafico su sei...
    Lotto 118

    Giosetta Fioroni
    ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO)
    multiplo serigrafico su sei lastre, cm 22,3x22,3x9,4; es. XII/XV
    firma, titolo, data, tiratura e timbro

    eseguito nel 1978

  • Andrea Francolino NON CI VEDO + DALLA FAME (FIESTA MERENDINE) tecnica mista,...
    Lotto 119

    Andrea Francolino
    NON CI VEDO + DALLA FAME (FIESTA MERENDINE)
    tecnica mista, cm 28x47
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2008

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Fabrica Eos, Milano
    Collezione privata, Milano

  • Arnaldo Pomodoro DISCO bronzo, diametro cm 10, h cm 13; es. 40/50 firma,...
    Lotto 120

    Arnaldo Pomodoro
    DISCO
    bronzo, diametro cm 10, h cm 13; es. 40/50
    firma, fonditore e tiratura

    eseguito nel 2005

    Relizzata per Litoscan Bencetti da Johnson 1836

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Carmelo Cappello IL GONDOLIERE bronzo, cm 187x70, su base; es. 3/3 firma,...
    Lotto 121

    Carmelo Cappello
    IL GONDOLIERE
    bronzo, cm 187x70, su base; es. 3/3
    firma, data e numero

    eseguito nel 1957

    L'opera è registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n. B57-167

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    Carmelo Cappello, Galleria Herve`, Parigi, 25 maggio - 15 giugno 1957
    Carmelo Cappello, Galleria Blu, Milano, 1959

    Bibliografia
    Cappello, Galerie Herve΄, Parigi (catalogo della mostra)
    H. Wescher, Cappello, Schwarz Editore, Milano, 1958, pubblicata n. 12

Lotti dal 97 al 120 di 213
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 14 ottobre 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 215)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000